Чемпионат мира 2022
Группа F, 1-й тур

Бельгия - Канада
23 ноября. Эр-Райян. Стадион "Ахмед бин Али". 22:00.
Судья - Джанни Сиказве (Замбия).
Трансляция - "Матч-ТВ".
 

23 ноября в 22:00 по московскому времени в матче первого тура группового этапа ЧМ-2022 на стадионе «Ахмед бин Али» в Эр-Райяне сборная Бельгии сыграет против команды Канады. Последний шанс «золотого поколения» бельгийского футбола что-то выиграть?

Кевин де Брейне, Эден Азар, Ромелу Лукаку и прочие бельгийские звёзды рискуют так ничего в своей международной карьере в составе сборной Бельгии не завоевать, если на полях Катара не сыграют в свой лучший футбол. Учитывая, что форвард миланского «Интера» минимум две стартовые игры мундиаля пропустит, а подопечные Роберто Мартинеса проиграли свои два последних поединка перед ЧМ, то с лучшим футболом могут возникнуть проблемы.

У сборной Канады особенное поколение, которое может вписать себя в историю канадского футбола. В составе есть крепкие футболисты европейского уровня, есть как минимум одна настоящая звезда из основы мюнхенской «Баварии». В общем, шансы канадцев забить свои первые голы в финальной стадии чемпионата мира и набрать первые очки выглядят достаточно высокими. В квалификационном турнире, по крайней мере, всё было здорово.

Статистические факты

– команды провели спарринг в 1989 году: Бельгия одержала победу со счётом 2:0;
– Бельгия перед чемпионатом мира потерпела поражение в спарринге с египтянами (1:2);
– у Бельгии два поражения в двух последних матчах;
– в пяти последних матчах бельгийцы не побеждали крупнее, чем в один мяч;
– у канадцев одно поражение в четырёх последних матчах;
– статистика Канады в спаррингах перед чемпионатом мира: победы над Катаром (2:0) и Японией (2:1), ничья с Бахрейном (2:2), поражение от Уругвая (0:2);
– Канада выиграла свою отборочную группу (8 побед, 4 ничьи, 2 поражения, разница мячей 23:7);
– канадцы играли в финальной стадии ЧМ в 1986 году (3 поражения в 3 матчах, разница мячей 0:5).

Прогноз от ФНК

В своей отборочной зоне канадцы опередили мексиканцев, американцев и костариканцев, так что вряд ли можно говорить о том, что попадание команды в Катар является случайностью. Опыта у бельгийцев, конечно, побольше, как и звёзд, но линия всё равно немного перекошена в сторону фаворита.

Прогноз: победа Канады с форой (+1)
Коэффициент:
2,0