Чемпионат Германии. Очередная неудача "Баварии".

«Бавария» продолжает проигрывать. Неудача в домашнем матче против «Аугсбурга» для мюнхенцев стала уже четвертой кряду. Конечно, для подопечных Хосепа Гвардиолы никакого турнирного значения отчетный поединок не имел, но все равно все эти проигрыши негативным образом сказываются на психологическом состоянии команды. «Аугсбургу» с точки зрения турнирной таблицы победа была нужнее, и «фуггеры» ее добились. Данная баталия проходила по весьма любопытному сценарию. В самом дебюте матча хозяева остались вдесятером. Пепе Рейна схлопотал прямую красную карточку за «фол последней надежды» на Бобадилье и «привез» пенальти в собственные ворота. Однако данный одиннадцатиметровый капитан «Аугсбурга» Паул Верхаг не реализовал, пробив в штангу. Далее соперники продолжали действовать на встречных курсах. Гости понимали, что, имея численное преимущество, можно и «горы свернуть». В итоге, подопечные Маркуса Вайнцирля, для которого нынешняя встреча стала сотой в Бундеслиге у руля «Аугсбурга», во втором тайме все-таки добились своего и вырвали победу. Автором единственного гола стал Рауль Бобадилья. Выиграв в баварском дерби, «Аугсбург» заметно повысил свои шансы на попадание в Лигу Европы. Ну, а «Бавария», потерпев очередную неудачу, может начинать готовиться к ответному матчу против «Барселоны», который состоится в Мюнхене в ближайший вторник.

После оглушительного фиаско на «Камп Ноу», где «Бавария» уступила «Барселоне» со счетом 0:3, мюнхенский клуб возвращается к реалиям внутреннего чемпионата, где все свои задачи подопечные Хосепа Гвардиолы уже давно решили. Поединок в рамках тридцать второго тура Бундеслиги против «Аугсбурга» хоть и является дерби, но все-таки он носит для «Баварии» исключительно товарищеский статус. А вот для коллектива Маркуса Вайнцирля субботняя баталия на «Альянц Арене» имеет большое турнирное значение. «Аугсбург» продолжает вести ожесточенную борьбу с целой группой команд за попадание в Лигу Европы на будущий сезон. Пока «фуггеры» со своей задачей справляются, занимая шестое место в таблице чемпионата. Напомним, что в предыдущем туре коллектив Маркуса Вайнцирля в родных стенах разошелся миром с «Кельном» - 0:0, а подопечные Хосепа Гвардиолы в первой игре в статусе чемпиона уступили на выезде «Байеру» со счетом 0:2. История противостояния «Баварии» и «Аугсбурга» в чемпионатах Германии насчитывает семь матчей. На данный момент мюнхенцы имеют в своем активе шесть побед, а еще в одном случае верх брали «фуггеры». Встреча первого круга между данными коллективами закончилась разгромной гостевой победой команды Хосепа Гвардиолы со счетом 4:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Том Штарке, Давид Алаба, Хольгер Бадштубер, Себастьян Роде, Франк Рибери и Арьен Роббен, а у гостей в лазарете находятся Ян-Ингвер Калльсен-Браккер, Рафаэль Фрамбергер, Доминик Райнхардт, Ян Моравек, Каюби и Шон Паркер. Отметим, что для Маркуса Вайнцирля субботняя встреча станет сотой в Бундеслиге в качестве наставника «Аугсбурга».

Хосеп Гвардиола по сравнению с матчем против «Барселоны» сделал четыре изменения в составе своей команды. Вместо Нойера, Рафиньи, Бенатия и Алонсо с первых минут появились Рейна, Вайзер, Данте и Гетце. Что касается Маркуса Вайнцирля, то он совершил лишь одну перестановку в основном сочетании «фуггеров» по сравнению с поединком против «Кельна». Вернера сменил Кор.

Данная встреча стартовала по довольно неожиданному сценарию. Гости смело пошли вперед и уже на 2-й минуте получили право на многообещающий штрафной. К мячу подошел Бобадилья, обводящий удар которого в эффектном броске парировал Рейна. Розыгрыш углового в исполнении подопечных Маркуса Вайнцирля ничем запоминающимся не увенчался. Не менее острый ответ со стороны мюнхенцев последовал незамедлительно. Гетце ворвался в чужую штрафную площадь и пробил с близкого расстояния точно в руки Хитцу. Постепенно хозяева все-таки прибрали инициативу к своим рукам и продолжали неторопливо развивать свои позиционные наступления на владения неприятеля. Наибольшую нацеленность на ворота Хитца проявлял Гетце. На исходе стартовой десятиминутки Марио отметился еще одним плотным выстрелом, после которого снаряд пулей пролетел рядом со штангой. Игроки «Аугсбурга» же старались не прижиматься к своим воротам и все время искали возможность для организации ответных контрнаступлений. Одно из них получилась настолько успешным, что в нем подопечные Маркуса Вайнцирля сумели заработать пенальти и численное преимущество одновременно. Из глубины поля последовал высоченный заброс на ход Бобадилье, прорыв которого недозволенным приемом остановил Рейна. Главный арбитр встречи Саша Штегеманн без колебаний назначил одиннадцатиметровый в ворота чемпиона, а также продемонстрировал испанскому голкиперу прямую красную карточку за «фол последней надежды»! Хосепу Гвардиоле в спешном порядке пришлось менять одного из полевых игроков на Мануэля Нойера. Выбор испанского специалиста пал на Филиппа Лама. Одиннадцатиметровый же взялся исполнить Верхаг, удар которого пришелся в штангу! Стопроцентную возможность открыть счет упустил капитан «Аугсбурга»! Впрочем, теперь гости, имея численное превосходство, могли играть максимально раскованно. На старте баталии «фуггеры» в основном атаковали через левый край, где скоростной Эссвайн на пару с Бабой постоянно терроризировали молодого Вайзера. Много свободного пространства у «Баварии» появилось и в опорной зоне в связи с вынужденным уходом Лама с поля. На 20-й минуте Баба сделал отличный фланговый прострел внутрь чужой штрафной площади, откуда Бобадилья пробил в одно касание, однако форвард «Аугсбурга» плохо подстроился под мяч, и удар у Рауля получился корявым.

На экваторе тайма футболистам «Баварии» за счет долгого и неспешного перекатывания игрового снаряда удалось сбить атакующий порыв противника. На 24-й минуте Бернат отметился неплохим обводящим ударом по воротам Хитца, но в створ не попал. Чуть позже подопечные Хосепа Гвардиолы получили право на весьма перспективный штрафной. Левандовски отозвался на подачу Алькантары со штрафного и пробил головой чуть выше перекладины. А на исходе получаса гости вновь огрызнулись. Бобадилья уже приготовился выскочить на рандеву с Нойером, однако Данте не позволил аргентинцу себя продавить и отвел угрозу. Розыгрыш углового в исполнении игроков «Аугсбурга» ничем запоминающимся не увенчался. Отметим, что на 32-й минуте Маркус Вайнцирль сделал первую замену в составе своей команды, носившую вынужденный характер. Вместо получившего травму Александра Эссвайна в игру вступил Тобиас Вернер. Вскоре «фуггеры» смастерили еще одну симпатичную атаку, которая вполне могла увенчаться голом, однако Алтынтоп, оказавшись на ударной позиции, не смог толком попасть по мячу и пробил вдалеке от створа. Спустя еще пару минут подключившийся вперед Верхаг сделал роскошный проникающий пас внутрь чужой штрафной площади, где Бобадилья выскочил на оперативный простор и нанес чересчур поспешный и слабый удар прямо в руки Нойеру. Под занавес первого тайма мюнхенцы вновь перевели игру в более удобное для себя русло и отметились несколькими довольно неплохими подходами к чужим воротам. Сначала Мюллер нанес хлесткий удар из пределов штрафной площади, но в створ не попал. Следом Вайзер здорово подключился к атаке своей команды и нанес плотный выстрел, который самоотверженно заблокировал один из защитников «Аугсбурга». Розыгрыш углового в исполнении игроков «Баварии» ничем интересным не увенчался. А на исходе основного времени первого тайма Боатенг выполнил классный верховой заброс из глубины поля и вывел Левандовски на рандеву с вратарем, однако поляк, оказавшись с глазу на глаз с Хитцем, пробил над перекладиной. На этом богатая на события первая сорокапятиминутка подошла к концу.

В перерыве Маркус Вайнцирль сделал вторую замену в составе своей команды. Вместо Халила Алтынтопа в игру вступил Пьер-Эмиль Хойбьерг, арендованный у «Баварии». С неприятного эпизода стартовала вторая половина встречи. В центре поля случился жесткий стык, в котором пострадал Фойльнер, получивший удар локтем в лицо от Швайнштайгера в борьбе за верховой мяч. К счастью, полузащитник гости серьезно не пострадал и вскоре вернулся на поле. Ну, а Швайнштайгер избежал наказания за свое деяние. После этого гости смастерили еще одну прекрасную атаку, в ходе которой Хойбьерг остроумным пасом вывел на ударную позицию Бобадилью, но аргентинец метров с одиннадцати пробил рядом со штангой. Вскоре последовал острый ответ со стороны мюнхенцев. Партнеры снова отправили Левандовски на свидание с Хитцем, однако поляк загубил еще одну отличную возможность зажечь свою фамилию на табло «Альянц Арены», бесхитростно пробив в грамотно выскочившего из «рамки» голкипера. На встречных курсах проходила игра в дебюте второго тайма. Трудно было отдать предпочтение одной из команд. Пожалуй, осмысленнее были наступления в исполнении гостей. На исходе часа игрового времени подопечным Маркуса Вайнцирля удалось даже поразить ворота Нойера. Хонг Юнг Хо удачно замкнул подачу партнера с углового, однако гол был аннулирован, так как судьи зафиксировали нападение на вратаря со стороны Вернера. Вскоре уже «Бавария» провела роскошное контрнаступление, увенчавшееся плотным выстрелом Вайзера – Хитц, вытянувшись в «струнку», перевел мяч на угловой. Свой очередной «корнер» подопечные Хосепа Гвардиолы разыграли не лучшим образом.

Ближе к экватору тайма ситуация на поле заметно успокоилась. «Аугсбург» заметно сбавил обороты, хотя и продолжал действовать в большинстве. «Бавария» же на протяжении всего поединка играла в энергосберегающем режиме и рвать жилы не планировала. Тем не менее, на 71-й минуте «фуггеры» все-таки открыли счет, поймав противника на контратаке. Увлекшись своими подключениями вперед, Вайзер оголил зону правого защитника, куда на всех парах ворвался Хойбьерг и, воспользовавшись гектарами свободного пространства, выполнил прострел низом в район линии вратарской, откуда Бобадилья классным ударом пяткой переправил снаряд в сетку ворот Нойера – 0:1. Все-таки добился своего аргентинский форвард! Сразу после этого Хосеп Гвардиола исчерпал лимит разрешенных перестановок, бросив в бой Рафинью и Клаудио Писарро вместо Томаса Мюллера и Роберта Левандовски соответственно. Потенциальное поражение в данной баталии наставника «Баварии» нисколько не смущало. Данными перестановками он продемонстрировал, что его, в первую очередь, заботит ответный матч против «Барселоны», к которому лидеры должны подойти в оптимальных кондициях. Впрочем, сдаваться мюнхенцы не собирались. У их оставалось немало времени на исправление ситуации. Даже вдесятером «Бавария» все равно сила и способна навязать неуступчивому «Аугсбургу» свой футбол. Несколько раз хозяева проверяли на прочность Хитца плотными дальними ударами – голкипер гостей действовал четко в данных ситуациях, не давая себе слабину. Ближе к концу основного времени матча Маркус Вайнцирль исчерпал лимит разрешенных замен, бросив в бой Сашу Мельдерса вместо Рауля Бобадильи. Свежий футболист моментально обозначил свое появление на поле. Получив передачу от партнера, Мельдерс на скорости ушел от Данте и из пределов штрафной площади пробил рядом со штангой. В концовке встречи мы были вправе ожидать от игроков «Баварии» организации финального штурма чужих ворот. На 86-й минуте вышедший на замену Писарро вполне мог восстановить равновесие, но выстрел перуанца из пределов штрафной площади цели не достиг. Следом Боатенг подключился к атаке своей команды и отважился на удар издали, но в створ не попал. Напоследок мюнхенцы организовали еще несколько подходов к владениям Хитца, однако избежать очередного поражения чемпион не смог. Сенсационная победа «Аугсбурга»!

Лучший игрок матча – Рауль Бобадилья.

Форвард «Аугсбурга» стал главным героем этого матча. На протяжении всей встречи он демонстрировал свою нацеленность на владения противника и постоянно напрягал защитников «Баварии». Именно Бобадилья в начале встречи заработал для «фуггеров» большинство и одиннадцатиметровый. А во втором тайме Рауль стал автором эффектного гола, оказавшегося для команды Маркуса Вайнцирля победным.