Сборная Венгрии 1954 года признана ВВС лучшей командой в истории футбола.

Лучшей национальной командой в истории футбола была сборная Венгрии образца 1954 года, которая завоевала серебряные медали на чемпионате мира в Швейцарии. Об этом сообщила британская телерадиовещательная корпорация ВВС, которая опубликовала рейтинг самых сильных, по ее мнению, сборных а всю историю игры в преддверии начинающегося чемпионата Европы во Франции.

По мнению корпорации, венгерская команда, в которой играли такие звезды, как Ференц Пушкаш, Шандор Кочиш, Золтан Цибор, Дьюла Грошич и другие, была "непревзойденным примером золотого поколения". Она была безоговорочным фаворитом швейцарского чемпионата мира и до финала более чем уверенно продвигалась по сетке турнира, обыграв в подгруппе со счетом 8:3 одного из самых серьезных своих конкурентов - сборную ФРГ, правда, выставившую в том матче далеко не оптимальный состав. В финале же венгры, уставшие и замученные травмами после изнурительных четвертьфинального и полуфинального матчей против команд Бразилии и Уругвая, в которых они праздновали победы с одинаковым счетом 4:2, сенсационно уступили тем же немцам - 2:3, хотя к 8-й минуте вели - 2:0. Авторы рейтинга называют одной из причин парадоксального поражения венгерской футбольной машины в финальном матче травму лодыжки, полученную Пушкашем, которая не позволила лидеру сборной сыграть в решающей встрече в полную силу.

Под вторым номером в рейтинге следует сборная Бразилии образца 1997 года, когда "кудесники мяча" праздновали триумфальную победу на Кубке Америки. В той команде играли вместе Ромарио, Бебето, Роналдо и Ривалдо - главные звезды двух поколений в бразильском футболе, принесшие своей стране победы на чемпионатах мира 1994 и 2002 годов.

Третья команда в списке - сборная Испании на чемпионате мира 2010 года в ЮАР. Праздновавшей победу на том турнире "красной фурии", которая проповедовала стиль "тики-така", удалось обрамить этот успех с двух сторон победами на чемпионатах Европы 2008 и 2012 годов и, тем самым, выиграть три главных международных турнира подряд - беспрецедентный пример в истории футбола.

На четвертом месте идет сборная Бразилии 2013 года, победившая на Кубке конфедераций, а на пятом - команда Германии образца последнего чемпионата Европы, поражение которой от итальянцев в полуфинальном матче ЧЕ-2012 Би-би-си считает лишь эпизодом на ее пути к завоеванию через 2 года золотых медалей бразильского ЧМ.

Далее следуют сборные Нидерландов на чемпионате мира в ФРГ 1974 года (6-е место в списке), Бразилии на мексиканском мировом первенстве 1970 года (7-е), Аргентины на южноафриканском чемпионате мира 2010 года (8-е), Франции, победившая на ЧЕ-2000, и команда ФРГ 1974 года (10-е).