Чемпионат Англии. "Арсенал" оступился в Саутгемптоне.

Саутгемптон - АрсеналТур открывался встречей лидера с одним из открытий сезона. В первом круге уверенная победа «Арсенала» стала началом конца сказки для «святых», но сегодня подопечные Почетино сумели навязать борьбу. Хозяева с первых минут массировано пошли вперёд. «Канониры» до поры до времени отбивались, но в середине тайма не устояли. Щесны капитулировал перед подключившимся к атаке Фонте. До конца тайма «святые» продолжали возить именитых гостей, вводя своих фанатов в восторг, а прочих любителей футбола в недоумение. Начало второй половины встречи выдалось ударным. За шесть минут мяч трижды побывал в воротах. «Арсенал» сравнял, вышел вперёд, и тут же вновь позволил себя догнать. Отличились Жиру, Касорла и Лаллана. В дальнейшем на поле шла обоюдоострая игра, в которой преимущественнее смотрелись хозяева. Они и моментов имели больше, хотя «Арсенал» вправе сетовать на судьбу – Озил попал в перекладину. Когда Фламини зачем-то срубил двумя ногами Шнайдерлена за десять минут до конца и отправился в раздевалку раньше партнёров, для «Арсенала» всё стало ещё печальнее. В итоге гости отскочили, отбиваясь оставшееся до финального свистка время. Учитывая плотность в таблице, «канониров» уже по итогам тура скорее всего сместят с трона. Что до «святых», то им пока перемещения в таблице не грозят, так что команда Почетино просто порадовала своих поклонников и потешила своё самолюбие.

Бодро стартовавший «Саутгемптон» сам, похоже, испугался собственной прыти. Да и соперники к команде Почетино приноровились. К борьбе за высокие места «святые» оказались не готовы – все матчи против команд из верхней части таблицы в последних турах для них неизменно заканчивались поражениями. Именно с поражения от «Арсенала» и начались неудачи подопечных Почетино. В то же время «свои» очки «Саутгемптон» набирает стабильно, что и позволяет ему пребывать в некоем вакууме. Имея приличный отрыв от команд, борющихся за выживание, хозяева уже порядком отстали даже от «Манчестер Юнайтед» с «Ньюкаслом», которые, в свою очередь, тоже держатся на почтительном расстоянии от группы лидеров. Той самой, которую возглавляет сегодняшний оппонент «святых» - «Арсенал». «Канониры» набрали отличный ход и имеют в своём активе пятиматчевую победную серию, которую наверняка намерены продлить. Слишком уж близко преследователи, что иметь право на ошибку. У гостей травмированы Уолкот и Диаби, хозяева по этим же причинам не могут рассчитывать на Ловрена и Рамиреса. Освальдо, которого руководство «святых» намерено продать, перебрал «горчичников», и тоже не сыграет. Под вопросом пока участие в матче лидера «Саутгемптона» Рики Ламберта.

В отсутствие Ловрена вновь появился в основе Йошида. Восстановившийся Ваньяма остался в резерве, как и Уорд-Праус. В центре поля появился Корк. Ламберт же не попал даже в заявку. В итоге Почетино пришлось ставить в основу юного Галлахера. Венгер, продолжающий упорно верить в Сержа Гнабри, вновь доверил немцу место в основе. Уилшир, Рэмси и Росицки остались дома – тренер устроил ротацию. Погода выдалась не очень футбольной, но очень английской – над стадионом зарядил дождь. «Саутгемптон» начал встречу весьма уверенно. Хозяева быстро наладили в центре контроль мяча, а затем обрушили серию атак на ворота Щесны. «Святые» действовали агрессивно и напористо, вынудив «Арсенал» защищаться. Пара корнеров и заблокированных ударов, и оборона гостей начала давать сбои. Галлахер с линии штрафной, оставив в дураках Монреаля, пробивал в нижний угол. Щесны в эффектном броске парировал. Пару минут спустя после подачи с углового поляк сыграл не столь удачно, выбив мяч точно на ногу Шнайдерлену. Француз хлёстко пробил слёту, и едва не уложил мяч в створ. Оправившийся после травмы голкипер хозяев Боруц простаивал без дела, потому что «Арсенал» вообще практически не появлялся на чужой половине. Давление «святых» возрастало. Подопечные Почетино подолгу контролировали мяч, а при потере шли в прессинг и жёсткий отбор. Скорости тоже были неплохими. «Арсенал» оказался к такому сценарию не готов, и не дотянув даже до экватора первого тайма пропустил. Шоу, за которым охотятся почти все топ-клубы АПЛ, промчался по бровке и вырезал подачу на дальнюю штангу, а там Фонте перевисел в воздухе Монреаля и вколотил мяч в нижний угол. 1:0 - правда судья вполне имел право отменить взятие ворот, так как показалось, что Фонте нарушил правила против защитника «Арсенала». Пару минут спустя Лаллана классно бил из-за пределов штрафной – впритирку со стойкой. Тут же Галлахер убегал один на один и был сбит Щесны, но на счастье поляка форвард был в офсайде. Жиру, которому никак не удавалось зацепиться за мяч впереди, отошёл назад и отметился грубым фолом в центре. Француз получил предупреждение. Дождь усиливался, а хозяева, поведя в счёте, занялись перекатыванием мяча. При этом они имели ещё один отличный момент. Монреаль неудачно выбил мяч, попав в Лаллана. Адам сориентировался и прострелил к линии вратарской, где Галлахер в падении едва не отправил в ворота гостей второй мяч, но немного не попал. Удар Родригеса с перспективной позиции принял на себя Артета. «Арсенал» имел лишь один момент, когда за минуту до конца тайма Озил подачей с корнера нашёл Косьельны, а тот сильно пробил по центру, но Боруц сумел ногой отразить этот удар. Первый тайм справедливо завершился в пользу хозяев поля.

Едва игра возобновилась, как «канониры» прибрали и мяч, и инициативу. И очень быстро сумели восстановить паритет. Прошло четыре минуты, и Санья сделал прострел на ближнюю штангу, где сыграл на опережение Жиру и с пары метров пяткой отправил мяч в сетку. Всё начиналось сначала. «Арсенал» продолжал гнуть свою линию. Боруц ошибся на выходе, выбив мяч на Санья, но сам же исправился, вытащив удар форварда. Впрочем, вратарь добился лишь отсрочки. Озил вошёл в штрафную с правого фланга и сделал продольную передачу. Жиру пропустил мяч на Касорлу, а тот технично и точно шведой положил его в угол ворот. Без шансов для Боруца. Однако преимущество «Арсенала» продержалось всего минуту. Прошёл длинный заброс в направлении Родригеса, а тот прострелил в штрафную площадь. Там уже дежурил Лаллана, с нескольких метров отправивший мяч в «домик» Щесны. Забив, «Саутгемптон» вновь перехватил инициативу. Хозяева провели ещё одну неплохую атаку – Шоу в очередной раз прорвался по флангу и нашёл подачей Галлахера, но Щесны своевременно вышел из ворот и у форварда удар толком не получился. «Арсенал» ответил – острее – Озил после сольного прохода бил из пределов штрафной в дальний угол – мяч рикошетом от защитника угодил в перекладину. Минут за двадцать до конца пошли замены. Потерявшийся в очередной раз Гнабри уступил место Чемберлену. У хозяев активный, но подуставший Галлахер отправился отдыхать, а на поле вышел Уорд-Праус. Игра шла на встречных курсах. Беря паузы на перекатывание мяча в центре, команды неожиданно взрывались атаками. В одной из них Родригес выскакивал на рандеву с вратарём, но вновь Щесны здорово и своевременно сыграл на выходе и ликвидировал угрозу. Чаша весов могла качнуться в любую сторону, и тут начудил Фламини. Зачем-то в центре хавбек двумя ногами срубил Шнайдерлена. Арбитр предъявил французу прямую красную карточку, и ещё приблизил «Арсенал» к потере очков. Пошла вязкая борьба. Венгеру за несколько минут до конца ещё и Касорлу пришлось менять – испанец получил повреждение. У хозяев Дэвис уступил место опытному До Прадо. Моменты возникали у ворот «канониров». Сперва Санья неудачно пытался прервать подачу Шоу, едва не срезав мяч в свои ворота – Щесны был надёжен, переведя на корнер. С углового Уорд-Праус нашёл передачей Фонте, но дубль защитнику сделать было не суждено – Щесны выручил. Ли Мэйсон добавил шесть минут, на которые у гостей вышел Подольски, сменив Жиру. Но атаковать продолжали хозяева. В самой концовке Уорд-Праус был предупреждён за разговоры, но на результат матча это никак не влияло. «Арсенал» оступился в Саутгемптоне.

Лучший игрок матча – Люк Шоу

За этим парнем не зря выстраиваются очереди. Когда-то на левом фланге «Саутгемптона» начинал Гарет Бэйл, побивший летом рекорд по сумме трансфера. И вот академия «святых» воспитала очередную звёздочку. Для своих 18 лет и амплуа крайнего защитника Шоу на удивление легко расправлялся с обороной «Арсенала», вспахав всю бровку. Люк затерзал своими подключениями Санья, а один из его проходов завершился результативной передачей. Справедливости ради, и «Арсенал» свой первый гол забивал из зоны увлекшегося атакой защитника.