Евро-2016. Плановое попадание в стыки.

Прямая путевка могла достаться Швеции только чудесным образом. В магию, похоже, не верил особенно никто, но свою часть работы скандинавы честно сделали. С первых минут они плющили оборону сборной Молдавии и в середине тайма логично открыли счёт. Столь же предсказуемо автором забитого мяча стал Ибрагимович, реализовавший выход один на один. Забив, хозяева обороты чуть сбавили, но преимущество их оставалось подавляющим. Количество угловых у ворот Чебану зашкаливало, хотя серьёзной работы у голкипера было немного. В дебюте второго тайма шведы на эмоциях забили второй. Зенгин технично поразил издали пустые ворота. Второй гол окончательно убил интригу в этой встрече. Видимо, о ходе матча в Москве хозяева знали, потому что играть они бросили. Молдаване очень старались скрасить впечатление от провального цикла голом престижа, но такого удовольствия шведы им не предоставили. С учетом расширенного отбора в стыках окажется не так много серьёзных команд. Так что крепко сбитая, матерая банда Хамрена почти наверняка квалифицируется на Евро.

Шведы сами поставили себя в неудобное положение. После осторожного старта, когда скандинавы придерживались правила «спеши, не торопясь», команде удалось создать неплохой задел на будущее. Однако в решающий момент Ибрагимович сотоварищи провалились. Ключевым стало поражение в Москве, всерьёз вернувшее в гонку сборную России. А через пару дней отдавшие много сил и энергии шведы крупно проиграли и без того практически гарантировавшим себе первое место австрийцам. В результате перед заключительным туром команда Хамрена уступает россиянам два очка. В то же время третье место, дающее возможность сыграть в стыковых матчах, шведы себе гарантировали. Побеждать Молдову надо в любом случае – вдруг Россия оступится? Другое дело, что даже с не самыми сильными сборными скандинавам сейчас непросто. Лихтенштейн на днях был обыгран скромно, а молдаване снова сумели дать бой подопечным Слуцкого. Почему бы им не хлопнуть дверью в Сольне? Помешать выполнению и без того непростой задачи может отсутствие ряда ключевых исполнителей – Епуряну, Ионицэ и Гацкана.

Хамрен выставил двух центрфорвардов – в пару к Ибрагимовичу вышел обретающий былую форму Гуидетти. В средней линии появились ветераны Ларссон и Чельстрем. Состав гостей в целом был довольно предсказуем. Разве что непопадание в основу Армаша стало сюрпризом. Скандинавы начали уверенно и довели до удара первую же свою атаку. Гуидетти, получив мяч у угла штрафной, не стал ничего придумывать, пробив по воротам. По позиции Чебану. А уже через пару минут хозяева вполне могли открывать счет. Активного Гуидетти оборона молдаван потеряла при фланговом простреле. Йон из центра штрафной пробивал в касание, но не слишком акцентированно. Чебану все равно не выручал, но за гостей сыграла штанга.

Шведы владели колоссальным территориальным и игровым преимуществом, заперев молдаван в их штрафной. Неудивительно, что через несколько минут они вновь могли забивать. Ибрагимович как-то неловко подставился под очередную передачу в штрафную, но в створ все-таки его направлял. Первым же был и на отскоке от защитника, однако из убойной позиции не попал в створ. Шведы продолжали давить, зарабатывали один стандарт за другим у ворот Чебану. Правда, подачи с корнеров выходили неудачными – то в руки Чебану, то в головы защитников. С игры же Молдавия хоть и играла на отбой, но проникать не позволяла. Однако стоило ближе к середине тайма чуть отойти от своих ворот гостям, как тут же все и закончилось.

Лустиг со своей половины поля выдал классный заброс вперед. Ибрагимович поймал оборону соперника на встречном движении при попытке поймать его самого в офсайдную ловушку. В результате швед ловил мяч на грудь у линии штрафной в гордом одиночестве. Убежать один на один, обыграть Чебану и закатить мяч в пустые ворота для Златана было делом техники. После гола хозяева хватку чуть ослабили. Моменты, впрочем, продолжали возникать исключительно у ворот сборной Молдавии. Ибрагимович замыкал неплохую подачу с фланга от Ларссона – чуть неточно вышло. Через несколько минут наконец получилась толковая подача у Чельстрема с корнера. После серии скидок и рикошетов пробивал в падении Гуидетти, однако взял выше створа. Молдаване пытались огрызаться контратаками, но впереди выглядели совершенно неубедительно. Концовка тайма прошла в позиционных атаках скандинавов, так что 0:1 к перерыву было ещё вполне приличным итогом для сборной Молдавии.

Видимо, узнав о ходе параллельного матча, после отдыха шведы ринулись вперед с удвоенной энергией, рассчитывая сорвать злость на Молдавии. И довольно быстро удвоили своё превосходство хозяева. Снова провалилась оборона гостей при выполнении искусственного офсайда. Опять мяч должен был получать Ибрагимович, но Чебану выскочил из ворот и выбил мяч головой, опередив форварда. Однако на подборе был Гуидетти, который откатил мяч под удар Зенгину. Ну а Эркан из-за пределов штрафной элегантно в касание закрутил мяч в «девятку» пустых ворот. Акробатические этюды защитников на линии были бесполезны. Забив второй, хозяева по инерции атаковали ещё какое-то время, а затем стали действовать по счёту.

Хамрен не стал оттягивать с заменами – игра фактически была сделана. Ибрагимович и Чельстрем покинули поле, уступив места Свенсону и Тойвонену. Стойка в ответ выпустил Антонюка вместо Патраша, а следом освежил и оборону. Армаш сменил Ерхана. К середине тайма шведы совсем бросили играть, а молдаване, напротив, активизировались. Ни к чему, кроме роста числа фолов да в целом единоборств это не привело – остроты впереди гостям ощутимо не доставало. Правда, удалось пробить свежему Антонюку после подачи с фланга. Мяч прошёл довольно близко с «девяткой». Концовка матча прошла с преимуществом гостей. Шведы огрызались, но было видно, что мотивация у них нулевая. Черногория безнадежно горела в Москве, а счет на табло горел удовлетворительный. Молдаване очень старались подсластить пилюлю и в компенсированное время вышедший на замену Армаш даже затолкал мяч в ворота. Правда, сделал он это после откровенного толчка Исакссона в верховой борьбе. Вместо гола судьи зафиксировали нападение на вратаря. А там и время кончилось.

Лучший игрок матча – Златан Ибрагимович

Даже пребывая не в идеальных кондициях, Ибра делает счёт на табло. Его грамотная тактически игра и высокий индивидуальный класс позволили хозяевам открыть счет. Он же поучаствовал и во втором взятии ворот, вынудив Чебану выскакивать за пределы штрафной.