Чемпионат мира 2022
1/8 финала

5 декабря. Доха. Стадион "Стадион 974". 43847 зрителей.
Судья - Клеман Тюрпен (Франция).

Бразилия - Южная Корея - 4:1 (4:0)
Винисиус Жуниор, 7 (1:0). Неймар, 13 - с пенальти (2:0). Ришарлисон, 29 (3:0). Лукас Пакета, 36 (4:0). Пэк Сын Хо, 76 (4:1).
БразилияЮжная Корея
  Алиссон, 80   Ким Сын Гю
 Эдер Милитао, 63   Ким Мун Хван
  Маркиньос   Ким Мин Джэ
 Тьяго Силва   Ким Ён Гвон
 Данило, 72   Ким Джин Су, 46
 Каземиро   Чон У Ён, 46
 Лукас Пакета   Хван Ин Бом, 65
 Винисиус Жуниор, 72   Хван Хи Чан
 Неймар, 81   Ли Джэ Сон, 74
 Рафинья   Сон Хын Мин
  Ришарлисон   Чо Гю Сон, 80
Замены:
  Дани Алвес, 63  Хон Чхоль, 46
  Глейсон Бремер, 72  Сон Джун Хо, 46
  Габриэл Мартинелли, 72  Пэк Сын Хо, 65
  Вевертон, 80  Ли Кан Ин, 74
  Родриго, 81  Хван Ый Джо, 80

Наказания:

   Чон У Ён, 44

Тренеры:

 Тите  Паулу Бенту

 

Как и ожидалось, у сборной Бразилии не возникло больших проблем в противостоянии с Южной Кореей. Пока все фавориты в плей-офф чемпионата мира-2022 добиваются результата. Не стала исключением и команда Тите, которая пока забила больше всех в рамках 1/8 финала. Причём, для оформления неприличного счёта «селесао» хватило всего полчаса. Уже на 7-й минуте Винисиус Жуниор открыл счёт, и почти тут же Ришарлисон заработал пенальти. Его уверенно реализовал успевший восстановиться к плей-офф Неймар. Бразильский карнавал только набирал обороты. Через некоторое время Ришарлисон забил и сам, а на 37-й минуте Лукас Пакета провёл четвёртый гол южноамериканцев. Пожалуй, главному арбитру матча Клеману Тюрпену уже можно было давать финальный свисток, однако южнокорейцы приняли этот удар достойно. В перерыве у Паулу Бенту состоялся серьёзный разговор со своими подопечными, и те во втором тайме смогли сыграть «на ноль». Более того, «азиатские тигры» «размочили» счёт усилиями вышедшего на замену Пэк Сын Хо. И такое развитие событий выглядело закономерным, поскольку южнокорейцы в этой встрече создали больше в матче с бразильцами, чем сербы, швейцарцы и камерунцы вместе взятые. Алиссон трижды выручил свою команду. Впрочем, бразильцы наиграли и вовсе голов на восемь-десять, однако после 37-й минуты реализация стала их подводить. Тите в концовке матчей выпустил на поле ещё и голкипера Вевертона. Таким образом, все 26 заявленных на мундиаль футболистов у сборной Бразилии уже сыграли на этом турнире. Подобное произошло впервые в истории чемпионатов мира. Бразилия забила больше, чем за три предыдущих матча в группе и уверенно пробилась в четвертьфинал, в котором встретится с хорватами. Южнокорейцы покидают турнир, но вряд ли заслуживают от своих болельщиков упрёков.

Предыстория.

Бразилия ожидаемо заняла первое место в своём квартете, даже несмотря на поражение от Камеруна в третьем туре группового этапа. Правда, эта неудача прервала впечатляющую беспроигрышную серию «селесао», которая длилась почти полтора года. Впрочем, Тите дал отдохнуть лидерам, а, значит, к поединку с Южной Кореей они должны были подойти в полной боевой готовности. Кроме того, предполагалось, что в заявку «пентакампеонов» вернётся Неймар. Что же касается Данило, Алекса Сандро, Алекса Теллеса и Габриэла Жезуса, то их участие в поединке находилось под вопросом. Несмотря на некоторые кадровые трудности, бразильцы, разумеется, выглядели явными фаворитами в отчётном противостоянии. Да, они забили в трёх матчах группового этапа всего три мяча, но зато как впечатляюще сыграли в обороне — сербы и швейцарцы даже ни разу не пробили в створ ворот Алиссона. Что касается южнокорейцев, то они героически пробились в плей-офф чемпионата мира и, вне зависимости от исхода отчётного матча, уже стали героями на родине. После ничьей с Уругваем и поражения от Ганы «азиатские тигры» одолели лидера группы — Португалию. Причём, их не смутил ранний пропущенный мяч на 5-й минуте, а победный гол команда Паулу Бенту провела уже в компенсированное время. Да, пусть «европейские бразильцы» играли смешанным составом, заслуг южнокорейской дружины это не умаляет. В параллельной встрече Уругвай одолел Гану, но сделал это с тем счётом, который устраивал «тигров». В игре с Португалией у южнокорейцев, наконец, заявил о себе в полный голос на этом турнире Сон Хын Мин, который отдал голевой пас и был признан лучшим игроком матча. Для «тигров» выход в плей-офф стал лишь третьим в истории. Разумеется, сборная Бразилии — куда более опытный боец в матчах на вылет. Тем более, при Тите команда умеет как никто сыграть на результат. В официальных матчах соперники раньше не встречались, но провели три товарищеских поединка, и во всех победу отпраздновали «селесао» (с общим счётом 10:1).

Ход матча.

Неймар не просто оказался в заявке у сборной Бразилии на эту игру, но и попал в стартовый состав. Вместе с ним образовали атакующую линию Ришарлисон, Винисиус и Рафинья. Пакета и Каземиро заняли опорную зону. В ворота вернулся Алиссон. Южнокорейцы же избрали схему 4-4-2. Сон Хын Мин и Чо Гю Сон были выдвинуты в нападение. В центре полузащиты вышли Хван Ин Бом и Чон У Ён. Поединок начался в обоюдных атаках. Южнокорейцы старались отвечать стремительными выпадами, но трижды за шесть минут забрались в офсайд. Бразильцы же что-то старались придумать в позиционном нападении. И первый же свой опасный момент «селесао» реализовали. На 7-й минуте Рафинья играюче ушёл от соперника, обыгрался с Пакетой и с правого фланга прострелил в штрафную, где до мяча не добрался Неймар, зато сферу на дальнем краю подхватил одинокий Винисиус, который выстрелил в дальнюю «девятку» - 1:0. И почти тут же бразильцы заработали пенальти. Ришарлисон первым добрался до мяча в чужой штрафной и получил по ногам от медлительного Чон У Ёна. Главный арбитр встречи Клеман Тюрпен указал на «точку», и одиннадцатиметровый взялся исполнить Неймар. Десятый номер пентакампеонов сделал паузу при разбеге и бил по голкиперу, поймав того на противоходе – 2:0. Но нужно отдать должное корейцам, совсем они не развалились и устремились вперёд. Вскоре у номинальных гостей едва не отличился Хван Хи Чан. Одиннадцатый номер «тигров» из-за штрафной пальнул в дальнюю «девятку», однако Алиссон в прыжке выручил свою команду. Впервые на этом чемпионате мира пробили в створ его ворот. После розыгрыша углового Хван Ин Бом выстрелил мимо цели. После такой вспышки соперника бразильцы снова прибрали мяч себе. На 25-й минуте Ким Джин Су заработал для «тигров» угловой, и на подаче с него первым был Ришарлсон, который, казалось, отрабатывал везде. Затем и «селесо» исполнили корнер и тоже дело до удара не довели.

А на 28-й минуте счёт стал крупным. Ришарлисон изящно обыграл Хван Ин Бома, почеканив мячом, затем отпасовал на Пакету, тот покатил на Силву, который вывел того же Ришарлисона на рандеву с голкипером, и девятый номер спокойно поразил левый нижний угол – 3:0. Бразильцы, празднуя гол, пустились в танец, к которому присоединился даже Тите. Через некоторое время Рафинья отметился неточным дальним ударом, а затем снова своё мастерство продемонстрировал Алиссон. Хван Хи Чхан просочился слева в штрафную вдоль лицевой и пробил с острого угла, но голкипер сборной Бразилии отразил угрозу. На 34-й минуте Каземиро был выведен на удар, но из-за дуги штрафной пятый номер «пентакампеонов» в цель не попал. «Селесао» играли в своё удовольствие и не думали останавливаться. На 36-й минуте Винисиус ворвался в штрафную по левому краю и черпачком забросил мяч на Пакету, и тот пробил в касание в дальний нижний угол – 4:0. У южнокорейцев же не отчаивался себя проявить Хван Хи Чан. Вскоре он попытался заработать пенальти для своей команды, но его падение в чужой штрафной Клеман Тюрпен проигнорировал. Затем Сон Хын Мин пострадал в единоборстве с Маркиньосом и, к счастью, сумел продолжить игру. Следом за этим случилась ещё одна пауза – Чон У Ён сфолил на Ришарлисоне и получил первую в матче жёлтую карточку. На 45-й минуте Пакета, обыгравшись с Рафиньей, выскочил с глазу на глаз с голкипером по правому краю, однако переиграть его не сумел. А затем Рафинья едва не дотянулся во вратарской до мяча после навеса Винисиуса. На четвёртой компенсированной минуте уже Ришарлисонубежал к воротам сборной Южной Кореи и не стал пасовать на набегавших Неймара и Винисиуса, а предпочёл завершить сам, но Ким Сын Гю выручил номинальных гостей. В итоге в первом тайме голов больше не случилось. Впрочем, интрига к перерыву уже и так развеялась.

В перерыве Паулу Бенту заменил Ким Джин Су и Чон У Ёна на Сон Джун Хо и Хон Чхоля. Бразильцам потребовалось всего полминуты во втором тайме, чтобы нанести очередной удар по воротам. Рафинья вошёл в чужую штрафную по правому краю и пробил низом, случился рикошет, и мяч накрыл Ким Сын Гю. И тут же последовал ответ сборной Южной Кореи, и он получился опаснее. Сон Хын Мин получил длинную передачу из глубины по левому флангу, оставил за спиной Маркиньоса и пробил из пределов штрафной в дальний угол, однако Алиссон в падении плечом отразил угрозу. «Тигры» подали два угловых подряд, однако «селесао» отбились. На 50-й минуте после передачи Каземиро Рафинья убежал вперёд у бразильцев по правому флангу, но его прострел был заблокирован. Бразильцы взяли мяч под свой контроль. На 55-й минуте Рафинья сыграл в «стеночку» с Пакетой на правом краю, затем дважды обыграл на замахе защитников и пробил в дальний нижний угол, но голкипер в падении дотянулся до мяча. А затем Винисиус с левого края выстрелил мимо цели. Вскоре Неймар заработал перспективный стандарт для «селесао» и уступил право его пробить Рафинье. После удара одиннадцатого номера мяч задел «стенку» и пролетел в метре от левой крестовины. Затем территориальное преимущество перешло к «тиграм». Те затеяли длительную перепасовку на чужой половине поля, но подобраться к владениям Алиссона на этот раз не смогли. Зато у бразильцев появлялось много пространства для быстрых атак. На 62-й минуте Неймар ушёл от защитника перед чужой штрафной, сместился в центр и выдал проникающую передачу на правый край на Рафинью, который обыграл оппонента и пробил с близкого расстояния, но Ким Сын Гю спас корейцев от очередного пропущенного гола. А на 63-й минуте Тите провёл свою первую замену в матче – Дани Алвес вышел вместо Милитао. Вскоре у корейцев покинул поле Хван Ин Бом, вместо него в игру вступил Пэк Сын Хо.

«Тигры» не отчаивались провести гол «престижа». На 68-й минуте Данило в своей штрафной вынес мяч на Хван Хи Чана, и тот пальнул в дальний угол, однако Алиссон выручил свою команду. На дальней штанге попытался поразить цель Сон Хын Мин, но попал в партнёра по команде, да в Маркиньоса, растянувшегося в подкате. Бразильцы уже экономили силы к четвертьфиналу. На 72-й минуте Тите заменил Данило и Винисиуса на Бремера и Мартинелли. А вскоре старания команды Паулу Бенту увенчались успехом. Южнокорейцы заработали стандарт на правом фланге, после подачи Ли Кан Ина Каземиро выбил мяч на Пэк Сын Хо, и тот вторым касанием из-за дуги штрафной пальнул впритирку с правой штангой – 4:1. Затем «тигры» создали ещё один момент. Чо Гю Сон выскочил на рандеву с Алиссоном, но тот отразил удар в упор. Впрочем, лайнсмен зафиксировал офсайд. А Тите вскоре заменил Алиссона на Вевертона. Кроме того, Родриго вышел вместо Неймара. Таким образом, у сборной Бразилии получили игровое время все 26 заявленных на турнир игроков. Это случилось впервые в истории чемпионатов мира. Между тем, у номинальных гостей в игру вступил Хван Ый Джо, а отдыхать отправился Чо Гю Сон. Теперь у сборной Южной Кореи появилась новая цель – уйти от разгрома. На 84-й минуте разыгравшийся Пэк Сын Хо опасно прострелил справа во вратарскую, но некому оказалось замкнуть эту передачу. Через некоторое время бразильцы сбегали вперёд и заработали угловой, однако ничего из него не выжали. Зато затем создали остроту с игры. Мартинелли ушёл от соперника на левом краю штрафной и закинул мяч на дальний край на Алвеса, который пробил в падении боковыми «ножницами», однако мяч попал в защитника. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, и на третьей из них Дани Алвес отметился неточным дальним ударом. В итоге сборная Бразилии ограничилась четырьмя забитыми мячами.

Лучший игрок матча – Ришарлисон.

У сборной Бразилии в этом матче можно выделить едва ли не всю команду. А лучшим назовём Ришарлисона, который старался успевать везде и всюду, отрабатывал в обороне и отбегал все 90 с лишним минут. Девятый номер «селесао» активно поучаствовал во втором и третьем голах, которые стали ключевыми в матче. Сперва Ришарлисон заработал пенальти, и его реализовал Неймар, а затем отличился сам, проведя свой третий мяч на мундиале.

Глеб Калинин