Чемпионат Германии. "Боруссия" возвращается на победный путь.

После серии без побед «Боруссия» смогла обрести себя, удачно съездив в Майнц в стартовом матче 9-го тура первенства Бундеслиги. Команда Томаса Тухеля начала поединок не слишком убедительно, но быстро захватила контроль над ситуацией и вышла вперед. Потом, правда, на протяжении первого тайма она не раз его утрачивала, разворачивалась равная борьба с обоюдными шансами, уверенности сторонам недоставало. После перерыва футбол пошел более открытый, «Боруссия» стала пользоваться тем, что сопернику явно не хватало исполнительского мастерства, а желание идти отыгрываться большими силами было велико. Упустив массу голевых шансов, «Боруссия» все же забила второй гол и смогла комфортно победить, возобновив погоню за «Баварией».

В последнее время «Боруссия» заметно сбавила обороты. После шикарной победной серии у дортмундцев наступил провал в виде трех ничьих подряд и разгромного поражения от «Баварии» со счетом 1:5. Это был ужасный удар для команды Томаса Тухеля, которой нужно находить себя снова в матче против бывшего клуба этого наставника - «Майнца». Тот звезд с неба не хватает, показывая разнообразные результаты: две победы и два поражения в четырех последних поединках, а также место в середине таблицы. В прошлом сезоне эти соперники дома потрепали друг друга и обменялись победами: «Боруссия» победила со счетом 4:2, а «Майнц» - 2:0. Перед этим матчем есть потери у Дортмунда: выбыли Шмельцер, Шахин и Дурм, у хозяев не в строю Фрай, Сото, Кордоба и Симлинг.

Встреча началась с парочки заминок. Небольшие повреждения в ходе стыков получили игроки «Боруссии», но оправились быстро. А «Майнц» создал первый голевой момент. Муто выскочил из-за спин защитников к воротам Бюрки, и на него последовал прострел. Однако форварда подвело мастерство. Он неловко ковырнул мяч, который прилетел в руки голкиперу. Впрочем, дортмундцы быстро пробудились ото сна и резво огрызнулись. Если от Муто нехватки мастерства можно было ждать, то Мхитарян, конечно, удивил, получив мяч в штрафной. Он стал его обрабатывать и упустил. Однако этот обмен уколами задал тон дальнейшей игре. Соперники продолжили набегать на ворота друг друга, не особо задерживаясь в центре поля и создавать регулярно напряжение у чужих владений. Мхитарян вообще очень активно начал поединок. Он и впереди боролся, и в тылу отметился. Правда, не с лучшей стороны: привез опасный штрафной. Его Бенгтссон исполнил здорово, совсем немного не попав в створ. После этого уже можно было говорить о преимуществе «Боруссии», которая стала увереннее захватывать инициативу и больше времени проводить у штрафной «Майнца». Ройс и компания кружили около ворот, постоянно грозя проникновением к ним или ударами. Сам Марко несколько раз пытался пробить, но ему не хватало точности - да и защитники бросались вовремя под мяч. Хватало и навесов в штрафную «Майнца». Они во многом обеспечивались стандартами и действиями Гюндогана с Мхитаряном. Такая возня и постепенное усиление давления на ворота хозяев все же привели к голу. Мхитарян разогнал атаку, доставил мяч к штрафной на Обамеянга, который заметил в более выгодной позиции Ройса и вывел того на удар, а Марко оставалось не подвести доверие партнера, с чем он справился. 0:1. На содержание игры гол особенно не повлиял. Продолжал обмен выпадами с некоторым территориальным и игровым превосходством гостей. На прорыв и прострел Малли дортмундцы ответили выходом на ударную позицию Обамеянга, который все-таки не смог пробить. Ощущалась и нехватка индивидуального мастерства у игроков «Майнца». Они стремились брать игру на себя, но более классные соперники читали задумки и надежно действовали на перехватах и в отборе. Хотя Папастатопулос допустил-таки оплошность и привез второй опасный штрафной на свои ворота. Его шикарно исполнил Самперио, чей удар перевел в перекладину Бюрки. Несколько минут «Майнц» провел в атаке, пользуясь угловыми и не слишком слаженной игрой защитников «Боруссии». Хуммельс даже начал немного психовать, но быстро взял себя в руки. Последние минуты тайма прошли в равной борьбе, без острых моментов, но в хаосе и суматохе в любой момент мог созреть голевой шанс у каких-либо ворот.

Второй тайм начался ярко. «Боруссия» сразу заработала пенальти. Обамеянг рвался к воротам и был сбит в подкате. Повторы показали, что фол был до штрафной, так что судья принял более чем сомнительное решение. Однако Ройс реализовать пенальти не смог. Вратарь парировал его удар, а Пак на добивании был неточен. Наказывать за упущенный шанс должен был соперника Муто, но с его ударом справились защитники. «Боруссия» пыталась успокоить игру, а вот «Майнц» стремился завестись и периодически создавал угрозу. Например, дальний удар де Бласиса был близок к цели, потом Муто не реализовал почти чистый выход на вратаря. Еще более очевидный момент спустя пару минут упустили уже гости. Гинтер вывел на ударную позицию Кагаву, который вроде здорово подрабатывал себе мяч, но не попал в угол, куда целился. У хозяев все чаще на себя игру брали Малли и Муто, порой им удавалось ставить перед чужой защитой интересные задачи, но та справлялась. Малли смог заработать опаснейший штрафной, который был разыгран не так остро, как два предыдущих - удар с него пришелся в стенку. Ближе к концовке игра стала неизбежно раскрываться. «Майнц» рисковал, шел массово вперед, получал ответ. Расстрел устраивали Обамеянг и Мхитарян. С ударом последнего справился Кариус, а Пьер-Эмерик не попал оба раза в цель из выгодных положений. Попытки «Майнца» отыграться больше приводили к остроте именно у его ворот, поэтому не удивительно, что разразившаяся шквалом голевых моментов «Боруссия» все же поставила точку. Обамеянг совершил перехват в атаке, выскочил в штрафную и сделал отменный пас на Мхитаряна, который разобрался с вратарем и поразил цель. 0:2. На последних минутах «Боруссия» расслабленно контратаковала, могла даже до разгрома дело довести. Мхитарян вывел с угла штрафной один на один Пака, который не смог переиграть вратаря.

Лучший игрок матча: Генрих Мхитарян

На протяжении всего матча именно Мхитарян был самым активным и ярким футболистом на поле в составе обеих команд. Другие вспыхивали только периодически, а он постоянно находился в центре событий, на острие. Поэтому создавал много моментов, шансов для себя и для партнеров, заслужив забитый гол.