Чемпионат Англии. "Вест Хэм" и судья притормозили "Лестер".

Разборы судейских ошибок в Англии нечасто становятся объектами передовых статей, однако для Джонатана Мосса, обслуживавшего матч «Лестера» и «Вест Хэма», точно сделают исключение. Рефери, которые первые 58 минут игры вёл себя совершенно адекватно и, как подобает настоящему профессиональному арбитру, оставался в тени развивавшихся на поле событий. Но на исходе часа после стартового свистка на мистера Мосса что-то навеяло, и он решил всерьёз вмешаться в ход встречи. На ровном месте нашёл повод удалить Джейми Варди, который, между прочим, в первом тайме открыл счёт и догнал в бомбардирском противостоянии Харри Кейна (теперь у обоих в активе по 22 гола), затем, уже ближе к окончанию встречи, нашёл повод назначить в ворота хозяев 11-метровый. Эндрю Кэрролл судейским подарком охотно воспользовался, а спустя две минуты «молотобойцы» и вовсе вышли вперёд благодаря роскошному дальнему удару Аарона Крессуэлла. Где-то на севере Лондона уже заликовали, но «лисы» Клаудио Раньери не опустили руки даже в столь безнадёжной ситуации и сумели спасти матч. Второй за две минуты очевидный фол в штрафной гостей вынудил Мосса указать на «точку», с которой Леонардо Ульоа восстановил паритет.

С каждым туром АПЛ всё ближе к тому, чтобы подарить футбольной Европе главную сенсацию сезона – чемпионство «Лестера». В отличие от некоторых «коллег» из других стран, «лисы» не сбавляют заданных ещё осенью оборотов, и теперь находятся буквально в нескольких шагах от величайшего в своей истории достижения. Ко встрече с «Вест Хэмом» команда Клаудио Раньери подходила с 72 очками, 7-балльным отрывом от «Тоттенхэма» и пятиматчевой победной серией за плечами. «Молотобойцы» также давно не проигрывали, но в последних поединках всё больше тяготеют к мирным соглашениям – вничью подопечные Славена Билича свели три противостояния кряду, в том числе и с «Арсеналом» на «Эмирейтс». Такие результаты порядком притормозили стремления лондонцев пробиться в Лигу чемпионов, но на евротурнир рангом ниже они имеют весьма неплохие шансы.

И «Лестер», и «Вест Хэм» славятся мощными футболистами, уверенно играющими на втором этаже, и пользоваться этим оружием команды начали с первых минут встречи. Даже в отсутствие главного столба Энди Кэрролла, оставшегося на скамейке запасных, «молотобойцы» сумели вызвать настоящий звон металла в самом дебюте. Уже на 4-й минуте хозяев от пропущенного гола спас каркас ворот. Обьянг выиграл верховую борьбу у защитников и отправил мяч в штангу, от которой «круглый» по линии прокатился к другой стойке, а от неё отскочил в руки Шмейхелю. Так гости разыграли первый стандарт. Спустя четыре минуты они заработали ещё один, и вновь в лестерской штрафной стало жарко – теперь Антонио выпрыгнул выше всех и послал снаряд над перекладиной. Почуяв запах жареного, «лисы» скооперировались и передвинули игру подальше от своих владений, и вскоре искры засверкали на противоположном краю поля. «Синие» также обострили со стандарта: подачу Олбрайтона замыкал Хут, но сфера пролетела правее створа. Защитники «Вест Хэма» подключения немца словно не заметили, поскольку были слишком заняты опекой Варди. Неделей ранее Джейми прервал трёхмесячное голевое молчание в рамках АПЛ, поэтому пристально беречь его не просто можно, но и очень нужно. Однако не так это просто – сдерживать лестерскую «девятку», особенно когда «лисы» мчатся в контратаку. Первая же из таких в исполнении хозяев завершилась точным ударом, и угадайте, кто его нанёс. Разумеется, Варди. Комбинация началась с быстрого ввода мяча в игру Шмейхелем, Махрез развернулся в центре и переадресовал сферу в разрез на Канте, а тот уже отдал левее на вбегавшего в штрафную Джейми. Плотный удар низом в дальний угол – Адриан, вынимай, Кейн, берегись, Ходжсон, надейся, что на ЕВРО Варди будет так же хорош. 1:0 на 18-й минуте.

После открытия счёта игра не то, чтобы успокоилась, но переместилась в центральную зону. Стало больше жёсткости – как легитимной, так и неправомерной, в ряде эпизодов Джонатану Моссу приходилось проводить с футболистами воспитательные беседы, а иногда даже лезть в карман за жёлтой карточкой. Причём в этом плане тоже первым отличился Варди, слишком рьяно цеплявшего за ноги соперника на чужой половине поля. Здесь он на самом деле был неправ, в отличие от момента во втором тайме, который станет одним из ключевых в матче…

После перерыва в составе гостей на поле появился Кэрролл. Теперь «второй этаж» стал для «Лестера» ещё опаснее, свидетельством тому опаснейшая ситуация, созданная «молотобойцами» уже в дебюте второй половины. Великан Энди выиграл верховую борьбу при подаче стандарта и мощным ударом отправил снаряд на несколько сантиметров правее створа. Затем чуть было не отличился Куяте, теперь уже после розыгрыша углового, но его удар пришёлся точно в Шмейхеля. Как и в первой половине встречи, две «вспышки» у своих владений вынудили «лис» активизироваться, и следующие атаки уже были направлены в сторону ворот «Вест Хэма». В одной из них Варди не сумел дотянуться до мяча, чтобы замкнуть прострел, а в следующей… получил красную карточку. Вернее, вторую жёлтую, причём совершенно незаслуженную. В борьбе с Огбонной Джейми наступил оппоненту на выставленную ногу и вместе с тем оказался на газоне. Рефери тут имел два совершенно очевидных варианта решения, но он умудрился придумать третий. Можно было назначать пенальти – контакт был, форвард упал. Неоспоримым такой вердикт не стал бы, но здравое зерно здесь присутствовало бы однозначно. Не худшим решением было бы отсутствие решений – футболисты жёстко по-мужски боролись, оба рухнули – встаём, продолжаем игру. Но Мосс, располагавшийся метрах этак в 30-35 от эпицентра событий, уверенно полез за «горчичником» и предъявил её Варди за… симуляцию! Не имея на то адекватных оснований, арбитр не просто оставил «Лестер» в меньшинстве, а отнял у него главную движущую силу. Там Феликс Брых точно никому привет не передавал?

При счёте 1:0 отказываться от атаки нельзя, поэтому Раньери решил освежить её: выпустил Ульоа вместо Окадзаки. Но главные силы хозяев, разумеется, были сосредоточены на обороне. «Молотобойцы» накатывались на ворота Шмейхеля раз за разом, зарабатывая один стандарт за другим. И вот, на 78-й минуте гостям представился великолепный шанс отыграться. Мяч был установлен метрах в 20 от ворот, разбегался Пайе, который с этой точки кладёт снаряды в сетку регулярно. Но на этот раз удар у француза не получился, сфера пролетела гораздо выше перекладины – справедливая судьба, а не что-то иное, помешала Димитри пробить точно. Но Мосс продолжал усердствовать, словно в перерыве его поймал Харри Кейн и вручил определённую сумму, чтобы рефери помешал «Лестеру» победить. Разумеется, это шутка, и великолепного форварда «Тоттенхэма» никто не хочет оскорбить, просто арбитр действительно вёл себя странно, и логически объяснить, почему он поступал тем или иным образом, слишком тяжело. На 83-й минуте в ситуации, похожей на той, по итогам которой Варди отправился в раздевалку, рефери назначил 11-метровый в ворота Шмейхеля. Морган боролся с Ридом при подаче углового, и игрок «Вест Хэма» картинно рухнул на газон. Здесь мистер Мосс особо не колебался – указал на точку, с которой Кэрролл развёл голкипера и мяч по разным углам. А ещё через две минуты гости вышли вперёд, теперь уже, благо, без участия судьи. Антонио здорово пронёсся по правому флангу, навесил в штрафную, откуда Морган вынес сферу точно на Крессуэлла. Аарон без раздумий выстрелил слёту и послал снаряд точнёхонько в «дальнюю девятку» - 1:2!

«Лисы» оказались в практически безвыходном положении, но отыграться попробовали. Сбегав в атаку-другую, хозяева заработали корнер, во время подачи которого Огбонна двумя руками ухватился в штрафной за Хута, навис на немце и уложил его на газон. Вот это на самом деле было похоже на фол, тянущий на пенальти, но свисток Мосса почему-то промолчал, а сам рефери спокойно принял на себя праведный гнев Роберта и показал, что надо продолжать игру. Однако за 30 секунд до окончания компенсированного времени у арбитра вдруг проснулась совесть. То ли слова Хута сделали своё дело, то ли ещё что-то, но очевидный фол прибежавшего помогать защитникам Кэрролла против Шлуппа страж порядка не проигнорировал. Второй пенальти в матче, на этот раз вполне справедливый. Ульоа, так же, как и Кэрролл несколькими минутами ранее, разводит мяч и вратаря по разным углам, спасая «Лестер» от незаслуженного поражения.

Лучший в матче – Джонатан Мосс

Ни один футболист, да что уж там, все выходившие на поле вместе взятые, не повлияли на ход встречи в той степени, в которой это сделал главный арбитр. В первом тайме Мосс был практически незаметен, хоть и регулярно потчевал игроков жёлтыми карточками – все они доставались из кармана совершенно по делу. А вот после перерыва рефери испортился и начал чудить так, что Эрнандесу Эрнандесу и Феликсу Брыху даже и не снилось. Ни за что удалил с поля Варди, затем вытянул для «Вест Хэма» 11-метровый. Фол Кэрролла на Шлуппе, по сути, стал для судьи счастливым билетом из Лестера: не случись его, вряд ли Моссу дали бы спокойно уехать отсюда.