Чемпионат Англии. "Ливерпуль" опростоволосился в Уотфорде.

«Уотфорд» в текущем сезоне крайне редко проигрывает командам, располагающимся в турнирной таблице ниже себя, и поединок дружины Кике Флореса против «Ливерпуля» не стал исключением. «Шершни» буквально изжалили мерсисайдское тело, которое в этот вечер выглядело усталым и осунувшимся. Быстрыми голами принято называть те, что забиваются в первые 15 минут встречи, и таковых хозяева забили аж два: в самом начале матча отличился Натан Аке, а на исходе четверти часа «красных» огорчил Одион Игало. И если в ситуации с первым взятием ворот ливерпульцы ещё могут посетовать на Марка Клаттенбурга, рассудившего в весьма спорном эпизоде в пользу «Уотфорда», то второй мяч они получили исключительно по собственной вине – не сумел Мартин Шкртел отработать в обороне так добросовестно, как он это делает обычно. Попыток спасти ситуацию Юрген Клопп предпринял немало: и успокаивал подопечных, и травмировавшегося словацкого защитника заменил на нападающего, а незадолго до финального свистка и вовсе выставил атакующую мощь в виде Кристиана Бентеке и Джордана Айба. Но все усилия немца оказались тщетны. Ничего толкового его команда придумать не сумела, а вот «Уотфорд» в очередной разящей контратаке довёл счёт до разгромного – Игало оформил дубль.

В 16-м туре АПЛ едва не прервалась беспроигрышная серия «Ливерпуля»: лишь на последних секундах домашней встречи с «Вест Бромвичем» подопечные Юргена Клоппа ушли от поражения. Однако даже ничья притормозила набранный «красными» ход и заставила футбольную общественность немного поубавить количество хвалебных од в адрес немецкого специалиста. А на очереди был поединок с очень любопытным коллективом, «Уотфордом». «Шершни» одержали три победы кряду и принимали мерсисайдцев в весьма приподнятом настроении. Причём стоит отметить, что сыграть против дружины Кике Флореса ливерпульцам предстояло без основного вратаря Симона Миньоле, не успевшего восстановиться после травмы.

Отсутствие в рамке у «красных» Миньоле сказалось в самом дебюте встречи. Уже на 3-й минуте Богдан, Аке и Клаттенбург совместно окатили «скаузеров» холодным душем. Голкипер не сумел сразу зафиксировать мяч после подачи Дини, Натан выцарапал сферу и вбил её в сетку, ну а рефери притянул к себе взоры всего стадиона, не углядев в действиях Аке атаку на вратаря. Гол он засчитал, вызвав претензии гостевой торсиды и радость «шершней». «Ливерпуль» яростно рванулся мстить (не Клаттенбургу, а сопернику), дабы показать, что данный эпизод был лишь конфузом, однако на исходе четверти часа оказался в ещё более незавидном положении. Всё тот же Дини отпасовал на Игало в борьбу, но тот умудрился продавить Шкртела и метров с 12 выстрелил в дальний угол – 2:0. Тут уж Клаттенбургу ничего не предъявишь, придётся искать проблемы в себе. Клоппу в такой ситуации оставалось лишь успокаивать подопечных и уверять их в том, что игра только начинается. Те попытались послушаться тренера и не унывать – уж «красные» знают, как выбираться даже из самой глубокой ямы – футболисты «Вест Бромвича» не дадут соврать.

Гости установили тотальный контроль над мячом, чему во многом поспособствовали игроки «Уотфорда», намеренно отошедшие в оборону и переключившись на действия вторым номером. Только вот «скаузеры» шли вперёд с чересчур горячими головами, что оборачивалось постоянными потерями. Одна из них повлекла за собой атаку «шершней», завершившуюся ударом Хурадо. Не то, чтобы супермощным, но Богдан вновь не сумел зафиксировать сферу и выпустил её из рук, подарив сопернику корнер. Полная неорганизованность, начиная с игры вратаря и заканчивая линией атаки – «Ливерпуль» выглядел абсолютно разобранным. Вдобавок к этому команда ещё до перерыва потеряла получившего травму Шкртела, уступившего своё место Ориги. Клопп решил идти ва-банк – убрал защитника, выпустил форварда. Бельгиец впервые отметился сразу после перерыва, нанеся плотный удар прямо по позиции Гомеса. Но затем Дивок слился с серой массой «красных» и стал допускать ошибки вместе с партнёрами. Контрвыпады «Уотфорда» становились всё острее. На 63-й минуте Игало должен был делать счёт разгромным и ставить точку в матче, но, выйдя на рандеву с Богданом, он не сумел обыграть кипера. В кой-то веки можно поаплодировать Адаму. И тут же красивым сейвом ответил Гомес, парировавший удар Хендерсона.

За четверть часа до финального свистка Клопп решился вытащить из рукава все имеющиеся козыри. На спасение «Ливерпуля» вышли Бентеке и Айб. Вернее, торопливо выбежали, только вот Эмре Джан совсем не разделял их спешки. Стоило кому-то из соперника слегка коснуться его лица, как немецкий турок рухнул на газон и пролежал на нём минуты две с половиной. После этого усилиями появившихся на поле футболистов мерсисайдцы провели несколько атак, но в конце концов снова нарвались на молниеносный выпад «шершней». Великолепную комбинацию разыграли хозяева, доведя мяч с левой бровки на правую, а оттуда в штрафную, куда в гордом одиночестве вбежал Игало. Отправить снаряд в сетку для Одиона было делом техники – 3:0. Теперь точно не могло быть сомнений в том, «You’ll never walk alone» в этот вечер будет звучать в минорной ноте.

Лучший игрок матча – Одион Игало

Лидеры «Уотфорда» в этой встрече сделали всё для победы своей команды: забил Аке, Игало оформил дубль, а Дини отдал две голевые передачи. Самым ярким из упомянутой троицы, несомненно, был Одион, который раз за разом оказывался на острие атак и сеял смуту в и без того разрозненных рядах «Ливерпуля».