Кубок Испании. "Реал" снова выиграл мадридское дерби.

Кубок Испании

Полуфинал, ответный матч

11 февраля. Мадрид. Стадион "Висенте Кальдерон".

Атлетико - Реал Мадрид - 0:2 (0:2).

Голы: Криштиану Роналду, 7-с пенальти (0:1). Криштиану Роналду, 16-с пенальти (0:1).

Он-лайн трансляция.

Атлетико: Арансубия, Манькильо (Хуанфран, 46), Алдервейрелд, Миранда, Инсуа, Коке, Суарес, Диего (Адриан, 46), Соса, Рауль Гарсия (Габи, 61), Родригес.

Реал Мадрид: Касильяс, Карвахаль, Серхио Рамос (Начо, 46), Варан, Арбелоа, Хаби Алонсо, Ильяраменди, Модрич (Каземиро, 67), Бэйл, Иско, Криштиану Роналду (Хесе, 76).

Результат первого матча - 0:3. В финал Кубка Испании вышел "Реал".

Реал5:0 по итогам двух матчей. «Осасуна», «Эспаньол» и даже «Олимпик де Хатива» оказали «Реалу» более серьёзное сопротивление, по крайней мере, по счёту. Совсем не этого ждали любители футбола от мадридского дерби в полуфинале Кубка Испании. «Атлетико», оставшись без Диего Косты и Вильи, оказался несостоятелен в атаке. «Матрасники» снова играли невзрачно, ещё хуже, чем в гостевой встрече, где были разгромлены. Исход всего противостояния казался решённым и до игры, а результат этого матча «галактикос» сделали за стартовую пятнадцатиминутку, в которую уместились два пенальти в ворота Арансубиа, реализованных Роналду. В дальнейшем команды практически ничего не продемонстрировали. «Реал» положение дел устраивало, и он контролировал мяч в ожидании финального свистка. «Атлетико» безуспешно тужился, но всё, чем сумел ответить – это по одному моменту в каждом из таймов. Болельщики проголосовали ногами, начав покидать трибуны задолго до окончания матча. Симеоне стоит всерьёз задуматься – его команда терпит третье сухое поражение подряд и выглядит разобранной. К слову о сухости – Икер Касильяс, смотрящий матчи Примеры со скамейки запасных, в Кубке за восемь проведённых встреч не пропустил ни разу. Хотя сегодня голкипер «Реала» отметился многочисленными непонятными выносами мяча в аут. Но всё это забудется уже завтра. Останутся же унизительные для «Атлетико» суммарные 5:0. Почти как два технических поражения. «Реал» ждёт исхода второго полуфинала, хотя уже сейчас можно с большой долей вероятности утверждать, что играть там «сливочным» с не менее принципиальным, чем сегодня, оппонентом – «Барселоной».

Первый полуфинальный матч Кубка Испании между «Реалом» и «Атлетико» неожиданно закончился разгромом последнего. Интрига двухматчевого противостояния, таким образом, почти пропала. «Реал» - команда не того уровня, чтобы терять такое преимущество. «Атлетико» на волне фиаско в Мадриде опростоволосился в игре Чемпионата против «Альмерии», всухую уступив аутсайдеру. Шансы пройти дальше у «матрасников» невелики, но хотя бы постараться взять реванш они обязаны. «Реалу» же в этой ситуации главное не посчитать задачу решённой ещё до матча. Чудеса в футболе случаются, а команда Диего Симеоне вполне способна их творить. Если хозяевам удастся забить быстрый гол, то варианты у них появятся. Правда, у хозяев сразу две серьёзных потери – к Давиду Вилье в лазарете присоединился основной голкипер «матрасников» Тибо Куртуа, а Диего Коста отбывает дисквалификацию. Без двух основных форвардов такой гандикап отыграть будет очень непросто.

«Реал» отнёсся к ответной встрече весьма серьёзно, приехав в самом боевом составе. Пепе, имеющего три предупреждения, Анчелотти оставил в резерве, чтобы не потерять его на финал. Бензема Анчелотти также дал передохнуть, а в центре поля выставил мощный кулак из Алонсо, Ильярраменди и Модрича. Что касается «Атлетико», то Симеоне порядком перекроил состав по сравнению с первой игрой, причём не в сторону усиления. Матч начался атаками «Реала», и уже на четвёртой минуте после подачи со штрафного едва не отличился Варан, но пробил рядом со штангой. А пару минут спустя в штрафной уронили Роналду, и арбитр указал на «точку». Сам же португалец и отправился исполнять приговор. Арансубиа угадал направление полёта мяча, но мощный удар португальца отразить был не в состоянии. Собственно, можно было бы уже после этого гола заканчивать матч, потому как ситуация предельно прояснилась. Забить в ворота «Реала» пять мячей можно только в дни, когда звёзды на небосводе сходятся особенным образом. Минуты через три Роналду мог оформить дубль, замыкая классную подачу с фланга от Карвахаля, но послал мяч чуть левее створа. «Атлетико» лишь на 13-й минуте нанёс первый удар по воротам, но получилось у Гарсии весьма опасно. Рауль получил пас с фланга и сразу пробил с линии штрафной – на выручку Касильясу пришла штанга. А через пару минут арбитр назначил в ворота хозяев второй одиннадцатиметровый. Бэйл врывался в штрафную площадь с фланга и был сбит Суаресом. Роналду пробил под копирку как в первый раз – в левый нижний угол. Арансубиа снова угадал, и снова не достал. После этого игра окончательно потеряла смысл. «Сливочные» раскатывали неторопливые комбинации, наращивая процент владения мячом. Спешить им было абсолютно некуда. Попытки же «Атлетико» сохранить лицо выглядели неубедительно. Совсем не получалось у «матрасников» впереди. Они, конечно, пытались как-то игру обострить, но «Реал» надёжно оборонялся, и кроме длинных и, как правило, не очень точных забросов с флангов и из глубины хозяева не предлагали ничего. Фанаты «Атлетико» с тоской взирали на то, как их любимцы под дождём терпят второе кряду фиаско в дерби. За несколько минут до перерыва Ильярраменди наиграл на предупреждение, уронив Коке. В концовке тайма игроки «Реала» схлопотали ещё два «горчичника». Сперва Арбелоа ценой фола прервал опасный проход Родригеса перед самой штрафной. Подачу Коке со стандарта выбил кулаками Касильяс. И тут же Роналду чрезмерно жёстко пошёл в верховую борьбу, смяв Манкильо. Неудачно приземлился юноша, получив повреждение, и покинул поле с помощью медперсонала. Роналду же был наказан предупреждением.

В перерыве Симеоне произвёл две замены. Манкильо увезли в больницу на обследование, вместо него вышел Хуанфран. Пассивного Диего сменил Адриан. Таким образом, у «Атлетико» появился хотя бы один номинальный форвард. «Реал» продолжил играть без нападающих. Единственная замена Анчелотти коснулась линии обороны. Рамос, который, как и Пепе висел на карточке, уступил место Начо. После небольшого всплеска в дебюте, когда хозяевам удалось на несколько минуть взять мяч под контроль, игра вновь пошла по сценарию первой половины встречи – с преимуществом «Реала». На поле, впрочем, практически ничего не происходило. Команды сбились на мелкие фолы и перекатывание мяча. Да и не за что тут было биться, кроме престижа. А в реалиях современного футбола зачастую к дерби фанаты относятся гораздо серьёзнее игроков. Что может для многих из них, кто приехал из другой страны на пару лет отработать контракт значить дерби? Судя по демонстрируемому футболу – ничего. Потому что «Реал», явно решивший свою задачу, выглядел острее и бодрее оппонента. К исходу часа, когда Симеоне провёл последнюю замену, статистика по ударам так и не изменилась по сравнению с цифрами на конец первого тайма. Габи появился у хозяев вместо Рауля Гарсии, имевшего в первом тайме единственный реальный шанс сократить разрыв. Через несколько минут Бэйл неплохо пробил со штрафного. Валлиец подсёк мяч над стенкой, и тот опускался в угол, но Арансубиа надёжно кулаками выбил. Анчелотти тем временем провёл вторую замену. Дал поиграть нечасто появляющемуся в матчах чемпионата Каземиро наставник гостей. Отдыхать отправился Лука Модрич. Продолжал «Реал» контролировать мяч, оттачивая точность передач назад. Под шумок Роналду едва не оформил хет-трик, откликнувшись на прострел Карвахаля. Но слишком близко оказался португалец к вратарю, и пробил в него. Удалось наконец-то и «Матрасникам» толково ответить. Родригес то ли бил, то ли подавал на ближнюю штангу с фланга, а Суарес подставил голову, но мяч прошёл рядом со стойкой. За пятнадцать минут до конца убрал Анчелотти с поля Роналду, в которого после первого тайма с трибун прилетела зажигалка, а на протяжении второго неслись неодобрительные возгласы и свист оттуда же. Хесе вышел на концовку. Почти сразу свежий форвард получил в лицо от Миранды в верховой борьбе. Защитнику было предъявлено предупреждение. Стандарт гости запороли. Зрители потянулись к выходу, не дожидаясь свистка – сегодня «Атлетико» выглядел почти безнадёжно. На последних минутах хозяевам удалась пара ударов. Сперва Соса выиграл подбор и мощно пробил в нижний угол с линии штрафной – Касильяс вытянулся в струнку и отбил кулаками в сторону. А вскоре Инсуа попытал счастья также издали, но после его удара мяч прошёл рядом со штангой. Попробовал от безысходности пробить издали и Родригес – ещё дальше от цели. Арбитра зачем-то добавил минуту, за которую ничего судьбоносного не произошло.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду

Голы, забитые с пенальти, традиционно котируются ниже, чем те, что проведены с игры, но и без дубля с «точки» Роналду был хорош. Португалец как обычно солировал впереди, много брал игру на себя, и вполне мог оформить хет-трик. Оскорбления с трибун его, похоже, только подстегивали. Впрочем, нельзя не упомянуть и о негативном эпизоде – переборщил с жёсткостью вингер «сливочных» и нанёс травму молодому защитнику «Атлетико» Манкильо. Заряжен на борьбу был португалец и перестарался.