Чемпионат Англии. Голевой дебют Марсьяля.

Два совершенно разных тайма показали «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуль» на «Олд Траффорд». До антракта спектакль в «Театре мечты» проходил в жанре трагикомедии, герои которой не понимали, что им делать с круглым предметом, оказавшимся у них в ногах, а зрители имели уйму времени для чтения вечерних газет. Но во второй половине матча картина на поле изменилась коренным образом. Уже на 49-й минуте Дейли Блинд роскошным ударом с линии штрафной открыл счёт, и лёд скучного футбола тронулся. Опасные моменты стали возникать один за другим, однако следующее взятие ворот состоялось лишь на 70-й минуте: Андер Эрерра заработал пенальти и сам реализовал его, удвоив преимущество хозяев поля. Но это не заставило соперника опустить руки, и вскоре мерсисайдцы сократили отставание, причём чрезвычайно эффектным образом – Кристиан Бентеке метров с 13 нанёс неотразимый удар через себя в падении – Де Хеа, до этого несколько раз выручавший «МЮ» в опаснейших ситуациях, тут был бессилен. Казалось, интрига возродилась, и концовка противостояния обещала получиться крайне напряжённой, но уже спустя две минуты хозяева похоронили надежды соперника на спасение. И сделал это не кто иной, как впервые появившийся на поле в составе манчестерского клуба Антони Марсьяль. Великолепный сольный проход 19-летнего француза завершился третьим голом в ворота Симоне Миньоле, снявшим все вопросы о победителе этой встречи.

В центральном матче 5-го тура АПЛ встречались два раненых зверя: «Манчестер Юнайтед», битый в предыдущей игре футболистами «Суонси», и «Ливерпуль», разгромленный «Вест Хэмом». Оба коллектива выдали не самый убедительный старт сезона и даже удивили общественность низкой результативностью. Однако на исправление ошибок времени ещё много, поэтому «дьяволам» и «скаузерам» не нужно посыпать голову пеплом и подолгу думать о прошлом.

Перед отчётным поединком популярной темой был состав «МЮ», в котором всё-таки остался Давид Де Хеа и появился Антони Марсьяль. Первый каким-то чудом не перешёл в «Реал», а приобретение второго ещё долго будут муссировать во многих СМИ, поскольку мало кто уверен в том, что этот, несомненно талантливый, парень стоит уплаченных за него денег. Впрочем, трансферная политика Луи Ван Галя сама по себе является интересным предметом для дискуссий. Выйдут ли Де Хеа и Марсьяль на поле против мерсисайдцев, заранее известно не было, зато все точно знали о том, что «дьяволам» не сможет помочь рекордсмен по голам за сборную Англии Уэйн Руни. Важного игрока недосчитывался и «Ливерпуль»: Коутиньо также залечивал травму.

Болельщики МЮ вывесили на одном из секторов баннер с надписью «Добро пожаловать, Антони Марсиаль, в Театр мечты», однако дорогостоящего французского юнца в стартовом составе «дьяволов» не оказалось. Зато появился с первых минут так и не вернувшийся в Мадрид Давид де Хеа. Ближайшие четыре года испанец будет последним рубежом обороны манчестерского клуба, а Серхио Ромеро, как и предполагали многие эксперты, станет его помощником.

Первый раз вступить в игру Де Хеа пришлось лишь на 35-й минуте, когда он парировал удар Бентеке, нанесённый, впрочем, из офсайда. До этого Давид лишь наблюдал за тем, как партнёры по команде пытаются найти ключи к воротам коллеги Миньоле, и дважды провожал взглядом мяч, прокатившийся в нескольких метрах от манчестерских владений. Симон, по всей видимости, нервничал, иначе не объяснить эпизод на старте поединка, когда он взял и отпасовал стоявшему около штрафной Мате. Хуан тут же покатил на Феллайни, и Маруан, решив перебросить голкипера, запустил снаряд высоко над перекладиной. Больше кипер «Ливерпуля» подобных оплошностей не допускал, да и особого напряжения у его ворот не было: защитники довольно уверенно перекрывали хозяевам кислород, останавливая их наступления ещё на зачаточной стадии. «Дьяволам» ничего не оставалось, кроме как входить в штрафную посредством навесов, но в воздухе у ливерпульских ворот царствовал Миньоле. «Юнайтед» явно не хватало Руни – человека, способного просто протаранить оборону соперника. Ровно в такой же степени мерсисайдцы нуждались в Коунтиньо: попытки гостей озадачить манкунианцев носили крайне прямолинейный, некреативный характер. Логичным решением обеих сторон в такой ситуации был бы переход к дальним ударам, но почему-то никто из футболистов расчехлять пушку не хотел.

В итоге первый тайм получился крайне неаппетитным, и болельщики, променявшие последние его минуты на покупку в буфете булочек без простаивания в очереди, вряд ли о чём-либо пожалели. А вот те, кто решил не спешить на начало второй половины, упустили возможность воочию увидеть красивейший гол. Хозяева заработали стандарт на левом фланге неподалёку от штрафной, исполнять его вызвался только появившийся на поле Янг. Вопреки ожиданиям, Эшли не стал навешивать, а покатил в центр на Блинда, и голландец обводящим ударом с левой вложил снаряд точно в «девятку» - 1:0. Вот теперь игра должна была пойти в более весёлом темпе. «Ливерпуль» бросился атаковать и в течение одной минуты вынудил Де Хеа примерить две диаметрально противоположные роли. Первая – отрицательная: Давид, видимо, из солидарности с Миньоле, получив пас от партнёра, отправил мяч низом на кого-то из оппонентов, организовав тем самым опаснейшую атаку на свои ворота. Благо для «МЮ» и для испанца в частности, защитникам удалось остановить наступление. Вторая роль Де Хеа – спаситель. «Ливерпуль», не воспользовавшись его огрехом сразу, разыграл корнер, после которого Давиду пришлось в прыжке парировать опаснейший выстрел Ингза. Лёд тронулся, господа присяжные заседатели, настоящий футбол только начинался. Уже через несколько минут после сэйва Де Хеа чудесным образом манкунианцев от пропущенного гола спас Блинд. Угроза снова таилась в подаче с углового: теперь навес пошёл слева, и Шкртел буквально с линии вратарской впихивал сферу в сетку – могучая голландская нога преградила ей путь! Однако на этом атака мерсисайдцев не завершилась: Фирмино, стоявший у дальней штанги, мог сразу заталкивать мяч под стойку, но и тут Дейли вытянул длиннющую конечность, не позволив соперникам сравнять счёт! Следом возникло обстоятельство, придавшее матчу дополнительный интерес: вместо Маты на поле появился Марсьяль. Добро пожаловать, как уже написали фанаты. Но Антони не успел даже толком войти в игру, как преимущество его команды удвоилось. Гомес неудачно атаковал ворвавшегося в штрафную по правому краю Эрреру и сбил испанца с ног, не коснувшись при этом мяча. Рефери уверенно указал на «точку», а пострадавший сам исполнил наказание, вколотив снаряд в левый верхний угол – 2:0 на 70-й минуте. А никто случайно не покинул стадион уже после первого тайма? Вряд ли среди английских болельщиков есть такие, но если вдруг кто-то совершил этот необдуманный поступок, то несомненно горько пожалел о содеянном. Второй тайм встречи получился просто шикарным. А его концовка была вишенкой на праздничном торте. На 83-й минуте Де Хеа сорвал овации, парировав мощнейший выстрел Айба, однако уже в следующей атаке гостей Кристиан Бентеке умопомрачительным ударом через себя в падении сократил разрыв в счёте – 2:1. Интрига возродилась, в сердцах фанатов «Ливерпуля» появилась надежда на спасение, но по ней взял и прошёлся уверенной походкой дебютант английского чемпионата Антони Марсьяль. Получив мяч на правом фланге, француз юркнул в штрафную, оставив не у дел троих защитников, и покатил сферу под дальнюю штангу – 3:1. Было жалко не только «Ливерпуль», но и английских журналистов: непростая задача стояла перед акулами пера – выбор заголовка к материалу о данном матче. Почти всё, что происходило во втором тайме, так и просилось на обложки газет. Красивый гол Блинда, пенальти, заработанный и реализованный Эррерой, супергол Бентеке и ярчайший дебют Марсьяля – и после такого кто-то ещё сомневается, что английский чемпионат – лучший в мире.

Лучший игрок матча – Дейли Блинд

Голландский хавбек серьёзно повлиял на ход этой игры, сначала открыв счёт, а затем героически отстояв свои ворота, подвергнутые атаке соперника. Хоть гол Блинда и не стал победным для «МЮ», именно с этого эпизода начался настоящий футбол, которого болельщикам так не хватало до перерыва.