Лука Захович, 86

Александр Головин, 11 Миха Мевля, 13
 Фёдор Кудряшов, 43 Лука Захович, 89
 Алексей Миранчук, 77

Сборная России одержала важную домашнюю победу над Словенией. После невзрачного выступления команды Станислава в стартовом матче отбора на Мальте многие с тревогой ждали отчётной встречи. Однако россияне сыграли качественно и заслуженно заработали три очка. Черчесов на эту встречу неожиданно выбрал схему с тремя центральными защитниками. Этот ход себя оправдал. В обороне хозяева сыграли неидеально, но весьма качественно, не позволив словенцам создать много опасных моментов у ворот Шунина. В атаке Россия также выглядела интереснее по сравнению с игрой на Мальте. По ходу первого тайма коллектив Черчесова заработал преимущество в два гола благодаря дублю Дзюбы. Однако балканцы до перерыва один мяч сумели отквитать усилиями Иличича. Во второй сорокапятиминутке у россиян были возможности организовать третье взятие ворот Облака и снять все вопросы, но они ими не воспользовались. Поэтому, концовка для хозяев получилась непростой. Наша команда была вынуждена опуститься в глубокую оборону, чтобы сдерживать усилившийся атакующий напор противника. К счастью, мощного натиска на ворота Шунина со стороны словенцев мы не увидели, и Россия удержала перевес в один мяч. Команда Черчесова с шестью набранными очками стала единоличным лидером группы, и она сохранит этот статус независимо от результатов других матчей игрового дня. Во вторник россиян ждёт непростой вызов в Словакию, где также необходимо зарабатывать положительный результат.

Сборная России с гостевой победы над Мальтой начала своё выступление в отборочном турнире к чемпионату мира в Катаре. Команда Станислава Черчесова прервала шестиматчевую беспроигрышную серию, однако по окончании встречи на неё всё равно вылилось немало критики из-за качества игры. Многие ожидали увидеть более солидное выступление от россиян в противостоянии с записным аутсайдером группы, но на деле большую часть встречи наша сборная смотрелась неубедительно. Свой лучший отрезок Россия провела во второй половине первого тайма. В остальном происходящее на поле выглядело тоскливо. В первую очередь, по части атакующих действий. Коллектив Черчесова традиционно столкнулся с трудностями в организации позиционного нападения, и эти проблемы были отчётливо заметны даже на фоне аутсайдера группы. Неубедительное выступление россиян в минувшую среду многих заставило всерьёз забеспокоиться о перспективах главной команды страны в противостояниях с прямыми конкурентами в борьбе за путёвки на мундиаль.

Тем более, Словения в своём стартовом матче отборочной кампании дома обыграла Хорватию со счётом 1:0. Коллектив Матьяжа Кека забил ранний мяч благодаря качественно проведённой контратаки, после чего предсказуемо сел в глубокую оборону и действовал строго вторым номером. Во втором тайме тактика словенцев вовсе трансформировалась в полноценный “автобус”, взломать который хорваты не смогли, несмотря на 70% владения мячом. Словенцы продемонстрировали идеальную организацию игры в обороне и практически не дали сопернику создать опасные моменты у ворот Облака. В Сочи команда Кека вполне могла выбрать похожий план на игру, так как даже ничья в гостевой встрече с конкурентом для неё будет стратегически положительным результатом. Россия, в свою очередь, обязана была играть на победу. Вот только с достижением нужного результата у хозяев могли возникнуть большие проблемы, учитывая вышеупомянутые трудности команды Черчесова с организацией атакующей игры.

Черчесов сделал четыре изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против Мальты. Вместо Караваева, Фомина, Ахметова и Ионова с первых минут появились Кудряшов, Оздоев, Жирков и Жемалетдинов. Для Рифата это было первое появление в старте за национальную сборную. Кроме того, тренерский штаб нашей команды решил изменить схему. Черчесов выбрал формацию с тремя центральными защитниками в лице Джикии, Семёнова и Кудряшова. 3-5-2 - вот так выглядела расстановка россиян. Кек, в свою очередь, совершил одну всего перестановку в основном сочетании по сравнению с игрой против Хорватии. Бохара сменил Зайц.

Хозяева попытались сразу забрать мяч под свой контроль, однако первую запоминающуюся атаку в матче провели гости. Ловрич после передачи партнёра с правого фланга ворвался в штрафную площадь и нанёс удар, который заблокировал Оздоев. Розыгрыш углового в исполнении словенцев завершился неточным выстрелом Мевли со “второго этажа”. Россияне же на исходе стартовой десятиминутки организовали перспективное наступление на чужие ворота. Фернандес подхватил снаряд на правом фланге, дотащил его до подступов к штрафной площади и сделал хорошую передачу в штрафную площадь, где Жемалетднов подхватил мяч и заработал угловой. Дебютный “корнер” в исполнении команды Черчесова завершился плотным выстрелом Джикии, с которым справился Облак. К сожалению, всплеск атакующей активности со стороны сборной России достаточно быстро сошёл на нет. Словенцы без видимых трудностей отодвинули игру подальше от собственных ворот. В течение стартового отрезка мяч в основном находился в районе центрального круга. Хозяева пытались создавать опасные моменты с игры, однако им лучше удавались розыгрыши угловых. На 20-й минуте стандартное положение в исполнении россиян увенчалось качественным, но немного неточным ударом Фернандеса со “второго этажа”.

Зато в середине тайма игроки нашей команды смастерили качественную атакующую акцию, ставшую результативной! Головин подхватил мяч на фланге и сделал передачу в штрафную площадь, которую попытался прервать один из словенских футболистов. Однако после рикошета Дзюба выиграл верховое единоборство и сделал скидку головой на Кузяева. Далер же зацепился за снаряд, вторым касанием вернул мяч Артёму, и тот аккуратным ударом сходу поразил цель - 1:0. Прекрасное развитие событий для команды Черчесова!

После пропущенного мяча Словения, разумеется, постаралась забрать себе инициативу и в кратчайшие сроки исправить ситуацию. На исходе получаса Иличич и Стоянович продемонстрировали отличное взаимодействие на правом фланге, в завершающей стадии которого Петар ворвался в штрафную и опасно пробил в направлении дальнего угла, но в створ не попал. Чуть позже Иличич в очередной раз взял игру на себя и из-за штрафной пробил мимо цели. Далее словенцы ещё и угловой заработали, розыгрыш которого увенчался неприятным ударом Ловрича с линии штрафной. На счастье россиян, Санди в створ не попал. Казалось, что Словения перехватила инициативу. Она много времени проводила с мячом на чужой половине поля. Однако на 35-й минуте россияне нашли возможность для организации ответного наступления, увенчавшегося вторым взятием ворот Облака! Получив передачу от Кузяева, Головин нанёс мощный удар, под который свою ногу подставил один из словенцев, и мяч отлетел в перекладину. На подборе в штрафной площади успешно сыграл Дзюба, продавил Балковеца и ударом из-под Мевли поразил владения соперника - 2:0. Для Артёма этот забитый мяч стал двадцать девятым за национальную сборную. Всего один гол отделяет Дзюбу от Александра Кержакова.

К сожалению, россияне не смогли сохранить комфортное преимущество в два мяча до перерыва. Спустя минуту балканцы один мяч отквитали. Облак сделал вынос на чужую половину поля, где Семёнов неудачно сбросил снаряд головой прямо на Зайца, а Миха моментально снабдил передачей Иличича, и Йосип роскошным ударом в одно касание поразил владения Шунина - 2:1. В очередной раз лидер “Аталанты” подтвердил, что является мастером высочайшего уровня. Гости, разумеется, не хотели останавливаться на достигнутом. В концовке тайма команда Кека отметилась несколькими неприятными подходами к воротам сборной России, но по-настоящему опасных моментов в исполнении словенцев мы до перерыва больше не увидели. Хороший тайм провела команда Черчесова. Если бы не пропущенный мяч, эти сорок пять минут в исполнении сборной России можно было бы назвать идеальными.

Вторая половина встречи для нашей команды началась с неприятного события. Головин получил повреждение и был вынужден досрочно покинуть поле. Черчесов вместо Александра в срочном порядке бросил в бой Миранчука. Алексей отправился в нападение помогать Дзюбе, а Жемалетдинов опустился в тройку центральных полузащитников. На поле в начале второго тайма интересных событий было немного. Словения не стремилась большими силами идти вперёд. Балканцы действовали сдержанно и позволяли россиянам много времени проводить с мячом. Наша команда пыталась организовать что-нибудь толковое в атаке, но остроту с игры хозяева не создавали давно. Периодически сборная России зарабатывала угловые, однако розыгрыши данных стандартных положений ничем запоминающимся не увенчались. По истечении часа игрового времени Кек сделал двойную замену. Стояновича и Бийола поменяли Скубиц и Ветрих. Пока свежие футболисты осваивались на поле, словенцы впервые по ходу второй сорокапятиминутки заставили серьёзно напрячься наших защитников. Куртич подхватил мяч в чужой штрафной площади и от лицевой линии выкатил снаряд под удар Иличичу. К счастью для хозяев, Йосип бесхитростно распорядился отличным моментом, пробив прямо в Шунина.

В середине тайма вторую перестановку сделал Черчесов. Жиркова на позиции левого латераля поменял Караваев. Вячеслав активно вошёл в игру и сразу мог забивать, однако удар с близкого расстояния у защитника “Зенита” получился слишком слабым, и Облак без видимых трудностей с ним справился. Далее двойную замену сделал Кек. Зайца и Шпорара сменили Вучкич и Бохар. В заключительном игровом отрезке на поле начала вырисовываться ожидаемая картина. Словения предсказуемо стала подолгу контролировать мяч в позиционных атаках, надеясь организовать давление на ворота Шунина. Хозяева, в свою очередь, большими силами опустились в глубокую оборону и рассчитывали находить возможности для проведения быстрых контратак. Балканцы периодически проникали в чужую штрафную площадь, но доводить эти подходы до логического завершения гостям удавалось далеко не всегда. Под занавес основного времени Кек исчерпал лимит замен, бросив в бой сына легендарного словенского футболиста Златко Заховича Луку вместо Ловрича. Черчесов в ответ поменял Жемалетдинова и Дзюбу на Мухина и Заболотного. Для Максима это был дебют за национальную сборную. Доверился молодому футболисту Станислав Саламович в столь ответственный момент. Непростыми для нашей сборной получились последние минуты, однако словенцы не смогли организовать мощный финальный штурм ворот Шунина. Россияне сохранили минимальное преимущество в счёте и одержали вторую победу в отборочном турнире!

Лучший игрок матча - Артём Дзюба.

Капитан сборной России стал главным героем матча. В адрес Артёма в последнее время прилетает много справедливой критики, но для Черчесова он всё равно является безоговорочным основным центральным нападающим, и доверие тренера Дзюба оправдывает сполна. В отчётной встрече капитан внёс большой вклад в достижение положительного результата, оформив дубль в первом тайме. Теперь на счету Артёма 29 голов в футболке национальной сборной, и его отделяет всего один забитый мяч от лучшего бомбардира в истории главной команды страны - Александра Кержакова.