Товарищеский матч. Франция доминирует.

После победы над Португалией Дешам не стал экспериментировать и выставил оптимальный состав с оптимальной расстановкой. Это дало о себе знать с первых минут. Французы обрушили шквал атак на ворота сербов, которые, разумеется, пропустили быстрый гол. Потом хозяевам без сбрасывания темпа удалось еще множество моментов преобразовать во второй гол. И только после этого некоторая расслабленность хозяев привела к неожиданному голу Сербии. После перерыва натиск Франции не снижался, она ничего не позволяла сделать сопернику, однако на протяжении всего матча ее подводила реализация моментов, так что минимальный перевес таким и остался. Хотя по игре – поединок совершенно разгромный.

Французы в преддверии домашнего чемпионата Европы вынуждены развлекать себя товарищескими матчами. Получается у них это с переменным успехом, учитывая, что Дидье Дешам постоянно экспериментирует, меняет схемы, роли, состав. Впрочем, имеет право, потому что результат ни на чем не сказывается – только на подготовке и моральной устойчивости команды. Два поражения, от Бельгии и Албании, в товарищеских матчах заставили немного напрячься. Но потом была победная игра с Португалией, где Дешам и схему новую опробовал, и победил. Куда сложнее все у сербов, которые отборочную кампанию постепенно проваливают и играют с переменным успехом. В последнем матче они обыграли Армению, но до того уступили Дании. Между собой эти соперники встречались в прошлом году. Тогда была зафиксирована ничья – 1:1. А тремя годами ранее победили французы – 2:0. Правда, ни Рибери, ни Малуда, забивавшие в 2012 году, уже не играют в сборной.

Хозяева начали поединок активно, сразу забрали мяч под свой контроль, а первый удар случился уже на второй минуте, когда Гризманн нашел лазейку и отправлял мяч в угол. Но Райкович с этим справился. Потом французы немного отошли, предпочитая возить мяч и не подпускать противника к себе. Сербия же практически ничего не делала в атаке, не имея для этого мяча и пространства. Уверенный дебют французов привел к их быстрому голу. Санья справа здорово промчался и вырезал подачу в штрафную, куда неожиданно проник Матюиди. Этого оборона Сербии не ждала, поэтому Блез спокойно пробил в цель. 1:0. Гол особо не взбудоражил сербов, которые продолжали отбиваться от напора французов, поймавших кураж и продолжавших оказывать давление. Так что голевые моменты возникали у ворот Райковича с завидной регулярностью. Подводила реализация. Прекрасный шанс имел Вальбуэна, которого вывел на простор в ходе стремительной комбинации Погба, но Матье промазал. Через пару минут уже прострел Тремулинаса слева замыкал Жиру, попавший во вратаря, хотя можно было бить в любой из углов. Казалось, что после стартового штурма французы успокоятся, особенно учитывая товарищеский статус матча, но они продолжали напирать, настаивать на увеличении счета. Жиру транжирил моменты пачками. Он в середине тайма здорово вышел на простор, пробив мимо, хотя имел возможность прострелить на свободный угол Гризманну, начавшему эту атаку, как и множество других опасных. Зато не подводила меткость Матюиди, который оформил дубль, нанеся прекрасный дальний удар под перекладину. 2:0. Только после этого на несколько минут хозяева успокоились. Впрочем, они не отдавали мяч и территорию противнику, а просто чуть более размеренно продолжали ими владеть, приближаясь к воротам. По истечении получаса встречи все-таки на момент наскребли сербы. Матич после прохода по флангу стрелял под удар Гуделю, но тот угодил в голкипера. Через несколько минут, которые прошли под уже более вялыми атаками французов, сербы умудрились даже один мяч отыграть. Прострел Тадича замыкал Маркович, но под его удар подставился Митрович, от которого мяч и поразил цель. 2:1. Уже веселее, интриги больше, хотя по игре превосходство французов в первом тайме было просто колоссальным, потрясающим. Они могли уже к перерыву громить соперника, а вместо этого перед свистком Жиру загубил очередной момент, замыкая в упор прострел Тремулинаса и умудряясь не попасть в створ.

Поняв, что Санья и Матюиди работают великолепно, Дешам решил дать им отдохнуть, выпустив Дебюши и Кондогбиа. Рисунок игры не поменялся. Хозяева все так же прессинговали противника по всем фронтам и создавали напряжение у ворот. Прекрасный шанс имел Гризманн, которого вывели один на один, однако Антуан угодил в штангу, переигрывая вратаря. Через десять минут он снова поразил стойку ворот из чуть более сложного положения. На исходе часа пришла пора и Вальбуэна упускать момент. Он сыграл эффектно в стенку с Кондогбиа и исполнял обводящий удар. Райкович помешал случиться голу-красавцу. Сложно было представить, что игра носит товарищеский статус – настолько лихо и мощно накатывали французы на соперника, не теряя азарта и хватки, напора и агрессии. Сербы только отбивались, чудом избегая большего числа голов. Ответов у сербов почти не было, они голову-то толком поднять не могли. Только во второй части заключительной половины движение у гостей появилось, какие-то подходы на фоне усталости французов, которые просто не могли в одном сумасшедшем ритме проводить всю игру. Хороший момент мог появиться у Шкулетича, которого выводил к воротам Тошич, но Льорис вовремя встретил передачу и сыграл на перехвате. После этого французы успокоили игру и оттеснили ее к чужим воротам, так ничего и не позволив сербам напоследок.

Лучший игрок матча: Антуан Гризманн

Главным заводилой атак Франции был Гризманн. Он стал настоящим лидером этой сборной, постоянно участвовал в наступлении, придумывал интересные ходы впереди и все время нес угрозу для соперника. Конечно, можно было назвать и Матюиди, который все-таки дубль оформил. Но он был хорош лишь в последнем касании, да и провел на поле только один тайм.