Полуфинал

13 декабря. Лусаил. Стадион "Лусаил". 88966 зрителей.
Судья - Даниэле Орсато (Италия).

Аргентина - Хорватия - 3:0 (2:0)
Лионель Месси, 34 - с пенальти (1:0). Хулиан Альварес, 39 (2:0). Хулиан Альварес, 69 (3:0).

Лионель Скалони  Златко Далич

Спустя восемь лет Аргентина снова пробилась в финал чемпионата мира, причем сделать это удалось «альбиселесте» относительно легко. Многие перед этим матчем предсказывали, что поединок аргентинцев и хорватов может легко уйти в дополнительное время, а то и в серию пенальти, однако на деле получилось совсем иначе. В первые полчаса команды поочередно владели мячом и инициативой, но моментов у обоих ворот мы видели мало. Можно вспомнить разве что дальний удар Энцо Фернандеса, с которым не без труда справился Ливакович. А на 32-й минуте ход игры резко изменил назначенный Орсато пенальти. Ливакович сбил в своей штрафной Альвареса, и Доминику еще повезло, что в том эпизоде он отделался лишь желтой карточкой. Месси одиннадцатиметровый уверенно реализовал. Хорваты тут же побежали отыгрываться и мгновенно пропустили второй. Альварес выдал классный сольный проход к чужим воротам прямо от центрального круга, который он завершил ударом с близкой дистанции мимо Ливаковича. Помог там рикошет от Сосы. Далич в перерыве провел двойную замену, а на 50-й минуте сделал еще одну рокировку, усилив атаку, но моментов впереди больше не стало. Ну а на 69-й минуте аргентинцы забили третий мяч, убив интригу в матче. Месси на правом краю штрафной разобрался с Гвардиолом и прострелил на линию штрафной на Альвареса, который в касание переправил снаряд в сетку. На этом игра фактически была завершена. В концовке встречи мы могли увидеть как четвертый мяч Аргентины, так и гол престижа от хорватов, но счет больше не изменился. Соперник подопечных Скалони по финалу определится завтра в противостоянии Франции и Марокко. «Шашечные» же наверняка захотят закончить турнир на мажорной ноте и забрать хотя бы «бронзу». В любом случае, выступление Хорватии на этом Мундиале можно назвать выдающимся.

Вот и настала пора решающих матчей на чемпионате мира в Катаре. В первом полуфинале встретятся Аргентина и Хорватия. Обе сборные до этой стадии дошли, надо сказать, с огромным трудом. «Альбиселесте» после поражения в стартовом туре надо было выигрывать в оставшихся играх с Мексикой и Польшей «на заказ», дабы не вылететь по итогам группового этапа и избежать встречи с французами уже в 1/8, что подопечные Скалони сделать сумели. В первом раунде плей-офф Аргентина в нервном матче со счетом 2:1 одолела Австралию, ну а в четвертьфинале южноамериканцев ждала сборная Нидерландов. Настоящая классика Мундиалей! Уже сейчас можно сказать, что очередной поединок «оранжевых» и «альбиселесте» стал едва ли не самым драматичным на этом чемпионате мира. В нем было всё – и 16 желтых карточек на две команды, и невероятный камбэк подопечных Ван Гала в концовке встречи, и нервная и напряженная серия пенальти, по ходу которой Дюмфрис умудрился получить два кряду «горчичника». Да и послематчевое интервью Месси, во время которого он умудрился поругаться с Вегхорстом, тоже надо отметить. Когда в последний раз мы видели Лионеля в таком состоянии? И не вспомнить.

Если Аргентина в последний раз доходила до полуфинала Мундиаля в 2014-м, то Хорватия добирается до этой стадии во второй раз кряду. Причем так же, как и в России, «шашечные» преодолели 1/8 и четвертьфинал в сериях пенальти. Да, с нервами у подопечных Далича всё в порядке. Хотя мало кто мог предположить перед началом плей-офф, что хорваты заберутся настолько высоко. Все-таки казалось, что пик лидеров этого поколения был пройден как раз-таки на ЧМ-2018, что, вроде бы, подтвердили результаты на минувшем чемпионате Европы. Да и на групповом этапе Хорватия не блистала, сумев обыграть лишь Канаду и сведя встречи с Бельгией и Марокко вничью. Однако хорваты сначала в тяжелейшем матче сумели одолеть японцев, а потом преподнесли всему миру настоящую сенсацию, отправив домой бразильцев во главе с Неймаром, до которого очередь в «футбольной лотерее» даже не дошла. Тем самым «шашечные» продлили свою беспроигрышную серию в послематчевых пенальти на Мундиалях до 4-х игр. Но надо отметить, что та же Аргентина – вообще лучшая команда в истории чемпионатов мира в этом компоненте. На ее счету 5 выигранных серий из 6-ти. Так что в очередной раз доводить дело до пенальти Хорватии будет рискованно.

По сравнению с матчем против Нидерландов, Скалони сделал два изменения в основе: дисквалифицированного на эту игру Акунью сменил Тальяфико, а Паредес появился с первых минут вместо Лисандро Мартинеса. Таким образом, рулевой «альбиселесте» ушел от схемы с тремя центральными защитниками и выставил на эту игру 4-4-2 с Де Паулем и Макаллистером на краях полузащиты и Паредесом и Фернандесом в опорной зоне. А вот Далич не стал ничего менять, и выставил тот же стартовый состав, что и на игру с Бразилией, сохранив формацию 4-3-3. Пашалич и Перишич расположились на флангах нападения, а Крамарич действовал на острие атаки.

Игра началась относительно спокойно. Первый более-менее интересный подход к чужим воротам остался за Аргентиной, но подаче Молины с правого фланга в штрафную не хватило точности. К слову, при построении атак Де Пауль, который номинально стартовал справа, смещался в середину поля ближе к Паредесу и Фернандесу, тогда как за ширину на правом краю отвечал Молина. Ближе к концовке первых десяти минут хорваты, уверенно отоборонявшись, забрали снаряд себе и даже ненадолго заперли «альбиселесте» на их половине поля. Те не сказать, что были сильно против, все-таки подопечные Скалони тоже любят и умеют играть «вторым номером», что и показал матч с Нидерландами. На 13-й минуте аргентинцы едва не наказали соперника за потерю, но контратаку сорвал Лука Модрич, который в центре поля вовремя срубил Макаллистера, даже не получив желтую. Через три минуты в своей новой атаке хорваты заработали угловой на правом фланге, но он ничего опасного, помимо очень неточного удара Ловрена после кросса на левый угол штрафной, не принес «шашечным». Инициатива, надо отметить, по очереди переходила от одной команды к другой. И те, и другие в свои отрезки владения старались сильно не рисковать, а при потере отходили назад, лишь эпизодически используя высокий прессинг. На 21-й минуте ситуацию пробовал обострить Месси, который для начала обыгрался перед штрафной в «стеночку» с Альваресом, но последующий пас на левый угол владений Ливаковича не прошел.

На 25-й минуте Тальяфико врывался на левый край штрафной после передачи Фернандеса, но прострел вдоль ворот у него не получился. Впрочем, аргентинцам лучше удалась вторая волна атаки, в ходе которой Фернандес издали зарядил аккурат в правый от себя угол ворот, однако Ливакович успел переместиться и не без труда удар Энцо отбить. Через две минуты хорваты провели классную контратаку. Ковачич выдал слаломный проход по центру к чужим воротам, по ходу которого он успел обыграть «финтом Зидана» Де Пауля, однако выпад «шашечных» прервал фолом Тальяфико. Крамаричу там досталось. Штрафной, который назначил главный арбитр встречи – Даниэле Орсато – никаких дивидендов Хорватии не принес. На 31-й минуте у ворот Мартинеса снова возникла опасность. Перешич получил мяч от Ковачича на левом фланге, оказавшись в изоляции против Молины, качнул того и убрал себе сферу под правую, после чего подсек снаряд не только над Мартинесом, но и над воротами. А было красиво! И чуть ли не сразу Аргентина ответила своей атакой, которая завершилась назначением пенальти. Фернандес из глубины вырезал передачу за спины защитникам на ход Альваресу, который прокинул сферу вперед мимо Ливаковича и был сбит голкипером. А ведь следующим касанием Хулиан мог спокойно отправлять снаряд в пустой створ! Доминику еще повезло, что сейчас в таких эпизодах судьям рекомендовано ограничиваться только предупреждением. К слову, желтую там получил еще и Ковачич – за споры. Ну а пенальти Месси уверенно реализовал, пробив в правую от себя «девятку». Ливакович угадал, но спасти свою команду там было невозможно. 1:0 – Аргентина вышла вперед! Хорваты, конечно, тут же побежали отыгрываться. На 39-й минуте получилось заработать угловой на правом фланге, но он в итоге привел к контратаке на ворота Ливаковича, которая завершилась вторым забитым мячом. Альварес подхватил мяч в центральном круге, рванул вперед и добежал до штрафной, после чего рванул по центру к воротам хорватов. Повезло далее Хулиану, так как снаряд к нему отскочил дважды – от Юрановича и от Сосы, после чего Альварес уже из пределов вратарской завершил свой проход к чужим воротам аккуратным ударом мимо Ливаковича. 2:0! Это уже была серьезная заявка на победу. Аргентинцы могли забить почти сразу же и третий, когда Макаллистер отклеился от опекуна в чужой штрафной и пробил головой после кросса Месси в штрафную от углового флажка, но там уже смог спасти Ливакович, который вытянулся в струнку и отразил удар, а затем мяч был срезан еще на один угловой. Новый корнер уже не привел к опасному моменту, «шашечные» сумели отбиться. Хорваты на последней минуте основного времени едва не возродили интригу, но с ударом Юрановича с правого края штрафной справился Мартинес, а добивание пришлось в сетку с внешней стороны. Четыре минуты добавил к первому тайму Орсато, но ничего интересного в этом отрезке мы не увидели. Прозвучал свисток на перерыв.

Далич в перерыве провел сразу двойную замену: неважно отыгравшего Сосу и Пашалича сменили Оршич и Влашич. Перишич, соответственно, ушел на левый край обороны. Хорваты в первой же своей атаке во втором тайме заработали штрафной в правом полуфланге, однако Модрич подал прямо в руки Мартинесу. На 49-й минуте дальним ударом отметился Паредес, но вышло точно по позиции Ливаковича. Тут же Далич провел еще одну рокировку, сделав совсем уж явный крен в сторону атаки: Петкович поменял Брозовича. А что еще оставалось делать? Теперь Хорватия перестроилась на 4-2-4. Перестановки, конечно, свою роль сыграли, «шашечные» зажали «альбиселесте» на их половине, однако остроты у ворот Мартинеса не было, и создавалось ощущение, что если аргентинцам удастся преодолеть прессинг, то у подопечных Далича будут большие проблемы. Однако на такой риск, еще раз повторимся, идти стоило. На 58-й минуте аргентинцы как раз могли наказать хорватов за настолько смелый план, и, что интересно, момент пришел в ходе позиционной атаки. Месси обыгрался в «зоне 14» с Фернандесом, получил ответный пас на левом краю штрафной и пробил в ближний угол – Ливакович выручил. На исходе 61-й минуты Скалони все-таки решил перестраховаться и выпустил Лисандро Мартинеса вместо Паредеса, перейдя, таким образом, на схему 5-3-2. Тут же хорваты могли отквитать один мяч. Модрич со стандарта, который был заработан на левом фланге, подал в штрафную. Там Ловрен головой немного коряво пробил по воротам, так что Мартинес сумел перчатками смахнуть сферу подальше. В позиционном нападении «шашечные» все так же ничего придумать не могли, допуская частые ошибки в билд-апе. На 66-й минуте Ловрен неточно отпасовал на правый фланг в сторону Юрановича, и «альбиселесте» едва не убежали на чужие ворота в формате «3 в 2», однако контратака-таки затормозилась. Через две минуты желтую за фол в центральном круге получил Ромеро, который сзади отоварил Петковича по ногам.

Ну а на 69-й минуте Аргентина забила третий, тем самым практически убив всю интригу в этой встрече. Месси получил мяч на правом фланге под давлением Гвардиола, после чего убежал от Йошко к линии штрафной. Гвардиол затем догнал Лионеля, но Месси все равно развернул защитника «Лейпцига», ушел в лицевую и прострелил чуть назад на линию вратарской, откуда Альварес в касание с правой переправил сферу в сетку. 3:0! Спустя две минуты Петкович заработал на себе еще один «горчичник», получив удар сзади по ногам от Отаменди. Следом Далич убрал с поля Крамарича, выпустив Ливаю. Со штрафного, который был назначен вдали от ворот, Перишич пробил по воротам низом, попав точно в руки Мартинесу. Да, получилось весьма плотно, однако проблем у Эмилиано там не возникло. Скалони решился на первые замены только на 74-й минуте. Дибала, который до этого вообще не выходил на поле в Катаре, сменил Альвареса, а Паласиос вышел вместо Де Пауля. Понятно, что с этого момента команды матч уже, по сути, доигрывали, хотя хорваты и пытались что-то придумать впереди. Оршич на левом краю штрафной качнул Ромеро, ушел правее и пробил по воротам – выше. Было очевидно, что для того, чтобы хорваты отыграли три мяча за оставшееся время, должно произойти что-то невероятное. На 81-й минуте поле покинул Модрич, вместо него появился Ловро Майер. Через две минуты после этого подопечные Скалони едва не сделали счет совсем уж неприличным для матча такого статуса. Дибала из зоны перед штрафной забросил сферу правее и чуть вперед на Макаллистера, который бил по воротам влет, оставшись без опеки защитников, но послал сферу мимо правой стойки. На 85-й минуте у Хорватии был прекрасный шанс на гол престижа. Перешич после подачи с правого корнера подрезал мяч головой на дальний угол вратарской, где Ловрен махнул ногой мимо снаряда, не сумев отправить его в пустые ворота. Следом Скалони дал поиграть некоторое время еще двум игрокам, до этого не выходившим на полях в Катаре. Корреа и Фойт сменили Макаллистера и Молину. На 89-й минуте дальним ударом отметился свеженький Майер, однако Ловро угодил в руки Эмилиано Мартинесу. Там еще и рикошет небольшой был. Пять минут добавил ко второму тайму Орсато. За это время «шашечные» сумели заработать очередной угловой на правом фланге, но подача Майера вышла неточной. На последней добавленной минуте неточно издали пробил Ловрен, после чего и раздался долгожданный для всех поклонников аргентинской сборной финальный свисток. «Альбиселесте» вышли в финал!

Лучший игрок матча – Хулиан Альварес.

Отдадим звание лучшего все-таки Альваресу, а не Месси. Все-таки у Хулиана в активе дубль и заработанный пенальти, тогда как Лионель отметился только голом и ассистом. Но и так понятно, что оба оказали решающее влияние на игру и принесли Аргентине своими точными ударами выход в финал Мундиаля. Также хочется отметить Энцо Фернандеса, который в очередной раз шикарно отыграл в центре поля, не забывая поддерживать атаки.