Алекс Крал, 90+2

Артем Быков, 17  Адам Гложек, 72
  Кирилл Печенин, 24  Давид Зима, 73
  Руслан Юденков, 90

Сборная Беларуси продолжает вынуждено проводить свои домашние матчи не на Родине, а в Казани. В 8-м туре отборочного раунда на чемпионат мира к подопечным Георгия Кондратьева пожаловала команда Чехии. Для гостей эта игра оказалась достаточно легкой, они затратили не так много сил, чтобы увезти домой 3 очка. Уже в дебюте чехи забрали инициативу в свои руки, правда, голевых моментов у них не было. По сути первый же из них в середине первого тайма позволил дружине Ярослава Шилгавы открыть счет. Шик в одно касание замкнул подачу из глубины поля. Затем у представителей Центральной Европы было еще несколько возможностей забить, выручал белорусов их молодой вратарь Павлюченко. После перерыва чехи несколько раз выбегали один на один с вратарем, пользуясь дырами в центре полузащиты и обороны восточных европейцев. Четвертьфиналистов минувшего ЕВРО подводила реализация. И все-таки они смогли во второй раз огорчить оппонентов, Шик стянул на себя троих защитников, покатил мяч на Гложека, который мощным выстрелом поразил цель. В дальнейшем игра проходила почти без моментов, обе команды все понимали. Чехи двигались к своей победе, а Беларусь смирилась с очередной неудачей в этой квалификации на чемпионат мира.

Сборные Чехии и Беларуси встречались друг с другом чуть больше месяц назад, 2 сентября в Остраве хозяева при тотальном территориальном преимуществе одержали минимальную победу, счет 1:0. Голом отметился Барак. Чехам никак нельзя было терять очки и в гостевой встрече с коллективом Георгия Кондратьева, чтобы продолжать бороться за второе место в группе «Е». Кстати, для белорусов эту игру можно было назвать домашней с натяжкой, так как она прошла в Казани. Столица Татарстана вновь приняла сборную соседнего с Россией государства из-за запрета УЕФА на проведение в Беларуси всех мероприятий под эгидой организации. В группе «Е» перед 8-м туром квалификации на мундиаль уверенно лидировала сборная Бельгии, у которой было 16 очков, у чехов в активе было 8 баллов, сколько и у Уэльса, у которого есть матч в запасе. Теперь все решается в заочном споре британцев и дружины Ярослава Шилгавы, личные встречи они уже провели, последнюю – 8 октября, когда сильнейший выявлен не был (2:2). Кто занимает второе место, тот и выходит в плей-офф квалификации. Для Беларуси отборочный раунд на ЧМ-2022 проходит кошмарно, команда занимает в группе последнее место с тремя очками. Единственная победа была одержана в марте над Эстонией (4:2), которая на днях смогла взять реванш (2:0). Разница забитых и пропущенных мячей у белорусов 6-17, у чехов – 10-9.

В начале встречи чехи на правах фаворитов постарались взять инициативу в свои руки, они пытались за 5 минут дважды вбежать в чужую штрафную и пробить по цели. Только мяч даже не долетел до Павлюченко, защитники успешно блокировали удары. Белорусы, заняв оборонительную позицию, старались высоко встречать соперников - уже в центре поля. На исходе девятой минуты номинальные хозяева провели быструю атаку, которую ударом с 17-ти метров завершил Седько. Мяч пролетел рядом со штангой, Вацлик контролировал ситуацию. Территориальное преимущество оставалось за гостями, при этом еще одним опасным моментом отметились подопечные Кондратьева. Они заработали штрафной метрах в 27-ми метрах от ворот и левее от них, удар с левой ноги нанес Седько, сфера после выстрела полузащитника московского «Торпедо» пролетела мимо створа. У чехов не получалось обострять игру возле чужих владений, им с трудом удавалось продираться к воротам. При этом первый же удар в створ стал у гостей голевым. Садилек сделал подачу из глубины поля, белорусские защитники проглядели Шика, один из лучших бомбардиров ЕВРО-2020 в касание переправил игровой снаряд в сетку. 23-летний вратарь Павлюченко прыгнул за мячом, но спасти свою сборную не смог. Чехия выжала максимум из первого же момента.

Спустя несколько минут после гола подопечные Шилгавы едва не увеличили разницу в счете. Белорусы не разобрались в обороне, Выдра выбежал один на один с вратарем, лишь выскочивший вовремя из ворот Павлюченко помешал нападающему «Бернли» нанести точный удар. Практически в следующей атаке снова блестяще себя показал голкипер сборной Беларуси, Шик с близкого расстояния пробил по цели из-под защитников, Павлюченко отбил сферу перед собой, затем ее уже вынесли далеко в поле. У восточноевропейцев были редкие вылазки вперед, только шли футболисты не большим числом, поэтому с Лисаковичем и Эбонгом оборонцы быстро справлялись, отбирая мячи еще до штрафной. Чехи под занавес тайма снизили активность, предпочитая подолгу контролировать игровой снаряд без серьезного натиска на чужие ворота. В итоге команды больше не создали опасных моментов и ушли на 15-минутный перерыв.

В перерыве оба наставника сделали по одной замене, у белорусов Селяву сменил Садовничий, для которого это был первый выход на поле в составе национальной команды. В составе Чехии Павелка появился вместо Выдры. И на первой же минуте тайма гости едва не сделали счет 2:0, они провели быструю атаку по центру, Пешека вывели на ударную позицию, он пробил низом в дальний угол, мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Через несколько минут белорусы пошли вперед большими силами и провалились в защите. Через 2 передачи чехи вывели один на один с вратарем Шика, Павлюченко выбежал на Патрика, который перекинул кипера, но не попал в цель. Рисунок игры не отличался от того, который команды показывали до перерыва. Футболисты в красно-синей форме продолжали доминировать, у их соперников не было каких-либо мыслей по созиданию. Когда мяч оказывался в ногах у футболистов сборной Беларуси, они буквально дарили его оппонентам. Хозяева играли вторым номером, при этом регулярно проваливались в центре защиты. На 64-й минуте вывели на удар Гложека, который пробил немного неточно. Зато в следующей атаке Адам все-таки сумел отличиться. Шик неспешно продвинулся к чужой штрафной, на него выдвинулись трое соперников, Патрик выждал момент и отдал пас на Гложека, который был в отличной позиции. 19-летний нападающий пражской «Спарты» мощно послал сферу в сетку, не оставив шансов голкиперу.

Вопрос о победителе в матче был снят, Чехия уверенно шла к победе. При этом дружина Шилгавы тратила не так много сил, действуя с большим запасом. Во второй половине тайма белорусы стали чаще владеть мячом, из чего выгоды получить они все равно не могли. До ворот гостей сфера почти не доходила, Вацлик по-настоящему скучал. Матч проходил на небольших скоростях, чем, конечно, не радовал его зрителей, следивших за игрой по телеэкранам. На стадионе «Центральный» трибуны были пустыми, поэтому концовка дуэли напоминала товарищеский матч. Моментов у обоих ворот не было совсем. Чехов устраивала победа с разницей в 2 мяча, белорусы продолжали испытывать проблемы в игре в атаке. На 86-й минуте хозяева едва не привезли сами себе гол, Павлюченко прессинговали соперники, а свои партнеры для передачи не открывались. В итоге голкипер все-таки под натиском увел угрозу от своих владений. В добавленное время подопечные Шилгавы получили право на опасный штрафной, с которого мощно пробил Шик. Мяч полетел в Павлюченко, который кулаками отбил сферу. Финальный свисток зафиксировал победу Чехии со счетом 2:0, которую можно назвать очень легкой. Заочный спор сборной из Центральной Европы с Уэльсом продолжается, хотя преимущество имеют британцы.

Лучший игрок матча – Патрик Шик.

Сборная Чехии потратила не так много сил, чтобы добыть 3 очка в Казани. Подопечные Шилгавы забили по одному мячу в каждом из таймов. В обоих голах принял участие Шик. Патрик в первой половине встречи замкнул в одно касание подачу, после перерыва форвард «Байера» сделал ассист на Гложека. Помимо этого, у Шика было еще несколько моментов, чтобы довести дело до разгрома.