Марокко

Состав команды на ЧМ-2018.
Главный тренер - Эрве Ренар.

Группа B (Португалия, Испания, Марокко, Иран).
 

 15 июня

18:00

 Марокко - Иран - 0:1  Группа В
 20 июня

15:00

 Португалия - Марокко - 1:0  Группа В
 25 июня

21:00

 Испания - Марокко - 2:2  Группа В


 

История выступлений на чемпионатах мира

Марокканская сборная давно не радовала своим присутствием на мундиалях. Ровно двадцать лет прошло, что составляет целых пять отборочных циклов. Марокко долгое время был колонией Испании, получив самостоятельность только в марте 1956-о года. Спорт горячие африканские парни любили всегда, поэтому уже через год был организован первый официальный матч футбольной сборной. В октябре случилась боевая ничья с Ираком 3:3. Первая квалификация, в которой марокканцы приняли участие, была приурочена к ЧМ 1962. Пройти сито отбора не удалось, зато чемпионат мира в Мексике 1970-о года уже наблюдал новую команду с территории Африки. Два поражения в трёх матча и ничья – с такими результатами из группы не выходят. Марокканцы вынужденно взяли перерыв, провалив отбор на следующие три чемпионата мира, знатно подкопив силы для решающего рывка. В 1986-м году мундиаль опять принимал Мексика. На этом турнире "атласские львы" продемонстрировали лучший результат африканских команд на чемпионатах мира. Сборная Марокко после двух нулевых ничьих с Польшей и Англией расправились с португальцами, и шагнула в плей-офф с первого места. Доселе африканским командам не доводилось бывать в стадии игр на выбывание. Правда, марокканский опыт продлился недолго. Западная Германия минимально одолела "атласских львов", став впоследствии финалистом турнира. Победителем в тот год была Аргентина. Через восемь лет марокканцы впервые попали на чемпионат мира, который проходил не в Мексике, но опять приняла турнира страна Северной Америки - США. Разрушил интересную закономерность мундиаль 1998-о года, последний на который отбиралась сборная Марокко. Тогда африканцы впервые выступили на территории Европы, турнир проходил во Франции. Оба мундиаля закончились для "атласских львов" групповым этапом. Но если в США марокканцы трижды проиграли соперникам по группе, то во Франции боролись до последнего. Поколение Мустафы Хаджи даже разгромило шотландцев благодаря дублю Бассира, однако сенсационная победа норвежцев над бразильцами в последнем туре оставила "атласских львов" за бортом плей-офф.

Путь на ЧМ 2018

Сборная Марокко благодаря своему рейтингу начала отборочный турнир со второго этапа. Там команду Эрве Ренара ждало двухраундовое противостояние с Экваториальной Гвинеей. Соперник вообще не звучный, однако, помучаться пришлось знатно. Сухая победа 2:0 вселила уверенность в игроков, за что они едва не поплатились, уступив 1:0 в ответной игре. Эрве Ренар сделал вывод, подведя сборную Марокко к решающему этапу крайней дисциплинированной. Сыграла свою роль и группа, соперники были как на подбор: Кот-д'Ивуар с россыпью звёзд, Габон с Пьером-Эмериком Обамеянгом и неуступчивая команда Мали с однофамильцами Траоре и Самассеку из "Зальцбурга". Думаете, была интрига? Нет, Марокко провёл группу чрезвычайно уверенно, с первого до последнего матча не позволив никому покуситься на первое место. Команда Эрве Ренара не пропустила ни одного (!) мяча за шесть матчей, в ответ забив 11. Правда, больше половины пришлось на один матч с Мали, когда было забито 6 голов усилиями Зийеха (2), Бутаиба, Хакими, Фажра и Махи. Этот поединок разбавил три нулевые ничьи с Габоном, Кот-д'Ивуаром и тем же Мали. На финише состоялась победная серия, которая сделал выход на чемпионат мира гораздо эффектнее. Пьер-Эмерик Обамеянг и его Габон получили три безответных мяча, а в решающем матче россыпь звёзд во главе с Орье, Жервиньо, Думбия, Кесси, Фофана и Заха пропустили дважды. Марокко полностью переиграл оппонента, ивуарийцы всего раз пробили в створ, а Набиль Диар и Мехди Бенатиа превратили в голы две из шести попыток своей команды. Номинальные защитники в построении Эрве Ренара добыли "сухую" путевку на чемпионат мира.

Тренер

Вот мы и подошли к главной персоне марокканской сборной. Да, в команде есть Мехди Бенатиа, соорудивший главный пенальти прошедшего сезона, игрок мадридского "Реала" Ашраф Хакими и взорвавший прошлый сезон Бундеслиги Амин Харит из "Шальке", но главной звездой сборной Марокко является тренер. Француз по происхождению волею судьбы оказался в экзотической сборной Ганы, после скитания по китайским и английским клубам. Эрве Ренар стал помощник Клода ле Руа, откуда началось магическое восхождение никому неизвестного тренера. Доселе Ренара вообще не выделялся из общей массы, но после уроков другого француза ле Руа на черном континенте стали твориться странные вещи. Став самостоятельным тренером Эрве Ренар сначала вывел Замбию в четвертьфинал Кубка африканских наций, а затем обновил своё же достижение, выиграв этот трофей вместе с "медными пулями". Таких результатов скромная Замбия не видела даже в радужных снах. Естественно успехи Ренара не прошли мимо европейских ушей. Командировка в "Сошо" оказалась бессмысленной и короткой. Эрве научился работать только в Африке, тут у него своя магия. Подтверждение этому тезису последовало незамедлительно. Следующим местом работы Ренара стала сборная Кот-д'Ивуара, которую он едва не вывел в плей-офф чемпионат мира 2014, помешал спорный пенальти, подаренный грекам на 93-й минуте, а затем по традиции выиграл Кубок африканских наций. Этот трофей просто сам "несется" в руки Эрве Ренару. Французы предприняли вторую попытку переманить тренера, теперь его пригласил "Лилль". Но не прошло и полгода, как из-за неудовлетворительных результатов Ренар был уволен. Куда отправиться Эрве? Ответ был на поверхности. Его вновь приютила Африка в лице "атласских львов". Вместе с Марокко Эрве Ренар не смог выиграть Кубок африканских наций, остановившись в четвертьфинале, зато лихо прошёл отборочную кампанию к чемпионату мира.

Состав

Сборная Марокко имеет одну очень интересную особенность. Практически 90 процентов состава появилось на свет на территории других государств, лишь впоследствии выбрав выступление за историческую родину. Это касается и голкипера Яссина Буну, который родился аж в Канаде. Его спор за позицию номер один до сих пор не решен, только Ренару известно кто же будет защищать ворота: Боно или Мунир Мохамеди из "Нумансии". Ахмеда Таньяути добрали, чтобы заполнить заявку, у третьего голкипера фактически нет шансов на игровые минуты. С центральными защитниками тоже все понятно. Эрве Ренар любит играть в три игрока обороны, регулярно отдавая эти позиции бывшему "железнодорожнику" Мануэлу да Коште и представителю чемпионшипа Ромену Саиссу. Приправляет связку столп обороны – главная звезда марокканского футбола Мехди Бенатиа. Подстраховкой станет неизвестный Бадр Банун. Слабая конкуренция в центре обороны перерастает в ураганный выбор на краях обороны. Молодой мадридский талант Ашраф Хакими и многоопытный Набиль Дирар, сейчас обитающий в Турции, выглядят первым выбором Ренара, однако универсальные Хамза Мендиль, Софьян Амрабат, Файсал Фажр и Мехди Карсела-Гонсалес не дадут спать спокойно. Быстро бегать по флангу любит каждый, особенно это касается игры у чужих ворот. Отвечать за оборонительные функции в центре поля безальтернативно будет Карим Эль-Ахмади. Одноклубник Софьяна Амрабата по "Фейеноорду" является самым опытным опорным полузащитником "атласских львов". На подмене есть обладатель сложнейшей фамилии Юссеф Аит-Беннассер. Креатив в центральной зоне создавать могут сразу несколько футболистов. Наиболее реальным претендентом будет плеймейкер "Аякса" Хаким Зийех и символ сборной Марокко, игрок, проведший наибольшее количество матчей в футболке национальной команды - Мубарак Буссуфа. Серьезную конкуренцию им составят заблиставший в "Шальке" подросток Амин Харит и хорошо знакомый киевлянам Юнес Беланда. Не забудем и про Нордина Амрабата, обретающегося на скамейке запасных "Леганеса". Старший брат Софьяна более нацелен на атаку, зато может сыграть на любом фланге или в центре. Хромает лишь позиция центрального нападающего. Основным форвардом наверняка будет Халид Бутаиб, до 26-и лет игравший только в любительских клубах. Ныне нападающему турецкого клуба "Йени Малатьяспор" составят конкуренцию неизвестные игроки. Азиз Буххадуз используется только для ротации в "Санкт-Паули", а Аюь Эль-Кааби выступающий за "Ренессанс Беркан" не был замечен в играх серьёзного уровня.

Прогноз

Очень симпатичная команда подобралась у марокканцев. Есть сильный костяк в центральной зоне со столпом обороны из "Ювентуса", резвые атакующие полузащитники и крайние защитники, двое (Харит и Хакими) из которых обещают стать игроками мирового уровня, харизматичный и магически эффективный тренер. Можно ждать сенсаций от Марокко, но соперники по группе слишком хороши. Поэтому отдадим команде севера Африки третье место, оставив боевитый Иран Карлуша Кейруша позади. "Атласским львав" банально не хватит класса, чтобы тягаться с бывшими колонизаторами. Испания и Португалия без особых проблем квалифицируются в плей-офф из группы В.

Иван Терентьев