Кубок Африки. Ликующая "молния".

Серия плей-офф Кубка африканских наций стала бы для гвинейской публики не самым интересным зрелищем, если бы в нее не пробились хозяева турнира. Подопечные Эстебана Беккера в решающей игре группового этапа неожиданно для многих экспертов сломили сопротивление команды Габона, располагающей куда более броским набором исполнителей. Поддержка родных трибун, надежная игра голкипера и реализация редких моментов у чужих ворот принесли «национальной молнии» победу и путевку в четвертьфинал соревнований. Выдержав натиск соперника в дебюте второго тайма, гвинейцы заработали 11-метровый, который успешно исполнил Бальбоа, а под занавес встречи, совершив один из редких контрвыпадов, забили второй мяч, тем самым отправив оппонента в нокаут. А как же иначе, когда и тут приложил руку, а вернее, ногу, человек с фамилией Бальбоа!

Предыстория:

Перед заключительным туром в группе «А» сложилась чрезвычайно интересная ситуация. Шансы на выход в плей-офф, как минимум теоретические, сохраняли все четыре команды. Однако сборным Экваториальной Гвинеи и Буркина-Фасо для выполнения данной задачи было необходимо завоевывать три очка, а вот коллективы из Конго и Габона остались бы довольны и ничейными результатами своих заключительных встреч. Хозяева турнира в первых двух поединках подписали с оппонентами мирные соглашения, однако в случае еще одного дележа баллов футболистам «молнии» грозил вылет. А наблюдать за домашними соревнованиями со стороны, сами понимаете, перспектива довольно мрачная, и удовольствие в таких ситуациях значительно ниже среднего. Потому подшефным Эстебана Беккера надо было побеждать более опытных и мастеровитых габонцев, во что бы то ни стало.

Ход матча:

Команды начали игру в неспешном темпе, как говорится, с разведки. Первые попытки обострить игру обе стороны предприняли со стандартов, однако мяч, едва оказавшись вблизи ворот, спокойно выносился защитниками. На 8-й минуте Фелипе Овоно, вынося снаряд с рук, шагнул за пределы штрафной, дав гвинейцам прекрасный шанс исполнить удар с очень опасной позиции. Однако Бальбоа ответил любезностью на любезность, отправив сферу значительно выше перекладины. Хозяева поля демонстрировали более командную игру, тогда как габонцы старались действовать через своего лидера Обамеянга. Именно 9-й номер завершал первый опасный эпизод в этом поединке. Фредерик Бюло навесил с левого фланга точно на голову форварду «Боруссии», который выстреливал, казалось бы, наверняка. Однако Фелипе Овоно грамотно выбрал позицию, и мяч прилетел практически прямо в него – было достаточно вытянуть руку, чтобы отвести угрозу. Габонский Неймар исполнял роль свободного художника, используя весь простор чужой половины поля. Спустя несколько минут открывать счет мог Бюло, здорово обыгравшийся с Маликом Эвуной и выскочивший на свидание с голкипером, однако Овоно снова оказался начеку и парировал удар габонца. Во второй половине тайма «пантеры» полностью прибрали инициативу к своим ногам. «Молнии» изредка пробирались к владениям Овоно-габонца, - его же можно назвать Овоно-старшим, поскольку Дидье на 10 лет старше своего гвинейского коллеги-однофамильца, - и зарабатывали угловые, однако Хавьер Бальбоа, выполняя подачу, не мог даже толком поднять мяч и перебросить ближнего к себе футболиста. Незадолго до перерыва и «пантеры» сбавили темп, таким образом, начинавшийся довольно весело и резво первый тайм завершился на весьма скучной и безрадостной для обеих сторон ноте. Особенно это, разумеется, касается гвинейцев, которые практически ничего для столь нужной им победы за 45 минут не сделали.

В дебюте второй половины «команда-молния» вовсе оказалась на некоторое время прижата к своим владениям. В течение стартовых пяти минут Обамеянг и Бюло исполнили по эффектному штрафному удару, и в обоих случаях Фелипе пришлось вытаскивать мяч из-под самой перекладины. Особенно эффектным получился выстрел Бюло, который с левой ноги закручивал сферу в дальнюю девятку – здесь киперу пришлось потрудиться не на шутку. Не реализовав две возможности, габонцы взяли и привезли гол в свои ворота. Напортачил Рэнди, сбивший врывавшегося в штрафную Бальбоа. Защищающихся в данном эпизоде было значительно больше, нежели атакующих, и вполне можно было обойтись без нарушения правил. Однако что сделано, то сделано. Арбитр указывает на 11-метровую отметку, и пострадавший Бальбоа уверенно пробил в левый от себя угол. Дидье Овоно угадал направление удара, но до мяча не дотянулся – 1:0 в пользу подопечных Эстебана Беккера на 55-й минуте. Очень скоро у габонцев появилась возможность отыграться, однако Бюло, откликнувшийся на отличную подачу Обамеянга, умудрился с угла вратарской не попасть в практический пустой створ. «Пантеры» однозначно действовали креативнее и острее соперника, но результата на табло данный факт почему-то не менял. Попытки хозяев на фоне быстрых, резких выпадов габонцев смотрелись откровенно блекло, совсем не молниеносно, несмотря на прозвище дружины Беккера. До ворот Овоно-старшего мяч практически не доходил. Голкипер едва не заскучал, и даже с не самым опасным ударом Эллонга с дальней дистанции справился не сразу, зафиксировав мяч намертво лишь со второй попытки. А вот выстрел Бальбоа, отозвавшегося на проникающий пас от Сальвадора, был куда сложнее, и тут Дидье пришлось по-настоящему спасать свою команду. В данном эпизоде можно упрекнуть и Хавьера, пробившего прямо в ноги уже расстелившегося перед ним на газоне вратаря.

В завершающей 10-минутки габонцы устремились вперед большими силами и стали допускать заметные бреши в обороне. Воспользовавшись одной из таковых, гвинейцы забили второй гол и выписали себе путевку в четвертьфинал. На 85-й минуте Бальбоа вывел на ударную позицию Нсуэ, после чьего выстрела Овоно отбил мяч перед собой, а защитники не успели заблокировать прибежавшего на добивание Сальвадора – 2:0. Теперь уже Беккер и компания могли ликовать. Наставник «молнии» досматривал поединок со счастливой улыбкой на лице, понимая, что измотанные «пантеры» не смогут отыграть два гола за оставшееся время. К чести подопечных Жорже Кошты, они не опустили руки и продолжили искать счастье в атаке, однако это привело лишь к нескольким массированным контрвыпадам со стороны хозяев поля. Причем добравшись до чужой штрафной, гвинейцы не торопились входить в нее и притормаживали. Рефери добавил целых 5 минут к основному времени, однако тем самым он лишь продлил страдания габонцев, которые уже явно истратили остатки сил. Финальный свисток зафиксировал триумф «национальной молнии» и фиаско маститых «пантер», которые с трудом сдерживали слезы, в отличие от игроков сборной Гвинеи, чьи мокрые глаза свидетельствовали о невыразимой словами радости.

Лучший игрок матча – Хавьер Бальбоа

Отличный второй тайм провел гвинейский полузащитник. Провалив первые 45 минут вместе со всей своей командой (за исключением вратаря), после перерыва Бальбоа преобразился и поучаствовал в обеих голевых атаках «молнии». Сначала Хавьер реализовал пенальти, который сам же и заработал, а затем стал одним из соавторов мяча в исполнении Сальвадора.