ЧМ-2014. Гана уступила США.

КлинсманнАмериканская сборная не огорчила многочисленный десант своих болельщиков, которые приехали поддержать "звёздно-полосатых" в Бразилию, и в своём первом на чемпионате мира матче сломила сопротивление "чёрных звёзд" из Ганы. Уже на 1-й минуте Клинт Дэмпси забил самый быстрый на текущий момент гол мундиаля, завершив атаку точным ударом из пределов штрафной. Африканцы в первом тайме больше владели мячом, однако до реально опасных моментов у ворот Ховарда дело практически не доходило. Ситуация изменилась после перерыва, когда активизировавшаяся Гана создала несколько возможностей сравнять счёт, основательно завладела инициативой, и на 82-й минуте Андре Айю воспользовался скидкой Гьяна и результативно пробил в ближний угол. По логике развития событий, африканская команда на кураже могла бы пойти добывать победу, тем более, что игра во втором тайме у Ганы шла. Но… На 86-й минуте американцы получили право на угловой, Зуси навесил к линии вратарской, а Джон Брукс головой вколотил мяч в сетку. США делают шаг к американской мечте.

Группа G по праву считается одной из самых сильных на чемпионате мира. Это как раз тот случай, когда из всего квартета каждая из команд может в итоге выйти в плей-офф. На общем фоне несколько выделяются сборные Германии и Португалии, которые все же чуть впереди своих соперников и по уровню игры, и по составу. Однако превосходство это присутствует лишь на бумаге. Чемпионат мира – турнир весьма непредсказуемый, здесь даже аутсайдеры, порой, способны выстрелить так, что мало никому не покажется. Именно такого своеобразного чуда непременно ждут болельщики Ганы и США от своих футболистов. Сегодняшний поединок можно расценивать, как матч за шесть очков, ведь победившая команда, по сути, сможет продолжить борьбу за выход в плей-офф, побежденный же коллектив, скорее всего, будет выбит из колеи и досрочно окажется за бортом мундиаля.

Поединок начался для американской команды очень и очень здорово. Уже на 1-й минуте у подопечных Юргена Клинсманна прошла атака через левый фланг, последовала передача на Клинта Дэмпси, который легко ушёл от защитника, а затем с левой точно пробил под дальнюю штангу, от которой снаряд и залетел за линию ворот африканской сборной – 0:1! На 5-й минуте ганские футболисты сообразили ответ, в результате чего Джон Бой получил возможность пробить с линии чужой штрафной – точно в голкипера. После этого номинальные хозяева на несколько минут обосновались на чужой половине поля, однако команда США оборонялась уверенно, американская защитная линия сбоев не давала. Лишь на 16-й минуте Гане удалось с боями пробраться в чужую штрафную, Асамоа Гьян на скорости вырвался к Хорварду, однако голкиперу в последний момент удалось опередить соперника и ликвидировать угрозу. Через несколько минут ответили уже Дэмпси и компания: после передачи с фланга Майкл Брэдли пропустил мяч на Алтидора, форвард развернулся к воротам и пробил в их сторону - под сферу бросился Джон Бой, и своим телом смягчил удар, после чего снаряд отскочил точно в руки Куараси. Несмотря на то, что в первой половине тайма Гана чаще своего соперника владела мячом, опаснее у чужих ворот смотрелись именно американцы. А на 23-й минуте случилась первая замена: Алтидор получил повреждение, и вместо него в игру вступил Арон Йоханнссон. На 26-й минуте игру оживил Бедойя, решившийся на хлёсткий выстрел с дальней дистанции – неточно. А на исходе получаса игры Рабиу схлопотал за выставленный локоть и удар соперника по лицу первую в матче жёлтую карточку. Ещё через несколько минут схитрил Асамоа Гьян, неожиданно пробивший в дальний угол – неожиданно для многих, но только не для опытного голкипера американской сборной, красивый сэйв которого не позволил мячу оказаться в сетке. А перед самым перерывом США едва не удвоили своё преимущество: Брэдли покатил мяч на Йоханнссона, тот увидел справа подключение Бедойи, сыграл на партнера, который вошел в штрафную и прострелил мяч в центр – неточно, защитнику Ганы не без труда удалось избавить свою команду от неприятностей. Несмотря на то, что в первом тайме африканцы больше владели мячом и чаще били по воротам, острее смотрелась всё же американская команда, которая и ушла на перерыв с минимальным преимуществом в счёте.

В начале второго тайма африканские футболисты продолжили комбинировать, постоянно активничал Асамоа Гьян, напрягавший оборону соперника. Однако на 54-й минуте американским воротам угрожал не он: Атсу сместился с фланга в центр, а затем пробил – выше цели. А через несколько минут у ворот опытного Ховарда было ещё опасней: Мунтари получил мяч за пределами чужой штрафной площади, а затем что есть силы зарядил по воротам с левой – получилось сильно, прицельно, но всё же чуть-чуть неточно, мяч пролетел совсем рядом со штангой. Ещё через минуту отличную возможность упустил Гяьн: Мунтари выполнил нацеленную подачу с левого фланга, а форвард освободился от опеки защитника и пробил головой с линии вратарской – над перекладиной. Упустив отличную возможность для взятия ворот, африканцы не опустили руки и продолжили методично идти к владениям Тима Ховарда. И на 62-й минуте голкиперу американской команды вновь пришлось изрядно понервничать: защитники и полузащитники его команды не уследили за Атсу, который нашёл момент для удара со средней дистанции – неточно. Ещё через минуту мяч в штрафной США получил уже Гьян, тут же пробивший по воротам – Джонс своевременно подставил ногу и не позволил случиться забитому мячу. Африканская команда продолжала нагнетать давление у чужих ворот и создавалось ощущение, что Гана вот-вот сможет если не забить, то как минимум создать у ворот Хорварда что-то очень опасное. США не помогали и замены, которые проводил Клинсманн. Изредка, конечно, номинальные гости выбирались на чужую половину, как случилось, например, на 79-й минуте, когда Дэмпси с линии штрафной послал мяч в руки голкиперу. Однако Гана во втором тайме владела очевидным территориальным и игровым преимуществом, и на 82-й минуте это вылилось в забитый мяч: Гьян и Андре Айю разыграли классную комбинацию на левом фланге, первый ассистировал пяткой, а последний внешней стороной стопы послал мяч в ближний угол – 1:1! Казалось бы, что Гана, окрылённая успехом, может пойти вперёд и попытаться вырвать победу, однако случилось наоборот. На 86-й минуте американцы получили право на угловой удар, и после подачи к линии вратарской Джон Брукс головой вколотил мяч в сетку – 1:2! Неожиданная развязка, футболисты сборной Ганы от этого удара оправиться так и не сумели. Не способствовала африканскому спасению и жёлтая карточка, которую Мунтари получил в компенсированное время. Команда Клинсманна стартует с победы и делает заявку на выход в плей-офф.

Лучший игрок матча – Клинт Дэмпси.

Нападающий, капитан и лидер американской сборной открыл счёт в матче, отличившись уже на 1-й минуте и забив самый быстрый гол бразильского мундиаля, был полезен в атаке и вёл свою команду вперёд. Дэмпси как никто другой поспособствовал тому, что США одержали победу и вместе с Германией захватили лидерство в группе после первого тура.