Чемпионат Англии. Феноменальный камбэк "Саутгемптона".

В Англии 2:0 после первого тайма отнюдь не гарантируют тебе итоговый успех. Даже если после перерыва соперник губит 11-метровый и упускает шанс быстро вернуться в игру. Такие незамысловатые, но вполне мудрые и исчерпывающие выводы можно сделать из поединка между «Саутгемптоном» и «Ливерпулем», в котором команда Юргена Клоппа забила два быстрых гола и выходя на вторую половину встречи была уверена, что победе уже некуда деваться, кроме как заползать к ней в карман. Но у обладающих поистине феноменальной силой воли подопечных Рональда Куманы была иная точка зрения на этот счёт. Появившийся на поле после перерыва Садио Мане перевернул ход встречи с ног на голову, даже несмотря на то, что пенальти в его исполнении Симон Миньоле парировал. Любой другой в такой ситуации ещё долго приходил бы в себя, но Мане не придал этой неудаче существенного значения и 64-й минуте отквитал один мяч. К сожалению для Клоппа, его подопечные повели себя так же, как сенегалец: восприняли значимый эпизод как пустяк. «Святые» же продолжили наступать и в концовке матча отправили «скаузеров» в нокаут. Грациано Пелле на 83-й минуте сравнял счёт, а на 86-й всё тот же Мане забил победный для хозяев гол. Мерсисайдцам оставалось только помалкивать и аплодировать противнику.

«Ливерпуль» с началом весны набрал неплохой ход: команда Юргена Клоппа одержала две важнейшие победы в чемпионате Англии и вышла в четвертьфинал Лиги Европы, переиграв принципиального соперника, «Манчестер Юнайтед». В случае неудачи во втором по статусу клубном турнире континента мерсисайдцы, скорее всего, в следующем году примут участие в нём же – до еврокубковой зоне в таблице АПЛ «сказуерам» совсем недалеко, плюс «красные» имеют по сравнению с ближайшими конкурентами матч в запасе. «Саутгемптон», в гости к которому мерсисайдский «клопповник» прибыл в 31-м туре первенства Туманного Альбиона, также является соискателем путёвок в Лигу Европы – перед очной встречей соперники имели равное количество очков, и «святые» располагались на строчку выше оппонента только ввиду лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. В первом круге, напомню, команды сыграли вничью: на гол Кристиана Бентеке подопечные Рональда Кумана ответили точным ударом Садио Мане.

«Святые» на старте поединка взяли по-настоящему хозяйский размах и сразу же заставили оборону «Ливерпуля» заработать на высоких оборотах. Уже на пятой минуте счёт мог быть открыт: Ван Дейк ожидаемо перепрыгнул всех после подачи углового и чуть не отправил снаряд в сетку ворот Миньоле – удару Вирджила не хватило точности. А спустя несколько мгновений футболисты «Саутгемптона» должна были пробивать 11-метровый, но Роджер Ист его не назначил. Лонг помахал ручкой Ловрену и на пятой передаче выбегал на рандеву с голкипером – Деяну ничего не оставалось, кроме как валить Шейна на газон толчком в спину. Пенальти здесь бы наичистейший, но рефери решил, что поводов указывать на «точку» нет. В таких случаях невольно задаёшься вопросом: почему же Вы тогда жёлтую карточку за симуляцию не даёте, господин арбитр, если настолько уверены, что форвард оказался на траве без вмешательства оппонента?

Хозяева словно и не придали значения судейской ошибке, но темп немного сбросили. «Скаузеры» не преминули возможностью воспользоваться этим и сразу же выровняли игру. На исходе четверти часа пошли первые атаки «красных», а на 17-й минуте Коутиньо открыл счёт. Бразилец получил мяч на левой бровке, ушёл от защитника к центру и метров с 25 отправил сферу в дальний угол – 0:1! Форстер момент удара проспал, вдобавок ещё и отскок от газона сыграл в пользу бьющего. «Сент-Мэрис» сразу громко зазвучал ливерпульскими композициями. Помчавшиеся отыгрываться «святые» снова столкнулись с непониманием со стороны рефери, а окрылённый «Ливерпуль» побежал забивать второй. Времени на это мерсисайдцам понадобилось совсем немного – всего 5 минут. Ориги с центра протащил сферу к штрафной соперника и отдал вправо Старриджу. Дэниэл поплясал вокруг мяча в надежде смутить защитников и аккуратно ткнул его в дальний угол – 0:2! Возникло ощущение, что «Саутгемптон» начинает психологически рассыпаться. Это заметил даже Ист: в следующий раз, когда Ловрен положил Лонга на газон, не только дал свисток, но и наградил хорвата «горчичником». Однако «святые» стандарт использовать не сумели, а гости в контратаке едва не довели счёт до разгромного. Снова на высоченных скоростях неслись «скаузеры», в три передачи мяч был доставлен Аллену, который расстреливал ворота Форстера уже в упор, но голкипер успел подставить ногу и перевести снаряд на корнер. Спустя несколько минут Аллен всё-таки отправил мяч в сетку, но Ист взятие не засчитал. Ливерпулец пробивал метров с 10 после того, как Коутиньо неудачно подал угловой. Сфера закатилась точно под левую штангу, только вот задержавшийся во вратарской Сако находился в офсайде и закрывал обзор Форстеру. Только мерсисайдцы закончили жаркими объятьями отмечать успех, как увидели, что помощник Иста держит высоко поднятый флажок, а сам главный арбитр требует поскорее прекратить празднования, т.к. «святые» должны исполнять штрафной. Хозяева теперь могли быть уверены в том, что рефери точно не испытывает к ним ненависти. Убедившись в этом, подшефные Кумана в концовке тайма вернули себе территориальное преимущество и, несмотря на отсутствие у ворот Миньоле по-настоящему опасных моментов, появилась туманная перспектива возможности борьбы после перерыва.

Второй тайм начался многообещающе для хозяев и их болельщиков. Шкртел, только выпущенный Клоппом вместо Ловрена, схватил за футболку получавшего проникающий пас в штрафную Пелле, оба упали, и тут Ист указал на 11-метровую отметку. Совершенно по делу, хоть фол был не столь явным, как в эпизоде с падением Лонга. Исполнять приговор пошёл спасший «Саутгемптон» от поражения в матче первого круга и тоже только что вышедший на поле Мане. Садио классно пробил под левую штангу, но Миньоле в ещё более классном прыжке отразил удар! Видать, после финала Кубка Лиги Симон стал уделять этому компоненту игры особое внимание!

Если бы эта неудача сломила «святых», то потери понесли бы все, кроме мерсисайдцев. «Саутгемптон» бессловесно смирился бы с участью, зрители следующие 40 с копейками минут не видели бы борьбы… Благо, этого не произошло – хозяева продолжили биться. Игра пошла такая же открытая и бесшабашная, приятная для болельщицкого взора, какой было до перерыва. На исходе четверти часа после возвращения команд из раздевалок подопечные Кумана откровенно прижали гостей к воротам Миньоле, и на 64-й минуте Мане отомстил голкиперу за парированный им 11-метровый. На левом краю штрафной сенегалец обыграл защитника и неотразимо пробил в дальний угол – 1:2, «Саутгемптон» вернулся в игру! Однако продолжить наступление на кураже хозяевам не позволили: «Ливерпуль» понял, что не все точки над «i» в этой встрече расставлены, и стал всячески отодвигать игру подальше от своих владений. Клопп с этой целью даже выпустил на поле Бентеке – футболиста не самого мобильного и техничного, но обладающего голевым чутьём. И на 74-й минуте Кристиан вполне мог ставить точку в этом противостоянии: Лаллана в быстрой контратаке здорово выкатил ему снаряд на убойную позицию, но бельгиец, желая поразить дальний угол, пробил левее створа.

Борьба после гола в ворота Миньоле шла на каждом квадратном метре поля. Все прекрасно понимали, что любая ошибка в такой ситуации может стать роковой, и началась настоящая мясорубка. Одному Мане это не мешало накручивать на правом фланге по двое защитников, но слишком плотно располагались дефы «Ливерпуля», чтобы позволить Садио выдать точный пас или же пройти в штрафную. Однако «скаузеры» тоже не всесильны, и выносливости терпеть сенегальца и его партнёров у них до конца матча не хватило. Последние 10 минут прошли под диктовку «Саутгемптона» и получились просто феноменальными.

На 83-й Пелле откликнулся на заброс со своей половины поля, обыгрался с Лонгом и с висящими на плечах мерсисайдскими защитниками, не входя в штрафную, нанёс филигранный удар в левую «девятку» - 2:2! А уже в следующем наступлении «святые» и вовсе вышли вперёд. Грациано снова продавил Шкртела и выцарапал мяч, после чего покатил быстроногому Мане, дав тому визитку для свидания с Миньоле. Сближаться с кипером Садио не стал – просто пробил низом в дальний угол и вывел свою команду вперёд – 3:2!

«Красных» охватил шок. К такому они явно не были готовы – на второй тайм команда выходила с мыслями о лёгкой победе, словно позабыв, против кого играют. А тут их просто окатили холодным душем. Сугубо на морально-волевых качествах гости попытались устроить что-то вроде финального штурма владений противника, но получилось у них откровенно блекло. Опасных моментов у ворот Форстера не возникло, хоть Роджер Ист и мог организовать ещё более весёлую концовку, назначив пенальти после падения в штрафной хозяев Бентеке. Ван Дейк явно толкал Кристиана руками, и в другой стране это был бы стопроцентный одиннадцатиметровый. Да и в Англии такие периодически ставят, но Ист, наверное, вспомнил эпизод в первом тайме, и решил не искушать судьбу.

Лучший игрок матча – Садио Мане

Потрясающе вышел на замену сенегалец. После незабитого им пенальти эта фраза могла бы звучать саркастично, однако Мане не понурил голову, а продолжил делать то, что умеет. В итоге благодаря нему «святые» вернулись в игру, а под занавес встречи Садио оформил победный гол. Это было просто великолепно.