Евро-2016. Черногория побеждает в Кишиневе.

За нажавшей на газ сборной России угнаться непросто, однако именно на этой дистанции календарь предоставил Черногории в соперники аутсайдеров группы G -Лихтенштейн и Молдову. И терять очки в этих встречах "храбрым соколам" было никак нельзя. Гостевой поединок с молдаванами обещал стать для черногорцев куда более непростым, чем домашняя встреча с Лихтенштейном, но команде Бранко Брновича удалось и в Кишинёве добыть победу со счётом 2:0. Гостям очень помог быстрый гол, проведённый Стефаном Савичем уже на 8-й минуте. Однако, пропустив, хозяева тут же заметно прибавили, и Артур Патраш тут же едва не восстановил статус-кво, угодив в перекладину. Сборная Молдовы перешла на игру "первым номером", но взломать чужую оборону так и не смогла. Черногорцы же провели несколько острых выпадов, но также не реализовали свои моменты. Второй тайм получился у хозяев менее убедительным, лишь под занавес встречи они создали ещё один верный момент, однако Милинчану не смог пробить Вукашина Полексича. Но к этому моменту гости уже увеличили своё преимущество усилиями Фатоса Бечирая. В итоге Черногории удалось одержать уверенную победу, вплотную подобравшись на этот раз не к России, а к Швеции, которая уступила второй раз кряду. За два тура до финиша дружина Бранко Брновича вновь полноценно вернулась в борьбу за выход на Евро-2016, и поединок дружины Леонида Слуцкого с черногорцами в октябре обещает стать крайне упорным.

Черногория, одолев Лихтенштейн, продолжила борьбу за выход на чемпионат Европы-2016. Отставание команды Бранко Брновича от идущей третьей нашей сборной осталось трёхочковым, однако при этом она значительно приблизилась к шведам. Теоретически "храбрые соколы" могли пробиться во Францию и напрямую, однако для этого должно было сойтись воедино множество факторов. Реально же черногорцы пока боролись за стыки. Учитывая, что во вторник России противостоял Лихтенштейн, балканцам никак нельзя было терять очки в гостевом матче с Молдовой. Дружина Александра Куртияна по-прежнему замыкала таблицу, имея в активе всего два очка. Молдаване жаждали, наконец, добиться своей первой победы в отборочном цикле. Тем более, что в октябре их будут ждать Россия и Швеция, с которыми, вероятно, придётся ещё сложнее. В первом круге черногорцы уверенно обыграли Молдову в родных стенах со счётом 2:0, однако с тех пор лишь раз снова познали вкус победы, как раз в предыдущем туре. Обе сборные были настроены на достижение максимального результата, и поединок ожидался бескомпромиссный.

Гости начали с места в карьер. На первых секундах Бечирай прошёл по левому флангу и навесил в штрафную на Марушича, который совсем немного не достал до мяча. Совсем скоро черногорцы провели ещё одну быструю атаку, едва не увенчавшуюся голом. Всё тот Марушич выскочил один на один с Чебану, успев на длинную передачу, но сильно сместился к лицевой и вместо удара выполнил прострел, который до партнёров по команде не дошёл. Вскоре Бечирай решился на дальний удар, но в цель не попал. Выдержав такой стартовый натиск соперника, молдаванам удалось отодвинуть игру от своих ворот. Но ненадолго. На 8-й минуте гости заработали угловой, после подачи которого хозяева вроде бы отбились, однако на подбор успел Йоветич, навесивший на дальнюю штангу. Дамьянович пропустил мяч на Савича, который с метра поразил ворота - 0:1. Пропустив, сборная Молдовы тут же устремилась вперёд и едва моментально не восстановила статус-кво. Гацкан с правого фланга навесил на Патраша, который с линии вратарской головой послал мяч в перекладину. Хозяева продолжали давить. На 13-й минуте Чеботару пробил чуть выше перекладины, а вскоре молдаване заработали угловой, но из него никакой опасности не выжали. В отличие от следующего, когда всё тот же Чеботару успел на подбор у чужой штрафной, но выстрелил снова неточно. Именно с корнеров в эти минуты у хозяев и исходила основная острота. Вскоре с очередного углового Патраш навесил на Дедова, тот перевёл мяч на дальнюю штангу на Милинчану, из выгоднейшей позиции пробившего головой мимо цели. Казалось, гости сознательно ушли в оборону, отдав территорию сопернику. На 28-й минуте одна из редких контратак черногорцев завершилась ударом. Это Марушич прошёл на правом фланге трёх оппонентов и ворвался в штрафную, после чего пробил в ближний угол, но Чебану оказался начеку. Через некоторое время гости и вовсе были обязаны увеличивать своё преимущество. После вброса из аута мяч пришёл к Йоветичу, пяткой выведшего Дамьяновича на выгодную позицию, и Деян пробил рядом с дальней штангой. Хозяева ответили на это неточным дальним ударом Кожокаря. Уже на 36-й минуте Александр Куртиян провёл свою первую замену в матче - Раку сменил Чеботару. При этом никаких признаков травмы, когда он уходил с поля, не наблюдалось. Вскоре Гацкан отметился ещё одной обостряющей передачей в чужую штрафную, но Милинчану не лучшим образом обработал мяч и момент упустил. Первую жёлтую карточку арбитр показал ещё до перерыва - её схлопотал Баша за то, что наступил на ногу всё тому же Милинчану. Однако Патраш с выгодного стандарта угодил в "стенку". Незадолго до перерыва Черногория провела ещё один выпад и заработала угловой. Мяч после его подачи заметался в штрафной, но до удара дело так и не дошло. А на последних секундах счёт по предупреждениям сравнялся - "горчичник" получил Гацкан за грубый фол в центре поля. Для капитана сборной Молдовы он означал дисквалификацию на игру с Россией. В итоге первый тайм остался за гостями, однако хозяева явно не собирались выбрасывать белый флаг.

В перерыве Бранко Брнович заменил Дамьяновича на Мугошу. Уже на первых секундах второго тайма Дедов схлопотал предупреждение. Вскоре "горчичник" получил и Савич. Игра же продолжала идти на встречных курсах. На 51-й минуте Йоветич отличной передачей вывел Марушича один на один с Чебану, Адам пробил в дальний угол, однако голкипер отразил угрозу ногой. Молдаване отвечали также весьма перспективными атаками, однако им каждый раз не хватало завершающего удара. Через некоторое время Йоветич отметился опасным выстрелом из-за штрафной, но Чебану отбил мяч, полетевший в ближний угол. Молдаване тут же ринулись вперёд, но Вукчевич сорвал их выпад ценой предупреждения. Игра стала довольно грубой. Вскоре жёлтую карточку получил и Головатенко. Йоветич же с заработанного штрафного пробил неудачно. На 63-й минуте Гацкан упал в борьбе с соперником в чужой штрафной, однако арбитр справедливо не увидел в этом эпизоде повода для пенальти. И очень скоро черногорцы увеличили-таки своё преимущество. Бечирай вошёл в чужую штрафную, где уверенно оставил не удел двух соперников и пробил в дальний угол, мяч попал в Армаша и рикошетом от него залетел в "сетку" - 0:2. Черногория стала ещё ближе к итоговой победе. Атаки же молдаван становились уже какими-то обречёнными. На 67-й минуте Гацкан неточно пробил со средней дистанции. Вслед за этим соперники обменялись заменами. У гостей Марушича сменил Мандич, а у хозяев Гынсарь вышел на поле вместо Патраша. Черногорцы уверенно разрушали чужие атаки, полностью контролируя ситуацию на поле. Стандарты не приносили успеха молдаванам, их передачи в чужую штрафную никак не проходили. Гости продолжали время от времени выбираться вперёд, однако и они остроты не создавали. А на 83-й минуте у дружины Александра Куртияна прошла, наконец, острая атака. Милинчану получил длинную передачу, прошёл двух защитников и пробил в ближний угол, однако Полексич спас свою команду, отразив мяч кончиками пальцев. Вскоре право на перспективный штрафной заработали черногорцы, и Йоветич снова решился на прямой удар со стандарта, однако послал мяч над перекладиной. После чего Стевана сменил полузащитник тульского "Арсенала" Младен Кашчелан. На исходе основного времени предупреждение получил и Кожокарь. Арбитр добавил четыре минуты, однако гол "престижа" за этот отрезок хозяевам провести не удалось. Сборная Черногории одержала вторую победу подряд и продолжила борьбу за выход на Евро-2016.

Лучший игрок матча - Стеван Йоветич.

Йоветич в этом матче не забил, однако именно он, пожалуй, был самым опасным игроком в составе гостей. Именно с подачи Стевана Савич провёл быстрый гол. Результативными были обязаны стать ещё несколько передач Йоветича. В частности, его тонкий пас пяткой в чужую штрафную на Дамьяновича в первом тайме.