Отборочный турнир ЧМ-2022
Группа "A", 4-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

1 сентября. Фару. Стадион "Алгарве". 7831 зрителей.
Судья - Матей Юг (Словения).

Португалия - Ирландия - 2:1 (0:1)
Джон Эган, 45 (0:1). Криштиану Роналду, 89 (1:1). Криштиану Роналду, 90+6 (2:1).
Криштиану Роналду, 15 (вратарь).
ПортугалияИрландия
 Руй Патрисиу   Гэвин Базуну
 Пепе   Шеймус Коулмен
 Рубен Диаш   Шейн Даффи
 Рафаэл Геррейру, 62   Джон Эган
 Жоау Канселу, 82   Мэтт Догерти
 Жоау Палинья, 73   Джош Каллен
 Бернарду Силва   Дара ОШи, 35
 Бруну Фернандеш, 62   Джейми Макграт, 90
 Рафа Силва, 46   Адам Айда, 90
 Криштиану Роналду   Аарон Коннолли, 72
 Диогу Жота   Джефф Хендрик
Замены:
  Андре Силва, 46  Эндрю Омомабиделе, 35
  Жоау Мариу, 62  Джеймс Макклин, 72
  Нуну Мендеш, 62  Джейсон Моламби, 90
  Жоау Моутинью, 73  Джеймс Коллинз, 90
  Гонсалу Гедеш, 82 

Наказания:

  Криштиану Роналду, 90+7  Джефф Хендрик, 10
   Дара ОШи, 33
   Аарон Коннолли, 45+2
   Мэтт Догерти, 56

 

В эндшпиле познаются не только пижоны, но и настоящие лидеры. Мастодонты, гиганты, великие! Матч Португалия – Ирландия получился просто удивительным. Пиренейцы, которые на бумаге были безоговорочными фаворитами, после первого тайма уступали 0:1. Причём счёт совершенно не соответствовал игре. В самом начале встречи хозяева заработали пенальти, но 19-летний вратарь ирландцев Гэвин Базуну взял и потащил удар Криштиану Роналду с «точки»! Затем гости выдержали настоящий шквал атак на свои владения и в концовке тайма забили после подачи с углового. У того, кто смотрел стартовый отрезок, вполне мог возникнуть когнитивный диссонанс от увиденного. После перерыва рисунок игры не поменялся: Португалия продолжала наступать, но мяч никак не хотел идти в ворота Базуну. Фернанду Сантуш произвёл все возможные замены, чтобы усилить атаку, но и это не помогало. Возможно, в эндшпиле многие уже могли не верить, что Португалия спасётся. Но тут за дело взялся Роналду со своими сумасшедшими прыжками. На 89-й минуте португальский капитан замкнул верховую подачу Гедеша, а на шестой добавленной забил после навеса от Мариу! 2:1 – 111 мячей за сборную теперь на счету Криштиану, а португальцы имеют 10 очков в активе.

Предыстория.

Сборная Португалии в первых трёх турах отбора на ЧМ недобрала два очка: пиренейцы сыграли на выезде вничью с сербами. Там, конечно, был жуткий скандал с незасчитанным голом Криштиану Роналду, но сейчас об этом говорить уже бессмысленно. 7 баллов после трёх игр – таким был результат главного фаворита группы «А». В четвёртом туре теперь уже экс-чемпионы Европы принимали команду Ирландии, которая к этому моменту провела лишь два матча и в обоих проиграла. И сербам, и Люксембургу, «зелёные» уступили с минимальной разницей в счёте – 0:1 и 2:3. В Португалии ирландцам, разумеется, тоже ничего хорошего не пророчили. Силы были неравны, а последняя встреча этих команд, которая датируется аж июнем 2014-го (товарищеская игра), завершилась победой «европейских бразильцев» со счётом 5:1. Но статус андердога вряд ли удивлял или пугал «зелёных». Команда Стивена Кенни вполне могла зацепиться за очки на Пиренеях. Ирландцы обладают несгибаемым характером, тогда как португальцы – большие умельцы нажить проблем на ровном месте. В случае проявления этих показателей гости вполне могли преподнести футбольной общественности сюрприз.

Ход матча.

Команды начали игру не просто спокойно, а даже усыпляюще. Португалия никуда не спешила, ирландцы тоже не находили мячу лучшего применения, чем его перекатывание у собственной штрафной. Однако будильник сработал быстро и внезапно: уже на десятой минуте. Гости задумали очередную перепасовку уже внутри собственной штрафной, и Фернандеш подкараулил ошибку Хендрика, и Джеффу ничего не оставалось, кроме как бросаться в подкат. Бруну оказался на газоне, а рефери уверенно указал на точку. А дальше разыгрался настоящий спектакль. Роналду немедля установил мяч на отметку, но тут подошёл О’Ши и слегка пнул сферу в сторону. Криштиану взбесился отмахнулся от обидчика, попав то ли в шею, то ли в подбородок, то ли вообще не попав. Но Дара в лучших традициях не ирландцев, а скорее португальцев, схватился за лицо и упал на газон. Формально капитану хозяев можно было показывать красную, да и провокатору Даре тоже. Разгорелась потасовка, арбитру пришлось разнимать готовых пуститься врукопашную футболистов. Карточек не последовало – судья, видимо, не захотел подливать масло в огонь. А когда страсти улеглись, Матей Юг вдруг решил, что не худо бы посмотреть повтор эпизода с фолом Хендрика. Знаете, в замедленном действии всё это было очень уж похоже на игру в мяч. Возможно, Джефф на сотые доли секунды раньше коснулся ноги Фернандеша, однако с такой же долей вероятности можно утверждать, что сначала ирландец попал в снаряд. Юг сам долго раздумывал, какое решение принимать, но в итоге не стал менять первоначальный вердикт. Пенальти! Но вот Роналду взял и не забил его! Вернее, парировал Базуну. Криштиану выстрелил точно в левый угол, но Гэвин в красивом прыжке отразил мяч в сторону! Брависсимо!

Неудача здорово ударила по самолюбию португальцев. Хозяева тут же прибавили в движении, но вместе с тем в их действиях явно ощущалась нервозность. Это была даже не спортивная злость, а какая-то слепая ярость. Пиренейцы играли несколько хаотично, порою несогласованно. Ирландцам такое, конечно, было на руку. Гости в итоге даже ухитрились к середине тайма перевести игру к владениям соперника и создать там пару полумоментов. Коннолли даже пробивал с нескольких метров после розыгрыша углового, но само качество удара не позволяет назвать эпизод голевым. Тут португальцы, конечно, ещё сильнее разозлились, и на исходе получаса Жота был просто обязан открывать счёт. Пошла на Диогу подача с правого фланга, и форвард «Ливерпуля» с трёх метров головой пробил в штангу! Вот уж невезение так невезение! Но способ бороться с ним имелся лишь один – продолжать атаковать. Команда Сантуша этим и занималась, причём неустанно. Хозяева, правда, злоупотребляли верховыми подачами, причём Роналду в большинстве случаев находился вне штрафной, что делало эти кроссы совершенно неоправданными. Всё-таки Жота не тот форвард, любимым занятием которого является борьба «на втором этаже». Ирландцы в итоге держались. Не без проблем, конечно: на 36-й минуте пришлось менять получившего травму О'Ши. Зато после этой паузы гости смогли чуть выдохнуть, а под занавес тайма они и вовсе бросились атаковать. Сначала Коннолли получил возможность пробежаться по левому флангу и с удовольствием воспользовался ею. Ворвался Аарон в штрафную и пробил в ближний угол, но Патрисиу тут был начеку. Однако последовал угловой, который стал для ирландцев счастливым! Макграт навесил на ближнюю штангу, где Иган выиграл воздух и перевёл мяч в дальний угол! 0:1 – ирландцы вышли вперёд, Роналду был в полном шоке. Хозяева имели ещё несколько минут, чтобы восстановить паритет до перерыва. И Базуну почти дал им шанс это сделать: после бесхитростного удара Жоты Гэвин умудрился не поймать мяч и пропустить его под рукой, но сфера медленно докатилась до штанги, и голкипер успел всё-таки её накрыть.

После перерыва в составе хозяев произошла замена, но количество Силв на поле осталось прежним. Андре вышел вместо Рафы. Нападающий «Айнтрахта» вместе с партнёрами принялся не просто атаковать, а по-настоящему бомбардировать ворота Базуну. В начале тайма пиренейцы заработали несколько угловых, а затем принялись бить издали. Всё летело мимо, но напряжение лишь усиливалось. Добавляли его паузы, которых из-за повреждения у Доэрти в течение пяти минуты было аж две. Трибуны сопровождали их оглушительным свистом. Страшно представить, какова была бы их реакция, забей Конноли на 59-й минуте. Партнёр сделал Аарону Скидку на линию вратарской, но нападающий «Брайтона» слёту пальнул мимо цели. Пронесло пиренейцов. Сантуша происходящее категорически не устроило, и вскоре на поле появились Нуну Мендеш и Жоау Мариу. Отдыхать отправились Геррейру и Фернандеш, причём последний был жутко недоволен заменой. Но португальцы после этой двойной рокировки заиграли ещё веселее. Проснулся на правом краю Бернарду Силва, который на 75-й минуте в очередной раз доказал, что ирландцы в этот вечер заколдовали свои ворота. Игрок «Манчестер Сити» получил мяч в штрафной, уложил на газон защитника и беспрепятственно расстреливал владения Базуну с семи-восьми метров! Но мяч после его удара просвистел над перекладиной… Как? Других вопросов не возникало. Прямо перед этим Сантуш заменил Пальинью на Моутинью, прибавив центру поля созидательных навыков. А ва-банк наставник португальцев пошёл в начале финальной 10-минутки, когда выпустил Гедеша вместо Канселу. Пиренейцы буквально в полном составе бросились вперёд, однако всё было тщетно. На 88-й минуте Роналду получил ещё один прекрасный голевой шанс. Мариу пробивал с дальней дистанции, но попал в руку защитнику. Опаснейший штрафной заработали хозяева, и Криштиану даже исполнил его значительно лучше, чем обычно. Удар над «стенкой» в левую «девятку», но Базуну в прыжке отражает! Казалось, последний шанс упустили португальцы. Но нет! Мяч остался у них, и Гедеш, получив его на правом фланге, прошёл к лицевой и навесил в штрафную. А там был Роналду… Криштиану выпрыгнул выше всех и наконец отправил сферу в сетку! 1:1! И 110-й гол португальского капитана за сборную! Фантастика, друзья! А ведь Юг добавил к основному времени пять минут, и хозяева ещё имели шанс вырвать победу. Штурм ворот Базуну продолжился. На четвёртой добавленной минуте после падения одного из португальцев в ирландской штрафной даже было подозрение на пенальти. Но Югу подсказали, что игру нужно продолжать. И затем случилось главное. Теперь справа навешивает Мариу, а Криштиану вновь выпрыгивает выше всех и забивает! 111-й гол… Победа… Что это было, друзья? Роналду, кстати, вспомнил юность и на радостях снял футболку, за что получил «горчичник». Но вряд ли это его сильно расстроило. Есть рекорд, а вместе с ним и три очка в копилке сборной.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

До 89-й минуты лучшим игроком этой встречи однозначно был Гэвин Базуну. В принципе, до 96-й юный ирландский кипер им оставался. Но тут пришёл злой Роналду и всё отнял у молодого вратаря. Дубль Роналду принёс португальцам три очка в матче, который получился для его сборной на удивление тяжёлым. Ну и 111 голов за национальную команду – это, конечно, невероятное достижение.

Адиль Зодоров.