Чемпионат Германии. "Бавария" снова громит соперника во втором тайме.

«Бавария» снова громит соперника во втором тайме. Первый – блеклый, относительно спокойный, пусть и с заработанным пенальти. Реализовать одиннадцатиметровый удар не удалось, казалось, вот она, та команда, которая остановит мюнхенцев. Но случилось с «Майнцем» во вторые 45 минуть то, что и со всеми. Полностью переиграли приезжие своего оппонента. Вновь блистательно выглядел Левандовски, правда, только в заключительной половине встречи. Совсем огорчил Мюллер, но Гвардиола вряд ли расстроился этому факту, ведь его команда набрала очередные баллы, теперь бы еще «Боруссия» осечку допустила и вообще красота для ФКБ будет. Остается «Бавария» на первой позиции, но в этом сомневаться и не приходилось. Да, действительно, «Майнц» или проигрывает, или выигрывает. Сегодня получилось первое, а не последнее, к сожалению для большинства болельщиков, собравшихся на стадионе «Кофас-Арена».

«Бавария» может начать капитально отрываться по набранным очкам от дортмундской «Боруссии» уже в этом туре. Стоит «шмелям» еще осечку допустить, даже вничью сыграть, а мюнхенцам одолеть «Майнц» на выезде. Правда, задача это не очень простая для подопечных Гвардиолы, особенно учитывая то, как они там любят проигрывать первый тайм, а потом наверстывать. Соперник нынче непростой, располагается в середине турнирной таблицы. Команда Шмидта уступила «Шальке» и «Байеру», был промах неожиданный и в дуэли с «Ингольштадтом»» но с остальными особых проблем не испытала. Либо проигрывает клуб, либо выигрывает. Вот интересно будет, если сумеют одолеть сегодняшние хозяева поля ФКБ. Может всё быть, кто знает. Конечно, некоторые футболисты не помогут действующему чемпиону Германии, но справиться с оппонентом они в состоянии. Все-таки это «Бавария», а она, как ни крути, сильнейшая команда в Бундеслиге. Тем более заряд есть мотивационный, единоличный лидер чемпионата, придаёт силы и уверенность в своих силах. В общем, посмотрим, но, скорее всего, выиграют приезжие, причем крупно.

Началась вся активность с углового. Понятно, что в исполнении «Баварии». Хаби решил разыграть корнер, но подачи не последовало, а пошел пас на Дугласа Косту, который мяч отправил к Мюллеру. Немец и разрядил в небеса. Потом Левандовски штрафной заработал, и стало страшновато, в том плане, что этот может и пять голов за десяток минут организовать, что уж там банальные «стандарты». Правда, исполнять его Алькантара, который забросил на Мюллера, ну а тому не хватило немного, чтобы нормально по воротам ударить, в итоге момент был загублен. Далее Бласис и Бенгтссон остановили с фолом Комана и… пенальти! Вот так поворот, вовсе неприятный для футболистов принимающей стороны. Выше ворот мяч пролетел, Мюллер снова сам не свой был, даже не смог реализовать одиннадцатиметровый удар. Поскользнулся Томас во время удара, невезение, нули все еще на табло. Подкатился далее Хаби Алонсо под Де Бласисе, получил за это «горчичник», а Баумгартлингер ударил по лицу Мюллера, за что также увидел перед собой «желтый свет».

А потом уже Костя с добрых трех десятков метров разрядил, да ведь и неплохо! Вроде как не ударная позиция была, отлично распорядился своим моментом южноамериканец! Вратарь выручил, совершил сейв, рукой из «девятки» вытащил непросто такой мяч. Нейтрализовал угрозу. Мюллер потом решил все свои ошибки за раз исправить, потом отдал мяч, ближе к центру, прямо к Левандовски. И вот Роберт вторым касанием решил пробить, но и у него удар не получился. Потом решил Коман покой вратаря команды противника нарушить, но тоже безрезультатно. Как-то пока везения особо не было у обеих сторон. Разгромом не пахло, но все мы знаем, как играет «Бавария», особенно после перерыва. Равная игра. У «Майнца» де Бласис очень старался, но как-то индивидуальных его стараний не хватало для чего-то искрометного или, как минимум, запоминающегося, достаточно зрелищного. Левандовски после своего подвига бомбардирского не так выглядел, Мюллер и подавно, вообще никак. Но, вероятно, снова усыплялась бдительность очередного соперника, а впереди был банальный разгром. Пока, стоит повториться, не было каких-то опасений, выглядели хозяева поля прилично, да и пенальти еще «Бавария» не реализовала. Но все могло поменяться. Что там делает со своими футболистами Гвардиола в раздевалке – загадка. Если и сейчас, в этом конкретном матче, начнут рвать, да метать мюнхенцы, тогда и вправду можно будет задуматься о неких уникальных методах настроя Хосепа, который он практикует на спортсменах.

И ведь так все и побежало-полетело, сразу после отдыха команд. Сказка какая-то мюнхенская, от матча к матчу. Мяч получил Коман, который отдал его в чужую штрафную, где Левандовски просто шикарно головой выстрелил. Точно в левый от себя угол отправил мяч нападающий, там кипер ничего не поделал. Вместо Мюллера вышел на поле Видаль. Томаса было решено убрать, да и правильно это, не идет нынче у него игра. Позже прошла хорошая атака по центру. Сначала Хаби Алонсо с мячом оказался, отдав передачу на Видаля, следом уже чилиец вывел Левандовски один на один с вратарем, а там форварду не составило труда вратаря и вот уже дубль – 2:0! Дальше уже Дуглас Коста пробежал здорово вперед, прострелил, а там уже на дальней штанге Коман отправил «снаряд» в пустой угол, ну что тут добавить – 3:0!

Вряд ли уже тут кто-то рассчитывал на то, что «Майнц» отыграется. Быстрая атака прошла у хозяев поля, правда, там Клеменс мог забивать, разрядил так, что в крестовину угодил мяч, но…разумеется, не в ворота, момент был упущен. Левандовски же всё было мало, разыграл он отлично мяч с партнёрами, хотел хет-трик оформить, да не удалось. Ну не каждый же матч по три гола забивать, в самом деле. Такими темпами не останется сомнений, кто станет лучшим бомбардиром Бундеслиги. Рефери Данкерт на все это дело посмотрел, да не стал добавлять никаких дополнительных минут. «Бавария» вновь разгромила очередного своего оппонента, снова включившись в игру именно во втором тайме.

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Левандовски пять голов на этот раз не забил, но хватило ему и два. Причем вполне мог и хет-трик состояться, но и без того Роберт здорово сыграл. В первом тайме мало что получалось, вместе с Мюллером они были бледными тенями самих себя. Но Томас так и не смог выбраться из этого состояния нынче, потому и был заменён, а вот поляк продемонстрировал класс, в очередной раз.