Чемпионат Англии. "Ливерпуль" перестрелял "лебедей".

ЛиверпульВаллийская команда «Суонси» забила в ворота «Ливерпуля» три мяча! Но этого не хватило для того, чтобы увезти с «Энфилда» хотя бы ничью! «Ливерпуль» выдал просто фантастический матч в атаке, но несколько разочаровал своей обороной. Первый тайм получился невероятно зрелищным, и в нем было забито сразу 5 голов. Такое количество мячей забивается далеко не в каждом матче, а тут только первый тайм! Голевая феерия началась уже на 4-й минуте. Стерлинг отобрал мяч на своей половине поля и разрезающим пасом вывел Старриджа один на один. Вратарь гостей вышел за пределы штрафной, но в результате был обыгран Даниэлем, который и поразил пустые ворота. На 20-й минуте все тот же Старридж получил мяч справа у боковой линии, сместился в центр и, стянув на себя двух защитников, отпасовал на Хендерсона. Тот находился в полном одиночестве в 20-ти метрах от ворот и прицельным ударом поразил дальнюю девятку, без единого шанса для Ворма. Но при счете 0:2 «Суонси» не сдался и сумел отыграться буквально за 7 минут. Сначала Дайер сместился с правого фланга в центр и отпасовал на Шелви, который пробил с 25-ти метров без обработки. Мяч ударившись о перекладину влетел в ворота Миньоле. А затем Де Гузман подал со штрафного, а Бони пробил головой, и мяч рикошетом от плеча Шкртела заскочил в ворота «Ливерпуля». Хозяева снова вышли вперед на 36-й минуте. Суарес мягко навесил с левого края штрафной, а Старриджу оставалось только попасть головой в пустой угол, что он и сделал. В начале второго тайма «Лебеди» заработали пенальти, который уверенно реализовал Бони и счет в этом невероятном по накалу и интриге матче стал снова равным – 3:3. Но «мерсисайдцы» все же добили своего соперника. За 16 минут до финального свистка Суарес после длинного паса Джеррарда принял мяч, пробил с линии штрафной и попал в Уильямса. Первым на подборе оказался Хендерсон, который со второй попытки переиграл в ближнем бою Ворма, вырвав победу в этой перестрелке для своей команды.

Для нынешнего главного тренера «Ливерпуля» Брендана Роджерса это особенная игра, ведь именно он вывел валлийскую команду в высший дивизион. И не менее принципиальным этот матч будет для Джонджо Шелви, воспитанника «Ливерпуля», который так и не смог закрепиться в команде, и вынужден был отправиться на понижение в «Суонси». В первом круге эти команды зафиксировали на табло счет 2:2. Но не стоит забывать, это «Ливерпуль» на выезде и на «Энфилде» - две совершенно разные команды. «Красные» не проигрывает на домашней арене уже 11 матчей подряд. И несмотря на вылет из Кубка Англии, «мерсисайдцы» уверенно идут в чемпионате, проиграв последний раз «Челси», да и тот раз был еще в прошлом году. У «Суонси» куда больше проблем. Был уволен Микаэль Лаудруп и теперь командой руководит действующий футболист Гарри Монк. Впрочем, вместе с ним «лебеди» выиграл валлийское дерби, сыграл вничью с «Наполи» в Лиге Европы, но и так же вылетел из Кубка Англии. История этих противостояний не насчитывает огромное количество игр. Из 10-ти матчей, команды по 3 раза выигрывали. Двумя годами ранее «Суонси» смог сенсационно переиграть «Ливерпуль» на «Энфилде» в Кубке Лиги, однако год назад «мерсисайдцы» разгромили валлийского соперника со счетом 5:0. Разумеется, нынешние составы значительно отличаются с тех времен у обеих команд. К слову, «красным» в отчетном матче не смогли помочь игроки оборонительного плана Хосе Энрике, Мамаду Сако и Лукас Лейва. Гости же лишились главной звезды и лучшего бомбардира команду Мичу. Однако обе стороны уже показали в прошлом, что могут обходиться и без них. Поэтому матч ожидался не на жизнь, а на смерть, ведь очки нужны обоим клубам.

C первых минут обе команды не стали тратить время на разведку, а сразу же принялись искать счастье у чужих ворот. Так, уже на 3-й минуте Коутиньо ошибся с передачей и отдал мяч Джонджо Шелви. Англичанин сыграл с партнером и рванул в чужую штрафную, но Бони потерял мяч и не смог отыграться с Джонджо, запоров перспективную атаку. Ответ «Ливерпуля» получился куда более весомым. Рахим Стерлинг перехватил мяч на своей половине поля и с центральной линии отправил передачу на ДаниэльяСтарриджа, который спокойно получил мяч, избежав офсайда, ушел от Мишеля Ворма и покатил мяч в пустые ворота. Очень часто «красные» забивают на стартовом отрезке игры, но кто бы мог подумать, что это только начало великолепной голевой феерии.

Пропустив быстрый гол, «лебеди не стушевались» и с удвоенной энергией принялись делать все возможное для того, чтобы отыграться. Так, уже на 7-й минуте Джонджо Шелви отдал передачу Вильфриду Бони, тот принял мяч аккуратно на линии штрафной и мог покатить на Раутледжа, но ивуариец решил сыграть сам - пробил по воротам, но мяч пролетел выше ворот. Отметим, что Джонджо Шелви серьезно выделялся среди своих партнеров. На исходе 10-й минуты активный англичанин выполнил прострел вдоль ворот с правого фланга, но Вильфрид Бони едва не добрался до мяча, чтобы заколотить его в ворота. Вскоре Тейлор на высокой скорости ворвался в штрафную и с лицевой линии покатил мяч в центр. Выходил на эту передачу Вильфрид Бони, но Симон Миньоле оказался быстрее форварда «Суонси» и не позволил ему нанести удар. Гости все больше и больше наращивали давление на ворота хозяев, но в итоге в одной из контратак довольно неожиданно забил «Ливерпуль». На 20-й минуте Даниэль Старридж получил мяч на фланге, вошел в штрафную и покатил мяч на Хендерсона. Джордан принял круглого на линии штрафной и красивым ударом поразил девятку ворот Мишеля Ворма - 2:0. Казалось бы, исход ясен и два гола в за 20 минут убили всю интригу этого противостояния. Возможно, в тот момент так думали многие, но только не игроки «Суонси».

Не прошло и 3-х минут, как «лебеди» отыграли один мяч. Натан Дайер неожиданно сместился в центр и покатил мяч под удар Шелви, который великолепным ударом в касание пробил по воротам, и мяч снес паутинку с угла ворот. От перекладины футбольный снаряд звонко заскочил внутрь, а Джонджл демонстративно не стал праздновать гол своей бывшей команде, чем заслужил аплодисменты от всего «Энфилда». Но и это было еще не все. Спустя 4 минуты после своего первого гола гости смогли сравнять счет! Джонатан де Гузман выполнил навес в район одиннадцатиметровой отметки, где Бони получил мяч прямо на голову и сразу пробил по воротам! Мяч попал в Шкртэла и от его плеча залетел в ворота, «парашютом» через Миньоле! Вот так вот – не прошло и полчаса игры, а команды уже наиграли на 4 мяча.

Начиная с 30-й минуты, игра немного успокоилась. Команды поочередно владели мячом, создавая крайне мало моментов. Но как оказалось в дальнейшем – это было только затишье перед бурей. На 36-й минуте этот потрясающий тайм подарил всем зрителям еще один мяч, который был забит в чисто английском стиле. Луис Суарес получил мяч на фланге, раскачал защитника и мягко набросил футбольный снаряд на Старриджа, которому мяч прилетел прямо на голову и Даниэль легко переправил его в ворота. Пропущенный третий гол не смутил гостей и они снова принялись искать счастье у чижих ворот. Так, на 40-й минуте Бони получил мяч на входе в штрафную и мощно выстрелил низом в угол ворот, но Симон Миньоле кончиками пальцев перевел удар на угловой.

«Красные» снова начали ошибаться в защите и в итоге едва не поплатились за это. На 43-й минуте Натан Дайер перехватил мяч около чужой штрафной, сделал два шага в сторону и пробил по воротам, но снаряд пролетел чуть левее от ворот Симона Миньоле. А уже в добавленное к первому тайиу время все тот же Дайер выполнил навес в штрафную на Бони, однако защитники "Ливерпуля" успели накрыть его. В концовке тайма хозяева откровенно ослабили натиск и позволили «Суонси» зажать себя, однако валлийский клуб не сумел сравнять счет в третий раз.

Впрочем, что не удалось сделать лебедям в концовке первого тайма, хозяева спокойно сделали уже в самом начале тайма второго. Не успела секундная стрелка часов на руке рефери сделать два круга, как с правого фланга атаки подал в штрафную Дайер, а Мартин Шкртэл завалил Вильфрида Бони. Камеры упустили этот момент, так что проверить правильность решения арбитра трудно. Ну а ивуариец уверенно реализовал пенальти, послав мяч в левый угол. Симон Миньоле угадал направление удара, но слишком близко к штанге летел мяч. Ответ «Ливерпуля» последовал через несколько минут. Рахим Стерлинг прошел по флангу и выкатил мяч на ход Суаресу. Уругвайец принял мяч в штрафной, сблизился с голкипером и пробил по воротам, но Мишель Ворм отразил этот удар. Вскоре Старридж сместился с фланга и сыграл на того же Суареса. На сей раз луис принял мяч на линии штрафной, прошел между двумя защитниками и пробил по воротам, но мяч пролетел в стороне от ворот.

Гости в свою очередь тоже не отсиживались в обороне и по такой шальной игре были не прочь забить и четвертый гол в сетку ворот «мерсисайдцев». Так, на 64 минуте Джонатан де Гузман здорово пробил со штрафного так, что мяч перелетел стенку и едва не нырнул в угол ворот, пролетев рядом со штангой. Вскоре все тот же де Гузман провала в обороне «Ливерпуля» вышел один на один и пробил в ближний угол, но Симон Миньоле снова сумел спасти свою команду. За упущенные моменты «Ливерпуль» наказал своего соперника на 74-й минуте. Стивен Джеррард выполнил потрясающую передачу через все поле на Суареса, тот пробил по воротам и попал в оборонца гостей, но на добивании оказался Хендерсон, который поразил ворота соперника, с первого раза попав в голкипера и лишь со второго поразив цель. Вскоре «Ливер» мог забивать и пятый мяч. Вновь на ударной позиции оказался Хендерсон, который вышел один на один с голкипером, но по воротам точно пробить не смог. «Суонси» мог спастись за 8 минут дофинального свистка. С левого фланга выполнил передачу в центр Раутледж, а Бриттон выходил на ударную позицию, но не попал по мячу из убойной позиции, лишив свою команду возможности отыграться снова и сделать счет 4:4. Под занавес встречи хозяева могли забивать и пятый мяч, но Стивен Джерард проверил на прочность штангу ворот родного стадиона.
В итоге «Ливерпуль» добивается красивой победе со счетом 4:3, показав, насколько сильна команда в атаке и насколько слаба в обороне. Ну а футболистов «Суонси» хочется просто поблагодарить за зрелищный футбол, который они показывали на протяжении всех 90 минут. Забить три гола на «Энфилде», но не набрать не одного очка – таков уж футбол.

Лучший игрок матча – Вилфрид Бони

Как правило, в 99 процентах случаях лучшим игроком матча признается игрок из команды победителей. Однако в данной встрече справедливо сделать исключение. Несмотря на то, что «Суонси» все же проиграл, но нападающий «лебедей» Бони был несомненно лучшим на поле, опровергая известную поговорку о том, что и «одни в поле воин». В каждом из таймов Бони забивал по мячу и оформил в итоге дубль, более того форвард был близок не раз и к хет-трику, но Миньоле не позволил ему забить третий мяч и отобрать очки у «красных».