Группа "I", 4-й тур

2 сентября. Будапешт. Стадион "Пушкаш Арена". 58260 зрителей.
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).

Венгрия - Англия - 0:4 (0:0)
Рахим Стерлинг, 55 (0:1). Харри Кейн, 63 (0:2). Гарри Магуайр, 69 (0:3). Деклан Райс, 87 (0:4).

Даниэль Гоздог, 89

Мало кто предполагал, что Англия на выезде не просто обыграет, а по-настоящему разгромит Венгрию. Мадьяры казались вполне конкурентоспособным коллективом, и в первом тайме отчётного матча дружина Марко Росси это показало. Да, хозяева почти не атаковали, зато их оборонительные действия в стартовые 45 минут были близки к идеалу. А вот что случилось потом – большая загадка. Часть ответа на этот вопрос всё-таки есть: англичане заметно прибавили. Но сложно сказать, насколько активизации гостей было бы достаточно для их крупной победы, если бы не грубейшие ошибки венгров. А именно Вилли Орбана. В начале второго тайма защитник «Лейпцига» дважды подарил мяч сопернику в центральной зоне, и оба раза снаряд за считанные секунды оказывался в сетке ворот Гулачи. Первым его туда отправил Стерлинг, вторым – Кейн. Ну а чтобы вопросы об исходе встречи точно улетучились, Магуайр вскоре добавил после подачи с углового и довёл дело до разгрома. Жалко во всей этой ситуации было одного Гулачи, которого партнёры раз за разом бросали на произвол судьбы. Но Петер, несмотря на всё, даже после трёх пропущенных мячей продолжал пахать в поте лица и выручать свою команду в сложнейших эпизодах. Однако в итоге и до вратаря дошла всеобщая расхлябанность. На 87-й минуте Гулачи не справился с простейшим дальним ударом Райса, и на табло зажглись итоговые цифры матча – 0:4. После 45-минутного затишья англичане устроили настоящую бурю, но соперник им в этом здорово помог. Команда Саутгейта идёт по квалификации ЧМ без потерь: четыре игры, 12 очков.

У сборной Англии в группе есть только два соперника, которые в теории могут составить «Трём львам» проблемы. Это команды Польши и Венгрии. С «Белыми орлами» британцы встречались в третьем туре, и матч этот действительно получился для родоначальников непростым. Лишь за пять минут до окончания основного времени игры Гарри Магуайр вырвал для англичан победу. Так подшефные Гарета Саутгейта набрали 9 очков и с этим показателем расположились на вершине таблицы группы I. Следом шли вышеупомянутые венгры, у которых британцы и гостили в четвёртом туре. Мадьяры тоже прошли этап, предшествовавший Евро-2020, без единого поражения. С поляками команда Марко России расписала боевую ничью 3:3, а Сан-Марино с Андоррой ожидаемо крупно обыграли. Для Венгрии в четвёртом туре точно наступал час X. Отобрав очки у англичан, они сохранили бы очень неплохие шансы побороться в дальнейшем за лидерство. А вот поражение заметно отдаляло мадьяров и от британцев, и от финальной части ЧМ.

Венгры – настоящие цепные псы. И англичане в этом быстро убедились: попытки гостей проникнуть в чужую штрафную оборачивались фиаско, да и в центре поля работать с мячом британцам было ох как некомфортно. Мадьяры перекрывали всё и всех. Подшефные Саутгейта в итоге даже не стали пытаться брать их излюбленной схемой «проход по флангу – навес». Англичане решили держать мяч внизу и комбинировать. На исходе получаса игрового времени, когда «львы» уже освоились на поле и стали прибирать инициативу к своим ногам, им удалось расчертить очень неплохую комбинацию. Шоу с Грилишем, которые явно задавали тон этой встрече, обыгрались на левом краю, затем пошла передача к линии штрафной на Кейна, а далее – передача Харри на Стерлинга, но Рахим по мячу толком не попал. Спустя несколько минут британцы снова были недалеко от ворот Гулачи, и Кейн открыл счёт ударам по воротам, пробив с линии штрафной. В створ капитан англичан не попал, но голкипера поволноваться заставил. Собственно, нисколько не удивлял тот факт, что матч постепенно превращался в череду попыток гостей вскрыть хозяйскую оборону. Британцы играют примитивно, но всегда знают, чего хотят. Так они плавно довели процент владения мячом до 70. И не будь венгры столь бдительны в обороне, неприятности могли начать преследовать их задолго до перерыва. Британцы доминировали, контролировали мяч и территорию. Правда, все атак шли у гостей через одну и ту же зону – левый край. Хороши там были Шоу и Грилиш, регулярно эту пару поддерживал Маунт. Но какая-то волна невезения охватила британцев. В концовке тайма гости в итоге не выдержали и принялись грузить мяч в штрафную через верх. Ну а что, схема-то старая, знакомая. Только вот дивидендов она «львам» не принесла. Могучие венгерские защитники наглухо закрыли Стерлинга, да и Кейн провёл весь первый тайм как-то блекло. Не забили англичане до перерыва, и это, конечно, не могло не тревожить Саутгейта.

Охарактеризовать стартовый отрезок проще всего было бы российским тренерам, у которых любимые слова на послематчевых пресс-конференциях – это «ребята молодцы, бились, старались, по самоотдаче претензий нет». Сказать так с абсолютно чистой совестью можно было про обе команды! Только вот зрители, под завязку наполнившие трибуны «Пушкаш Арены», хотели большего. В первую очередь, от венгров. Но больше шансов сделать игру яркой, конечно, имели англичане. Саутгейт в перерыве вряд ли назвал их молодцами, и на второй тайм британцы вышли совершенно другими. Можно сказать, проснувшимися. Не прошло после возобновления игры и пяти минут, а гости уже создали стопроцентный голевой момент. Кейн, которого Уокер отправил на свидание с Гулачи, был обязан открывать счёт, но Харри бесхитростно пробил практически во вратаря, и Петер такому подарку оказался рад. С одной стороны, запороть такой шанс – дело постыдное. С другой, оборона венгров впервые дрогнула – это значило, что англичанам нужно давить сильнее. В итоге мадьяры начали откровенно сыпаться, причём в лице одного конкретного футболиста, и за какие-то восемь минут получили два мяча в свои ворота. Имя антигероя Венгрии – Вилли Орбан. На 55-й минуте он потерял снаряд в центре поля, и британцы понеслись в контратаку. Маунт, получив мяч слева, добежал почти до лицевой и покатил во вратарскую. Стерлинга там никто не крыл, так что Рахим легко в касание переправил сферу в дальний угол и вывел свою команду вперёд – 0:1. А спустя ещё несколько минут Орбан сделал неточный пас от своей штрафной, и англичане, вновь получив мяч в центре, соорудили ещё одну голевую комбинацию. Снова Манут завладел снарядом, последовал пас направо, а Стерлинг оттуда прострелил на побежавшего замыкать Кейна. Случился небольшой рикошет, из-за которого прострел превратился в подачу, но английского капитана это не смутило. В красивом прыжке Харри головой переправил мяч в ближний угол – 0:2. Вот теперь британцы, пожалуй, имели право выдохнуть. Но во время еды к гостям пришёл такой аппетит, что вскоре они довели дело до разгрома. На 68-й минуте Гулачи не позволил Кейну оформить дубль, переведя мяч после его удара на угловой. Однако корнер привёл ко взятию хозяйских ворот. Гигант Магуайр выпрыгнул на подачу Шоу и мощно пробил головой, Гулачи мяч достал, но остановить не смог. Предательски сфера закатилась в угол, дав понять мадьярам, что это точно не их вечер. 0:3 – игру можно было заканчивать.

Удивительно, как России простил Орбану две грубейшие ошибки и оставил того на поле. Но две рокировки итальянский наставник венгров провёл. Роланд Шоллои уступил место Даниэлю Шаллои, а Боллу заменил Варга. Эффекта от этих тренерских ходов не было. Венгры в этот вечер были обезличены, никакая перестановка слагаемых повлиять на исход не могла. В момент, когда англичане чуть успокоились, хозяева попытались пойти в атаку и даже смогли заработать опасный штрафной, но Собослои взял и запустил мяч на трибуны. Вот наконец появился повод вспомнить про этого молодого и талантливого парня, которого мадьярам очень не хватало на Евро. Как и партнёры, Доминик этот матч провалил. Один Гулачи, несмотря на три пропущенных гола, долгое время сохранял лицо. Венгерский кипер на 78-й минуте не дал Стерлингу реализовать выход один на один, а затем справился с ударом Кейна. Казалось, Петер в порядке. Но спустя мгновения Райс решил проверить истинность этих слов слабым выстрелом из-за штрафной, и тут Гулачи дрогнул. Мяч проскочил у него под мышкой – 0:4. Тут Венгрия приблизилась к цифрам Сан-Марино (тех англичане разгромили 5:0), но соперник не стал идти на добивание. Выстрел Райса, больше походивший на холостой, всё-таки оказался контрольным. Четвёртую кряду победу одерживают англичане, и теперь команда Саутгейта с 12-ю очками в активе комфортно располагается во главе группы I.

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

Форвард «Манчестер Сити», конечно, по привычке много пижонил и при каждой удобной возможности старался падать в чужой штрафной, но вклад в итоговую победу англичан Стерлинг сделал колоссальный. Именно он открыл счёт, а затем ещё и ассистировал Кейну. Именно гол Харри и предопределил исход встречи.