Ашраф Дари, 70  Витинья, 87
  Валид Шеддира, 92+
  Валид Шеддира, 93+

Валид Реграги  Фернанду Сантуш

Сказка сборной Марокко продолжается. “Атласские львы” сотворили ещё одну громкую сенсацию, обыграв в четвертьфинале Португалию. Марокканцы творят не только собственную историю, но и устанавливают новые достижения для всего африканского континента. Марокко - первая команда из Африки, вышедшая в полуфинал чемпионата мира. Коллектив Валида Реграги ожидаемо весь матч играл “вторым номером”. Однако в первом тайме “атласские львы” не только оборонялись, но и нередко проводили толковые контратаки. Причём, конкретики в атакующих действиях марокканцев было больше, чем у португальцев, и незадолго до перерыва африканцы открыли счёт благодаря результативному удару Эн-Несири. Во второй сорокапятиминутке марокканские футболисты стали контратаковать значительно реже и практически безвылазно находились на своей половине поля. Португальцы, в свою очередь, заиграли энергичнее после перерыва и начали конвертировать тотальный контроль над мячом в полноценное давление на ворота Буну. Роналду появился на замену в начале второй половины встречи и отметился несколькими полезными действиями. В концовке у Криштиану был хороший шанс спасти команду, но его удар с близкого расстояния парировал Буну. Коллектив Фернанду Сантуша в концовке регулярно создавал по-настоящему опасные моменты. В компенсированное арбитром время “европейские бразильцы” даже заработали численное преимущество благодаря удалению Шеддиры. Но использовать большинство и избежать поражения португальцы не смогли. Команда Сантуша едет домой. Португалия снова не выжала максимум из имеющегося у неё потрясающего кадрового потенциала. Роналду же в слезах покинул газон “Эль-Тумамы”. Криштиану упустил свой последний шанс выиграть чемпионат мира. Марокко же теперь в полуфинале ждёт победителя пары Англия - Франция. “Атласские львы” уже проделали настолько феноменальный путь, что теперь от них можно ждать чего угодно.

Сборная Марокко стала главной сенсацией нынешнего чемпионата мира. Сначала “атласские львы” заняли первое место в группе с Хорватией, Бельгией и Канадой, а в 1/8 финала прошли Испанию в серии пенальти. Команда Реграги ожидаемо на протяжении всего матча с испанцами действовала “вторым номером”, но она очень терпеливо и организованно сыграла в обороне, не позволив “красной фурии” создать много опасных моментов у ворот Буну. А в серии пенальти голкипер марокканцев потащил удары в исполнении Солера и Бускетса, плюс Сарабия отметился попаданием в штангу, в то время как у Марокко лишь Банун не смог переиграть Симона, зато Сабири, Зиеш и Хакими свои одиннадцатиметровые исполнили безупречно. “Атласские львы” впервые в своей истории вышли в четвертьфинал чемпионата мира. Они уже сотворили несколько громких сенсаций на нынешнем мундиале и рассчитывали продолжить свой сказочный турнирный путь после противостояния с Португалией. Марокко надеялось стать первой африканской сборной, добравшейся до полуфинала мирового первенства.

У Португалии, разумеется, было иное видение исхода отчётного матча. Команда Сантуша подходила к четвертьфиналу в статусе очевидного фаворита. На групповой стадии “европейские бразильцы” добились хорошего результата, но качество игры в их исполнении оставляло желать много лучшего. Зато в 1/8 финала португальцы устроили долгожданную феерию, уничтожив Швейцарию со счётом 6:1. Героем того матча стал Рамуш, оформивший хет-трик. Сантуш предпочёл в стартовом составе молодого нападающего “Бенфики” Роналду, что многих удивило, так как главный тренер сборной Португалии обычно очень консервативен и ранее не отмечался какими-то радикальными решениями, особенно на крупных турнирах. Очевидно, что Роналду подходил к старту чемпионата мира далеко не в оптимальном состоянии, но всем казалось, что в сборной Криштиану неприкасаемый. Но Сантуш всех удивил, и его ставка на Рамуша сработала на все 100%. Против Швейцарии португальские футболисты действовали раскованно и провели свой лучший матч на турнире. Так что, после столь убедительного перфоманса португальцев в 1/8 финала не стоило ждать возвращения Роналду в стартовый состав на игру с Марокко. Сантуш в отчётной встрече не мог рассчитывать на травмированных Нуну Мендеша и Данилу Перейру, а у марокканцев в лазарете находились Агерд и Мазрауи.

Реграги сделал два ожидаемых изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против Испании. Вместо травмированных Агерда и Мазрауи с первых минут появились Эль-Ямик и Аттьят-Алла. Сантуш, в свою очередь, совершил одну перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против Швейцарии. Карвалью сменил Невеш, а Роналду ожидаемо вновь начал встречу на скамейке запасных.

С самого начала встречи на поле стала вырисовываться ожидаемая картина. Португалия стремилась сразу забрать себе инициативу, и уже на 4-й минуте она создала первый опасный момент. Феликс откликнулся на подачу Фернандеша со штрафного и хорошо пробил в падении головой, но Буну удачно среагировал на удар форварда и перевёл мяч на угловой. Дебютный “корнер” в матче команда Сантуша разыграла не лучшим образом. Марокканцы большими силами оборонялись, но они находили возможности для проведения контрвыпадов. В одном из них “атласские львы” заработали “корнер”, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Эн-Несири со “второго этажа”. Далее португальцы в длительных позиционных атаках пытались находить свободные зоны в плотных оборонительных построениях соперника, однако команда Сантуша испытывала проблемы со вскрытием защиты марокканцев. Из-за плотности в центральной зоне “европейские бразильцы” стали чаще использовать диагональные переводы в направлении Геррейру и Далота, но эти ходы также не получали дальнейшего обострения. Поэтому “европейские бразильцы” с игры не создали ни одного по-настоящему опасного момента в стартовом отрезке матча.

В середине тайма картина игры существенно не менялась. Португалия контролировала мяч примерно 70% времени, при потерях моментально вступала в высокий прессинг, но полноценно навязать сопернику свою игру у команды Сантуша по-прежнему не получалось. Владение мячом с её стороны было стерильным. Марокканцы не только не позволяли оппоненту регулярно приближаться к воротам Буну, но и нередко проводили добротные контратаки. Некоторые вылазки в исполнении команды Реграги заканчивались акцентированными ударами по воротам Кошты с хороших позиций. В частности по истечении получаса игрового времени Амалла после прострела Аттьят-Алла с близкого расстояния пробил над перекладиной, после чего Кошта справился с плотным ударом Буфаля из-за штрафной. Со стороны португальцев в данном игровом отрезке вспоминается только хлёсткий выстрел Феликса, которому немного не хватило точности. По количеству ударов Марокко превосходило соперника, и на 42-й минуте “атласские львы” открыли счёт. Они здорово вышли из обороны в атаку при помощи нескольких коротких передач, довели мяч на левый фланг, откуда Аттьят-Алла выполнил отличную подачу, которую головой удачно замкнул Эн-Несири, опередив неудачно сыгравшего на выходе Кошту - 1:0. Крайне любопытное развитие событий. Нельзя сказать, что марокканцы наиграли на этот забитый мяч. Но команда Реграги выглядела предпочтительнее соперника в первой половине встречи. Её план на игру работал идеально. Португалия после пропущенного мяча активизировалась и могла сравнять счёт до перерыва, однако коварный удар Фернандеша с острого угла пришёлся в перекладину ворот Буну. Сборная Марокко также в концовке тайма успела провести один перспективный контрвыпад, увенчавшийся неточным выстрелом Аттьята-Алла из пределов штрафной.

В начале второй сорокапятиминутки команды обменялись заработанными стандартными положениями. Но если угловой в исполнении португальцев ничем примечательным не завершился, то штрафной марокканцев едва не стал результативным. Кошта справился с коварной подачей Зиеша со стандарта, а после добивания в исполнении Эль-Ямика мяч в сантиметрах разминулся со створом ворот европейских бразильцев. А далее Сантуш сделал двойную замену, которую ждали поклонники сборной Португалии. Геррейру и Невеша поменяли Канселу и Роналду. У Криштиану был в распоряжении практически целый тайм, чтобы доказать критикам, что он ещё способен вытаскивать матчи на самом высоком уровне. Реграги вскоре также сделал перестановку. Правда, она носила вынужденный характер. Получившего травму Саисса в срочном порядке сменил Дари. Португальцы в стартовом отрезке второго тайма много атаковали флангами, откуда раз за разом следовали высокие подачи в направлении центрфорвардов. Одну из них Рамуш замкнул головой, однако в створ ворот Буну Гонсалу не попал. Чуть позже Фернандеш выскочил на ударную позицию и метров с восемнадцати пробил чуть выше цели. Энергичнее заиграла Португалия после перерыва, но количество атак в качество ей по-прежнему не удавалось преобразовать.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись двойными заменами. Реграги выпустил на поле Шеддиру и Бануна вместо Амалла и Эн-Несири. Сантуш, в свою очередь, поменял Отавио и Рамуша на Витинью и Леау. Рафаэл активно вошёл в игру и сразу заработал для своей команды многообещающий штрафной. Португальцы хитро разыграли стандарт, однако Феликс не смог подстроиться под мяч после классной передачи Фернандеша. Далее “европейские бразильцы” обложили владения Буну многочисленными угловыми, розыгрыши которых ничем примечательным не заканчивались. Практически безвылазно команда Сантуша находилась с мячом на чужой половине поля и наращивала свой натиск на ворота марокканцев. Контрвыпады в исполнении “атласских львов” мы в данном игровом отрезке видели всё реже и реже. В концовке второго тайма Сантуш пошёл ва-банк, сменив Далота на Орту. Реграги также исчерпал лимит замен, поменяв Буфаля и Зиеша на Жабрана и Абухляля. Пока многочисленные свежие футболисты осваивались на поле, мы увидели первый по-настоящему классный сэйв в матче в исполнении Буну. Марокканский голкипер в шикарном прыжке перевёл мяч на очередной угловой после мощного удара Феликса. “Корнер” команда Сантуша опять разыграла неудачно. Португальцы, стоит отдать им должное, не сбивались на примитивный навал и старались взломать оборону соперника с помощью интересных комбинаций. Уже в компенсированное арбитром время Роналду выскочил на ударную позицию и пробил прямо в Буну. А далее команда Сантуша получила роскошный подарок от Шеддиры. Валид в течение пары минут умудрился схлопотать две жёлтые карточки и оставить “атласских львов” в меньшинстве. Заработав численное преимущество, Португалия всё же стала играть проще, пытаясь грубой силой исправить ситуацию. “Европейские бразильцы” в полном составе шли в атаку и не думали об обороне собственных ворот. На шестой компенсированной минуте Марокко могло воспользоваться полнейшим отсутствием защитников у португальцев на своих позициях и снять все вопросы о победителе, но Абухляль неудачно распорядился выходом один на один с вратарём, бесхитростно пробив в Кошту. Последнюю возможность спасти Португалию от сенсационного поражения имел Пепе, но ветеран пробил головой рядом со штангой из убойной позиции. Сборная Марокко выстояла и стала первой африканской сборной, пробившейся в полуфинал чемпионата мира.

Лучший игрок матча - Юссеф Эн-Несири.

Нападающий сборной Марокко стал главным героем матча. Его гол в концовке первого тайма принёс “атласским львам” путёвку в полуфинал. Но, разумеется, марокканцы добились этого исторического достижения, в первую очередь, благодаря слаженной командной работе. Буну, Амрабат и другие футболисты внесли ничуть не меньший вклад в очередную сенсационную победу команды Реграги.