Евро-2016. Испанский минимализм.

Сборная Испании проявила весь свой прагматизм. Первый тайм она провела при полном контроле мяча, полностью подавив соперника, который даже в контратаки толком не вылезал. При этом испанцы не спешили, планомерно раскатывали мяч, выжидая свой шанс. Поддали они перед перерывом, и это сразу принесло плоды – Сильва открыл счет. После перерыва белорусы заиграли активнее, стали агрессивнее, но их запал быстро сник. Испанцы сбивали ритм, позволяли сопернику возиться с мячом, отвечая контратаками. Пара моментов для взятия ворот у Белоруссии была, но хозяевам не повезло. Испанцы тоже могли спокойно поставить точку, но и они свои шансы упустили. Хотя даже при минимальном перевесе не было ощущения, что испанцы способны упустить победу даже по воле случая. При этом они остаются вторыми в группе. Ведь удивительные словаки обыграли Македонию, добыв шесть побед в шести матчах.

Непривычно видеть Испанию не на первом месте в отборочной группе. Одно поражение от Словакии оставляет испанцев вторыми в группе – в трех очках от словаков, которые выиграли все пять матчей. Испанцы же на пути к этому поединку выиграли все встречи, кроме той самой со Словакией. Были повержены Македония (5:1), Люксембург (4:0), та же Белоруссия (3:0) и Украина (1:0). Белорусы же в пяти матчах набрали только четыре очка, обыграв Македонию (2:1) и сыграв вничью с Люксембургом (1:1), что умудриться еще нужно сделать. Обе команды при подготовке к данному поединку провели по товарищескому матчу. Белорусы проиграли России (2:4), а испанцы обыграли Коста-Рику (2:1). В квалификации к ЧМ-2014, кстати, белорусы с испанцами встречались. Тогда дважды Испания была сильнее – 4:0 и 2:1.

Испанцы предсказуемо забрали себе мяч и принялись раскатывать его в центре поля, перебираясь на чужую половину, но без спешки, без попыток сразу вскрыть оборону Белоруссии. Контратаки хозяев выглядели робкими и вовсе не несли никакой потенциальной опасности. А испанцы уже к десятой минуте серьезно накатились на ворота белорусов, создали там напряжение, посадили Бордачева на желтую карточку, разыграли штрафной, угловой, а завершили серию ударом Мораты, который оказался неточным. Парой контратак огрызнулись белорусы и чуть не пропустили сразу же. Педро умчался от защитника после заброса Сильвы, но пробил из отличной позиции прямо в голкипера. Испанцы очень уверенно держали мяч, возя его на чужой территории. У Белоруссии перехваты получались, но развивать контрвыпады не выходило, потому что точность подводила, массивности в атаке не хватало, да и испанские игроки просто двигались лучше, все перехватывали. Впереди же Испания, держа мяч, не торопилась, поэтому реальных угроз было не так много. Но напряжение у владений хозяев оставалось постоянным. В любой момент мог случиться критический прорыв. Хватало разнообразных подач, прострелов, стандартов. Однако завершались они испанцами зачастую неточно, потому что все происходило в борьбе – белорусы выстраивали мощные редуты, намереваясь отбиваться прямо перед воротами, перед штрафной. Дальними ударами Испания тоже прощупывала почву, однако точности недоставало. Либо били прямо в голкипера. По истечении получаса отличный момент упустил Альба, который из атаки не уходил – его не напрягали. Жорди слету бил после подачи Касорлы, но запустил мяч над перекладиной метров с 15. Бил через пару минут примерно с такой же дистанции и Фабрегас, но он угодил в голкипера. Футбол напоминал разминку, тренировку, на которой одна команда отрабатывает атаку, а другая – массивную оборону. Врываться на дриблинге, растаскивать защиту белорусы не позволяли, но быстрые розыгрыши испанцев до ударов доходили – со стандартов, с игры – второпях лишь точность подводила. Но это тоже решение – не давать Испании времени и надеяться на неточность испанцев. Впрочем, к концу тайма гости надавили уже серьезно, и все у них сработало по плану – гол в раздевалку был направлен. После очередной серии неудачных ударов Испания заработала штрафной за счет фола Мартыновича на Морате. Фабрегас со стандарта подал к вратарской, откуда Сильва пробил точно в цель. 0:1. На мажорной ноте испанцы тайм завершили.

Второй тайм Белоруссия начала агрессивнее, сразу помчалась вперед, чтобы отыграться. Хороший удар исполнял Корниленко, по позиции со штрафного хороший, а по точности – ужасный. Потом Глеб вывел Корниленко на рандеву с Касильясом, но переиграть вратаря форвард не сумел, упустив лучший доселе шанс. В следующей атаке Глеб сам пробил-таки в ворота Испании, но из чистого офсайда, что заметил судья. После резвого начала тайма Белоруссия постепенно вернула сопернику инициативу. Хотя в контратаках хозяева уже смотрелись интереснее, чем до перерыва. Не хватало только точности в торопливом их развитии. Испания отвечала контролем мяча, предпочитая сбивать с настроя соперника и вести свою игру с удобным счетом. При этом дважды за десять минут пострадали в борьбе центральные защитники гостей. Пике и Рамос в жестких стыках получали легкие повреждения, но в игру возвращались. Дважды за это же время испанцы получили предупреждения: Мората и Педро, излишне активно боровшиеся впереди. По истечении часа игры Белоруссия упустила второй реальный шанс забить. Неожиданно издали точно выстрелил Маевский, но Касильяс был начеку и спас команду. Мгновенно ответили испанцы. Мората выскочил в штрафную, убрал защитника, но долго подбирал момент для удара и был накрыт. Мяч отлетел к Фабрегасу, чей удар сходу вышел неточным. Белоруссия старалась зацепиться за мяч в чужих владениях, Глеб даже пенальти пытался заработать, падая в чужой штрафной в борьбе, но судья его попытки игнорировал. Сил у хозяев становилось меньше, а бежать вперед нужно было. Испанцы этого ждали, чтобы нанести удар и поставить точку. Отличные моменты упустили Сильва и Касорла. Удар первого в ходе контратаки чудом не попал в створ, пролетев впритирку со штангой. А после удара второго Горбунов с большими усилиями спас хозяев. Испания грамотно позволяла соперника, жаждущему отыграться, возиться с мячом, даже переходить центр поля. Все делалось для того, чтобы развернуть быстрый ответ и добить оппонента. Белорусы старались, но в атаке ничего у них не выходило – все уверенно держала под контролем Испания. Точка могла быть поставлена на 85-й минуте, когда Мората прострелил на Сильву, и тот один на один не смог переиграть Горбунова. И до финального свистка испанцы дергали соперника своими рывками, не позволяя создать даже намека на навал.

Лучший игрок матча: Давид Сильва

Несмотря на тотальное игровое превосходство испанцев, судьбу поединка решил всего лишь один гол. И автором забитого мяча стал как раз Сильва. Да и без этого гола Давид производил очень яркое впечатление, конструировал вместе с Фабрегасом все атаки Испании, постоянно был на виду и обострял ситуацию на поле.