Группа Е, 3-й тур

1 декабря. Эль-Хаур. Стадион "Эль-Байт". 67054 зрителей.
Судья - Стефани Фраппар (Франция).

Коста-Рика - Германия - 2:4 (0:1)
Серж Гнабри, 10 (0:1). Ельцин Техеда, 58 (1:1). Мануэль Нойер, 70 - в свои ворота (2:1). Кай Хаверц, 73 (2:2). Кай Хаверц, 85 (2:3). Никлас Фюллькруг, 89 (2:4).

Луис Фернандо Суарес  Ханс-Дитер Флик

Когда после первых двух туров радости большой не было, когда любая новая осечка оставляла бы за пределами чемпионата мира, сборная Германии собралась как следует. Концентрации и настрою немецкой команды перед матчем против Коста-Рики позавидовала бы любая сборная, в том числе и та, что тренируется под руководством Луиса Фернандо Суареса. Немецкая машина включила голевой конвейер, и с первых минут пошел массовый выпуск голевых моментов. Один из них, в исполнении Сержа Гнабри, закончился взятием ворот Кейлора Наваса. В других случаях голкипер Коста-Рики с невозмутимым видом летал в рамке, вытаскивая самые сложные мячи. До перерыва сборная Германии смогла вести в счете только в один мяч. Во втором тайме началось истинное безумие. Коста-Рика поймала кураж и забила 2 мяча в ворота Германии. Немцы смогли оклематься, и Хаверц быстро счет сравнял. А потом посыпалась оборона Коста-Рики, пропустив еще 2 гола. Сборная Германии одержала победу со счетом 4:2 и все равно не вышла в плей-офф. Японцы, победившие испанцев в параллельной игре, оставили команду Флика без плей-офф. Германия вылетела вслед за Данией и Бельгией. Этот результат еще потребуется проанализировать, как так фавориты остались без плей-офф.

Один раз в истории встречались сборные Германии и Коста-Рики. Случилось это в 2006 году на чемпионате мира. Тот мундиаль, как известно, проходил в Германии. И это был матч-открытие. Запомнилась игра великолепным голом Филиппа Лама, 2 дублями (Мирослава Клозе и Пауло Ванчопе) и мощнейшим точным ударом Торстена Фрингса. Но том чемпионате сборная Германии завоевала бронзовые медали, а Коста-Рика, не набрав ни одного очка, не прошла в плей-офф. Пролетели 16 лет. И к матчу третьего тура команды подошли с неожиданным результатом. У Германии одно очко, у Коста-Рики 3 балла. В случае победы Испании над Японией, Коста-Рики хватало бы ничейного результата для попадания в 1/8 финала. А немецкой команде требовалось только одно – победа. После провала в матче с Японией сборная Германии собралась и выдала интересный поединок с испанцами. Все-таки, что против японцев, что против "Красной Фурии" немецкой команде не хватало чистого форварда. Ханс-Дитер Флик – умный специалист, но в заявке на мундиаль он явно перемудрил. Коста-Рика еще лучше собралась после разгромного поражения. Победа над Японией была сложной, добытой в концовке. Но именно эти 3 очка сохранили команду в турнирной борьбе. Матч еще до начала стал историческим. Судить игру назначили женщину – француженку Стефани Фраппар. Впервые женщина обслуживала матч чемпионата мира.

И от своей установки Флик не отошел в важнейшей игре против Коста-Рики. Снова в центр нападения он определил Томаса Мюллера, а не Никласа Фюллькруга. На скамейку запасных сел Тило Керер. Флик решил усилить фланги атаки. Поэтому на правый край обороны отодвинулся Йозуа Киммих, а к Мусиале и Гнабри впереди присоединился Лерой Сане, который удачно вышел на замену против испанцев. У Коста-Рики по сравнению с матчем против Японии было одно изменение – вместо дисквалифицированного Франсиско Кальво в защите вышел Хуан Пабло Варгас.

Сборной Коста-Рики сразу стало тяжело. Мусиала с партнерами быстро начал сочинять моменты в штрафной Кейлора Наваса. На стартовых минутах костариканцев спасала реакция вратаря и отчаянный отбор защитников, которые большим количеством накрывали молодого немецкого полузащитника. Только высокая плотность в задней линии мешала сборной Германии забить. Но когда на десятой минуте немцы перехватили мяч в центре и разогнали контратаку, оборона Коста-Рики оказалась бессильной. Раум с левого фланга аккуратно набросил на ближнюю штангу, откуда головой неотразимо пробил Гнабри. Сборной Германии минимальной победы было мало. И хоть в начале первого тайма и такой перевес устраивал немцев (Япония проигрывала Испании), команда Флика продолжила нагнетать обстановку у ворот Наваса.

К середине первого тайма сборная Коста-Рики не нанесли на одного удара в сторону ворот Мануэля Нойера. Это все из-за хорошего давления со стороны немецких футболистов, которые бросались в отбор охотно в середине поля. В линии атаки сборная Германии полагалась на дриблинг Мусиалы и скорость Сане. Именно они выступали главными действующими лицами нападения в немецкой команде.

Ближе к перерыву болельщики костариканцев поняли, что ударов от своей команды они не дождутся в первом тайме. Да и не о голах были мысли, в том числе и футболистов Коста-Рики, а о том, как отправиться на второй тайм с минимальным отставанием в счете, а не с потерянной надеждой. И хоть шансов, что Коста-Рика все перевернет после перерыва, было мало, команда Луиса Суареса ждала и терпела. Оказалось, что при некоторой удаче и расторопности игроков моменты способны появляться. И даже защитник костариканцев попал в центр внимания. Именно Фуллер вывалился один на один с Нойером и пробил неуклюже над перекладиной ворот. Немцы тоже опешили от такой наглости футболистов Коста-Рики, даже темп сбавили, чтобы не пропустить самим. В итоге, на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом сборной Германии. 40 минут это преимущество было не только в счете, но и по игре, и по настрою. В последние 5 минут Коста-Рика напомнила о себе. И если бы Фуллер был чуть точнее, то live-таблица выглядела бы для сборной Германии совсем грустно.

В начале второго тайма немецкая часть болельщиков на трибунах замолчала. Уведомления в их телефонах сообщали, что японская сборная сравняла счет против Испании, и немцы скатывались на третье место в таблице. Нужно было брать себя в руки и идти забивать еще, чтобы разницу голов улучшить. Но немецкая машина внезапно сломалась. Она не ехала на полной скорости на ворота Наваса, а приглядывалась к ним. Ей требовался оперативный ремонт. И соперник его создал - Ельцин Техеда поддержал контратаку Коста-Рики. И когда Нойер отражал перед собой мяч после удара Уотсона, Техеда оказался тут как тут. Счет сравнялся, что разозлило немецкую команду. Тут же по моменту имели Мюллер и Мусиала. Первый не попал в створ, второй угодил в штангу. А Япония уже повела в счете в параллельном матче, что означало, что даже победа не устраивала Германию. Победу, правда, еще предстояло добыть.

Спасать сборную в середине второго тайма вышел Марио Гетце, который имел опыт создания золотых голов. Но невероятное продолжало твориться. После очередного стандарта в счете повела Коста-Рика. После навеса в штрафную Нойер неудачно сыграл на выходе и пропустил между ног от Варгаса. И при таком раскладе в режиме live за бортом плей-офф оставались Испания и Германия. Немцы выглядели максимально растерянно. Они не понимали, что им делать, как спасать ситуацию. Пришлось включать банальный навес, который сразу дал результат – Хаверц счет сравнял.

Ничейный счет мог тут же смениться немецким преимуществом. Сане выкатил идеальный пас на Фюллькруга, чей удар с трех метров умудрился парировать Навас. Как это сделал голкипер, было непонятно. Но лучший сэйв группового этапа сотворил точно. За несколько минут до окончания основного времени и Навас не спас, когда Хаверц замкнул прострел от Гнабри. Но в матче Японии и Испании счет не менялся, поэтому победа ничего не давала сборной Германии. Флик метался по технической зоне, пытаясь передать всю энергию испанской команде. Но ничего не помогало. И четвертый гол от Фюллькруга подтверждал исход встречи. Слово оставалось за испанцами. Но "Красная Фурия" подвела и проиграла Японии, оставив Германию без плей-офф. И Коста-Рику тоже.

Лучший игрок матча – Кай Хаверц.

Удачный выход на замену полузащитника. Принес победу, оформив дубль. Но вряд ли Хаверц будет об этом матче вспоминать.