Чемпионат Англии. Разгром за двадцать минут.

Полностью оправдал яркую афишу центральный матч 8-го тура английской Премьер-лиги, в котором «Арсенал» принимал теневого лидера чемпионата, «Манчестер Юнайтед». Поединок получился чрезвычайно зрелищным, богатым на опасные моменты и отнюдь не бедным на забитые голы. В этом описании имеет место единственная оговорка: все было сделано «канонирами». А манкунианцам и их болельщикам этот матч теперь будет сниться в самых страшных кошмарах. Даже не все 90 минут – первых 20 будет вполне достаточно. Под настоящий артобстрел попали «дьяволы» на старте противостояния и допустили за это время целых три пробоины. Уже к 7-й минуте гости проигрывали 0:2, а после небольшой паузы, взятой хозяевами, видимо, для того, чтобы перевести дух, в ворота Давида Де Хеа влетел и третий мяч. Такой психологический удар мало кто в силах выдержать, и «МЮ» на этот раз явно не был готов к геройствам. В итоге две трети времени матча превратились в чистую формальность. Единственный шанс переломить ход встречи у гостей был в концовке первого тайма, когда Марсьяль, выйдя на рандеву с Чехом, не сумел протолкнуть сферу мимо голкипера. Забей Антони – вполне возможно, во второй половине на поле вышел бы другой «Юнайтед». Но дуэль осталась за вратарем, своим сэйвом предопределивший дальнейший ход событий. «Арсенал» громит соперника и догоняет его в турнирной таблице.

Разгромив в субботу «Ньюкасл», «Манчестер Сити» на время опередил земляков из «Юнайтед» и поднялся на первую строчку в турнирной таблице. А тем, чтобы вернуться на вершину, предстояло выполнить весьма непростую задачу – обыграть на выезде «Арсенал». Конечно, команда Арсена Венгера в текущем сезоне не представляет собой большого защитника своей крепости, о чем свидетельствует в том числе и поражение от «Олимпиакоса» в последнем туре Лиги чемпионов, но это вовсе не значило, что «МЮ» едет на «Эмирейтс» за дежурными тремя очками. Соперничество «дьяволов» и «канониров» уже на протяжении многих десятков лет является принципиальным, а в данном случае смака противостоянию добавлял тот факт, что победа над манкунианцами позволяла лондонцам догнать их в табели о рангах.

Поединок начался триумфально для «канониров» и просто обескураживающе для гостей. Лондонцы с первых минут обрушили на манчестерскую крепость шквал артиллерийских атак и забили два быстрых гола. Открыл счет Алексис Санчес, который эффектно, пяткой, замкнул прострел Озила. А едва футболисты «Юнайтед» разыграли с центра поля, как сам Месут отправил мяч в их ворота. Совершив перехват в центре поля, хозяева провели быструю распасовку, Уолкотт покатил сферу в район 11-метровой отметки, откуда начавший эту атаку Озил пробил точно в левую от себя «шестерку». Всего 7 минут прошло, а насколько больше седин стало на голове Луи Ван Галя! Наставник «МЮ» выглядел мрачнее тучи. Утешать голландца мог лишь тот факт, что времени на спасение у его подопечных оставалось очень много. И вот, казалось, «Юнайтед» наконец прибрал мяч к своим ногам и стал оттеснять игру за центральную линию. Но манкунианцы не только не сумели перехватить инициативу, так еще и пропустили третий гол. Роскошный. Неугомонный Санчес, завладев снарядом в районе дуги, убрал защитника на замахе и с линии штрафной засадил «круглого» точно в правую от себя «девятку». Даже если бы ворота «МЮ» защищали Де Хеа, Ван Дер Сар и Бартез вместе взятые, вряд ли этот удар можно было отбить. 3:0 на 20-й минуте! И ведь так легко хозяевам дались все эти голы. Словно противостоял «Арсеналу» не один из грандов АПЛ, как минимум равный по статусу «канонирам», а какой-нибудь аутсайдер «Чемпионшипа».

Еще в первом тайме подшефные Венгера могли забить парочку и совсем уж втоптать оппонента в грязь, но, видимо, решили продлить удовольствие. А футболисты «Юнайтед», наверное, мечтали о скорейшем свистке на перерыв, чтобы получить возможность отойти от шока. В раздевалку они вполне могли отправиться и в более радушном настроении: на исходе стартовой половины гостям удался неожиданный выпад, и Марсьяль метров с 7 мог расстреливать ворота Чеха, но попал точно в голкипера. Эх, Антони, а разве не учили тебя в «Монако», что при таком счете моментами разбрасываться нельзя?

В надежде исправить положение дел Ван Галь в перерыве провел две замены: вместо «повисшего» на желтой карточке Дармиана и толком ничего не показавшего Депая вышли Валенсия и Феллайни. Однако выдать ударный старт, который мог бы вернуть боевой настрой, манкунианцам выдать не удалось. Минут 20 гости просто отбывали номер, словно и не претендуя на иной счет, и лишь после этого Уэйн Руни мощным дальним ударом немного встряхнул партнеров. С выстрелом, к слову, блестяще справился Чех, но капитан «МЮ» хоть показал, что порох в пороховницах у его команды еще есть. «Дьяволы» сразу ожили, и вскоре Швайнштайгер чуть не вывалился на рандеву с голкипером «Арсенала» - Бастиан до мяча не дотянулся, и бросившийся на снаряд Чех отвел угрозу. Очень нужен был гол гостям. Одним точным ударом можно было вернуть интригу этому матчу, и, понимая это, «Юнайтед» шел вперед. Медленно, с большим трудом, но пытались переломить ход встречи. Скорости периодически включали разве что Швайнштайгер и Марсьяль, но без поддержки партнеров оба легко «съедались» лондонцами. Дело шло к сухому фиаско «МЮ».

Несколько лет назад одной команде удалось спасти от поражения на «Эмирейтс» даже несмотря на то, что после первого тайма табло показывало «4:0» в пользу хозяев. Конечно, многие понимают, что речь о «Ньюкасле», куда менее маститом, чем «МЮ». Но «сороки» тогда выдали по-настоящему яростную 45-минутку и заслуженно увезли домой ничью. «Дьяволы» же не сделали и половины той работы, которую провели «черно-белые». Игра манкунианцев в атаке в этот вечер заслуживала исключительно критики. Почему высоченный Феллайни при наступлениях располагался не в штрафной, а где-то на фланге? И как можно было заставить Марсьяля или Руни дать кому-либо передачу, а не пытаться решить все в одиночку? Ответы на эти вопросы Ван Галю предстояло искать уже после матча. Его команда, кстати говоря, могла пропустить и четвертый гол. За несколько секунд до финального свистка Чемберлен слева ворвался в штрафную и пробил по воротам – перекладина! Когда такое случается в начале встречи, принято говорить «тревожный звоночек». В данном же случае уместнее сказать «последний гвоздь в крышку гроба».

Лучший игрок матча – Алексис Санчес

Он единственный и неповторимый. Игрок, в течение восьми дней забивший шесть мячей, два из которых пришлись на данный матч. Оба получились изумительными: первый – пяткой, второй – в «девятку». Шедевры, а не голы!