Группа "H", 9-й тур

11 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 10108 зрителей.
Судья - Даниель Стефански (Польша).

Россия - Кипр - 6:0 (1:0)
Александр Ерохин, 4 (1:0). Федор Смолов, 55 (2:0). Андрей Мостовой, 56 (3:0). Алексей Сутормин, 62 (4:0). Антон Заболотный, 82 (5:0). Александр Ерохин, 87 (6:0).
  Алексей Ионов, 72  Матья Шполярич, 3

Сборная России добилась нужного результата в домашнем матче против Кипра, отгрузив в ворота островитян шесть безответных мячей. Несмотря на убедительную победу по счёту, выступление команды Валерия Карпина в данной игре точно не назовёшь идеальным. “Наши парни” быстро открыли счёт благодаря результативному удару Ерохина, но, в целом, они себе точно не могут занести в актив первый тайм. Хозяева редко создавали опасные моменты у ворот соперника, зато регулярно позволяли киприотам проводить толковые контратаки, некоторые из которых могли привести к большим проблемам для сборной России. Старт второй половины встречи в исполнении наших футболистов также получился невразумительными, после чего они наконец-то включили максимальные обороты и в течение семи минут трижды поразили ворота Димитриу, сняв все вопросы относительно исхода данного противостояния. Отличились Смолов, Мостовой и Сутормин. Находясь на эмоциональном подъёме, команда Карпина продолжила оказывать давление на оборону сборной Кипра и в концовке встречи ещё дважды поразила владения соперника. Итоговую разницу в счёте до неприличной отметки довели Заболотный и Ерохин, оформивший дубль. Сборная России одержала пятую победу в шести играх под руководством Карпина и ещё на шаг приблизилась к завоеванию прямой путёвки на чемпионат мира в Катаре. Теперь мы с нетерпением ждём воскресного матча “наших парней” в Сплите, который должен определить победителя группы H, так как Хорватия вряд ли столкнётся с проблемами в достижении нужного результата в гостевом поединке с Мальтой.

Сборная России подходила к предпоследнему туру отборочного турнира в статусе лидера группы H, опережая Хорватию на два очка. С высокой долей вероятности обладателя прямой путёвки на чемпионат мира в Катаре россияне и хорваты определят в очном противостоянии, которое состоится в воскресенье в Сплите. Естественно, все поклонники футбола в России и Хорватии находятся в ожидании матча заключительного игрового дня. Но нашей команде перед поездкой в Сплит было необходимо удачно сыграть в Санкт-Петербурге с Кипром. Безусловно, россияне должны были без серьёзной нервотрёпки справляться с соперником такого уровня. Но вряд ли кто-то уже забыл сентябрьский матч команды Карпина с киприотами в Никосии, в котором хозяева оказали очень достойное сопротивление “нашим парням”. Поэтому настраиваться на лёгкий набор трёх очков сборной России не стоило. К сожалению, перед ключевыми матчами отборочного турнира россияне понесли несколько серьёзных кадровых потерь. Уже давно было известно, что команда Карпина не сможет рассчитывать на травмированного Кузяева, к которому в лазарет добавились Самошников, Захарян и Жемалетдинов. Вместо защитника “Рубина” в самый последний момент вызов на сбор получил Круговой, для которого это первое приглашение в главную команду страны. В рамках подготовки к матчу в Санкт-Петербурге несколько тренировочных занятий пропустил Джикия. К счастью, повреждение Георгия серьёзным не является, и ведущий центральный защитник сборной России был готов к выходу на поле в четверг вечером.

Карпин сделал пять изменений в стартовом составе по сравнению с октябрьским матчем против Словении. Вместо Джикии, Кудряшова, Баринова, Кузяева и Бакаева с первых минут появились Осипенко, Терехов, Головин, Ерохин и Мостовой. Вернувшийся в состав сборной представитель “Монако” вывел “наших парней” на поле с капитанской повязкой. Неожиданностью для многих стало отсутствие Баринова в основной обойме, так как представитель “Локомотива” являлся одним из всего лишь двух футболистов, появлявшихся в старте во всех предыдущих матчах россиян под руководством Карпина. Помимо Дмитрия, таким “железным” игроком основного состава являлся Дивеев, которому, в отличие от Баринова, и в отчётной игре нашлось место на поле с первых минут. Пару Игорю в центре обороны составил Осипенко. Появление Максима было обусловлено желанием тренерского штаба поберечь Джикию на игру с Хорватией. Дивеев и Осипенко уже играли вместе в сентябрьском матче с Мальтой. Также неожиданным стало появление в старте Мостового, который до этого Карпиным в сборную не вызывался.

Для “наших парней” матч начался очень удачно. Футболисты сборной России попытались организовать стартовое давление на ворота соперника, и уже на 4-й минуте они конвертировали свою атакующую активность в забитый мяч! После прострела Сутормина с правого фланга Смолов с близкого расстояния пробил в соперника. Фёдор тут же подобрал игровой снаряд, отпасовал на Ерохина, и Александр в своём фирменном стиле в одно касание с нескольких метров поразил пустые ворота - 1:0. Отличное начало для команды Карпина.

Быстро захватив лидерство, хозяева сбавили обороты. Россияне продолжали использовать высокий прессинг, но давление с их стороны киприотам удавалось преодолевать. Гости лидировали в процентном выражении контроля над мячом и на исходе первой четверти часа заработали несколько угловых, извлечь пользу из розыгрышей которых у них не получилось. Команда Карпина, в свою очередь, в данном игровом отрезке редко отмечалась толковыми наступлениями на чужие владения. Более-менее запоминающимся получился лишь удар Ерохина из-за штрафной на 18-й минуте, которому немного не хватило точности. Чуть позже на выстрел примерно с идентичной дистанции отважился Смолов, однако удар Фёдора удачно заблокировал Каро. Следом “наши парни” подали несколько угловых, которые они разыграли не лучшим образом. А на исходе получаса команда Карпина позволила киприотам провести пару неприятных контратак. Однажды Пиерос Сотириу сделал обостряющий пас в чужую штрафную в направлении Папулиса, который в подкате прервал Головин. Но Фотис всё равно едва не выскочил на ударную позицию, однако пробить с близкого расстояния пятнадцатому номеру сборной Кипра в ещё одном своевременном подкате не позволил Дивеев. Чуть позже россияне дали возможность Ционису протащить мяч по центру и нанести удар из-за пределов штрафной, который получился смазанным. Неприятными для россиян были эти минуты.

Безусловно, команда Карпина нуждалась во втором голе, который мог ей позволить быть более спокойной за достижение положительного результата. Причём, в идеале нашим футболистам было желательно забить второй мяч до перерыва. Однако хозяева большую часть первого тайма испытывали большие проблемы с организацией острых моментов у ворот киприотов. Не хватало россиянам изобретательных ходов в позиционных атаках, из-за чего они со скрипом вскрывали насыщенные защитные построения Кипра. Первый за продолжительное время потенциально опасный момент футболисты сборной России организовали на 38-й минуте. Завершился она ударом Ерохина из пределов штрафной площади прямо в руки Димитриу. Вскоре вратарь киприотов справился с плотным выстрелом Миранчука из-за штрафной. А под занавес основного времени Димитриу нейтрализовал выход один на один в исполнении Мостового. Добавила команда Карпина незадолго до перерыва в атакующей активности. Однако перед пятнадцатиминутной паузой киприоты очень неприятно огрызнулись. После подачи со штрафного с правого фланга Константинос Сотириу нанёс опаснейший удар головой в упор, на который удачно среагировал Сафонов и спас россиян от неприятностей. Сборная России выиграла первый тайм, но качество игры в её исполнении, прямо скажем, не впечатлило.

Перед началом второй половины встречи Никос Костеноглу сделал замену. Псалтиса поменял Мариос Димитриу. Первые минуты второго тайма получились неприятными для сборной России. Киприоты очень бодро шли вперёд, много владели мячом на чужой половине поля, и отметились несколькими подходами к воротам Сафонова. Один из них мощным дальним ударом Кастаноса из-за штрафной, которому совсем немного не хватило точности. Зато первая толковая атакующая акция в исполнении россиян после перерыва стала результативной! Миранчук на скорости прошёл соперника, вышел на рандеву с Димитрисом Димитриу, но не стал самостоятельно решать судьбу эпизода, а отпасовал на бежавшего параллельным курсом Смолова. Фёдор хладнокровно обыграл вратаря сборной Кипра и закатил мяч в пустые ворота - 2:0. Очень своевременный и важный гол для команды Карпина.

На достигнутом футболисты сборной России не остановились и тут же довели разницу в счёте до крупной отметки! Мостовой принял мяч после передачи Головина, внутри штрафной площади эффектно разобрался с несколькими соперниками, и ударом с близкого расстояния поразил владения гостей - 3:0. Этот гол снял все вопросы относительно исхода данного противостояния.

Сразу после гола Мостового Карпин сделал двойную замену. Головина и Смолова поменяли Зобнин и Заболотный. Поймав настоящий кураж, россияне продолжили разрывать оборону киприотов и создавать опасные моменты на регулярной основе. Свежие Зобнин и Заболотный активно вошли в игру. Сначала Роман снабдил обостряющей передачей Ерохина, плотный удар которого парировал Димитриос Димитриу, после чего Заболотный с нескольких метров пробил над перекладиной. Спустя минуту Антон упустил ещё одну хорошую возможность отличиться, пробив головой в каркас ворот киприотов. Зато Сутормин подоспел на добивание и ударом со “второго этажа” поразил цель - 4:0. Три мяча за семь минут забили “наши парни”.

В середине второго тайма Карпин исчерпал лимит замен, выпустив на поле Чистякова, Глебова и Ионова вместо Дивеева, Фомина и Мостового. В ответ Костеноглу поменял Циониса и Сотириу на Мамаса и Какулиса. Заключительный игровой отрезок матча превратился в формальность. Футболисты сборной Кипра пытались организовать что-нибудь толковое в атаке, но запоминающихся контрвыпадов с их стороны мы давно не видели. Россияне, в свою очередь, чуть ослабили хватку. Хотя, Заболотный продолжал демонстрировать нацеленность на гол. На 76-й минуте Антон из перспективной позиции пробил во вратаря. Зато чуть позже нападающий “Сочи” был вознаграждён за настойчивость. Заболотный получил мяч от Ионова на подступах к штрафной, продвинулся вперёд, оттеснив от игрового снаряда соперника, и чётко пробил в дальний нижний угол ворот Димитриоса Димитриу - 5:0.

На этом игроки сборной России не остановились и под занавес основного времени довели своё преимущество в счёте до шести мячей. Ерохин открылся в штрафной соперника под заброс в исполнении Заболотного и эффектным ударом в касание поразил цель - 6:0. Эффектное окончание матча для команды Карпина.

Лучший игрок матча - Александр Ерохин.

Отличный матч провёл Александр. В этой игре футболист “Зенита” действовал в тройке центральных полузащитников, но он стал главным действующим лицом в атакующих акциях команды Карпина. Ерохин шесть раз пробил по воротам киприотов, что является самым высоким показателем среди игроков сборной России, пять раз попал в створ, а также сделал три передачи под удар партнёрам. Именно Александр в дебюте первого тайма положил начало разгрому киприотов, а в концовке встречи установил окончательный счёт, оформив дубль.