Группа В, 3-й тур

25 июня. Калининград. Стадион "Калининград". 33973 зрителей.
Судья - Равшан Ирматов (Узбекистан).

ИСПАНИЯ - МАРОККО - 2:2 (1:1)
Халид Бутаиб, 14 (0:1). Иско, 19 (1:1). Юссеф Эн-Несири, 81 (1:2). Яго Аспас, 90+1 (2:2).

Ашраф Хакими, 90+4

Невероятно драматичной получилась развязка борьбы в группе В, где перед третьим туром никто себе не гарантировал выход в плей-офф, а единственной вылетевшей командой была сборная Марокко. Но африканцы не собирались так легко сдаваться и открывать все двери перед грозной Испанией. Они дали настоящий бой не ожидавшим того явно подопечным Фернандо Йерро. Испанцы стремились играть в контроль мяча и явно недооценили способности Марокко к контратакам. Особенно наплевательски к своим прямым обязанностям отнеслись защитники сборной Испании, которые несколько раз подставляли своего вратаря. И это еще Де Хеа выручал откровенно в ряде ситуаций. И все равно дали ему два забить. Сами испанцы, разумеется, больше владели мячом, больше давили, однако остроту создавали не намного чаще, чем противник. Сравнять же все-таки им удалось. Тут еще отдельно стоит отметить, что в какой-то момент судья Равшан Ирматов стал терять нить игры. Вероятно, в моменте, когда не наказал за очень опасный подкат Пике, потом не дал штрафной, когда тот сыграл рукой перед штрафной. И в ней, но это уже позже. Словом, марокканцы заводились, страсти закипали нешуточные, а в итоге они вылились в шесть желтых карточек для Марокко и в серию стычек: от разговоров на повышенных тонах до толкотни. В конце же поединка, когда испанцы вроде как давили, сборной Марокко удалось с помощью первого и последнего углового выйти вперед и приблизить себя к сенсации. Сорвал ее гол Аспаса в компенсированное время, засчитанный Ирматовым только после совета из комнаты видеоповторов. Примерно в это же время в другом матче Иран сравнял счет в игре с Португалией, что позволило испанцам в последний момент скакнуть на первое место в группе и выйти на Россию в 1/8 финала. А Португалии достанется Уругвай.

Группа В – из тех, где интрига сохраняется до последнего. Хотя есть уже и команда, потерявшая все шансы на выход. Это как раз сборная Марокко. Причем марокканцы оставили в целом приятное впечатление, но упустили ничью в самой концовке матча с Ираном, потом проиграли минимально Португалии, оказавшись с нулем очков после двух встреч. Испания пока не слишком впечатляет в свою очередь. Она удивила всех перед самым стартом чемпионата мира, когда главный тренер Хулен Лопетеги был отправлен в отставку за договоренность о работе с «Реалом», достигнутую за спиной Федерации футбола Испании. В срочном порядке нашли ему замену в лице Фернандо Йерро. Беспрецедентный случай, конечно. И на старте чемпионата испанцы выдали перестрелку с Португалией, завершив матч со счетом 3:3, потом с минимальным счетом одолели Иран, который оказал неплохое сопротивление. Теперь вот поединок со сборной Марокко, которая ни на что не претендует. Испанцам для выхода в плей-офф нужно просто не проиграть. Но в случае ничьей победитель в паре Португалия – Иран отодвинет Испанию на второе место. Если же испанцы победят, то с большой долей вероятности станут первыми, хотя в случае победы Португалии будет подсчитываться разница голов, будут учитываться забитые мячи и так далее по критериям позиционирования в группе. Поражение же может лишить Испанию места в плей-офф. Если выиграет Португалия в параллельной встрече, то все в порядке – испанцы выйдут со второго места. Но если там будет ничья, то придется считать разницу голов у Испании и Ирана, если иранцы победят, то опять будет важна разница мячей, но уже в сравнении Испании и Португалии, поскольку они тогда будут конкурировать за второе место. Пока же показатели у них идентичные – 4:3 по мячам.

Матч начался в жестком стиле. Вполне ожидаемо испанцы первыми соорудили атаку. Иско вывел на удар Иньеста, но полузащитник «Реала» пробил точно во вратаря. Марокканцы старались не давать сопернику пространства, очень жестко встречали оппонентов, так что сходу пошли стычки, эмоциональные конфликты. Сначала Амрабат огрел Рамоса, потом Пике срубил Бутаиба. Причем полетел двумя прямыми ногами, пусть и сыграл в мяч. За такое обычно наказывают желтыми карточками как минимум, но судья слиберальничал. Испанцы после возобновления игры взяли мяч под контроль и стали прощупывать построения соперника, долго возясь, потом ускоряясь. Слева в штрафную у Альбы не получилось пройти. Потом справа здорово до лицевой добрался Коста, вырезал подачу по диагонали под удар свободному Иньесте, но ему не хватило роста. Марокканцам никак не удавалось выйти в атаку, выскочить из-под прессинга Испании, которая четко запирала соперника за центральной линией. Казалось, что Испания все контролирует, но это ощущение ее и подвело. Иньеста и Рамос не поняли друг друга в центре поля, подарили мяч Бутаибу, который вышел один на один и уверенно прошил Де Хеа. 0:1. Довольно неожиданное развитие событий. Испания некоторое время не могла прийти в себя, катала мяч, но как-то невыразительно, а марокканцы даже на кураже после перехватов бегали с охотой вперед, хоть и не обостряли серьезно. Себя в руки европейцы взяли на 19-й минуте, разыграв классическую свою контратаку с многоходовкой и короткими передачами. Иньеста начал атаку, отдал Иско, тот перед штрафной откатил мяч Косте, который уже в штрафную налево выкатил Андресу. Тот прошмыгнул мимо защитника и к вратарской выкатил под удар Иско – под перекладину он вколотил мяч без помех. 1:1. Очень уверенно и ярко разыграли. Как в старые добрые времена. Тут марокканцы и первое предупреждение схватили. Эль-Ахмади очень грубо сыграл против техничного Бускетса, срубил его и получил карточку. Через минуту уже по ногам схватил Иско. Африканцы начали нервничать, глядя на то, как соперник просто возит мяч, не делясь с ним. Впрочем, испанцы как-то на слишком «веселый» лад были настроены. Снова Пике и Рамос сыграли невнимательно, так что после ввода мяча из аута Бутаиб снова убежал один на один, но Де Хеа накрыл удар соперника, выходившего на него под углом. Испания ответила практически повторением голевой атаки. Только теперь слева врывался в штрафную Альба, простреливал под удар Косте, который махнул криво по мячу. Потом испанцы сместили немного акцент на более спокойный правый фланг – там ничего не срослось. Не выгорела и контратака у марокканцев. Амрабат жестко сыграл против Рамоса, сняв с того бутсу – желтую карточку получил по делу. Через минуту Да Коста получил желтую карточку – за фол против Иско. На судью за это наорал Буссуфа, за что тоже получил желтую карточку. Марокканцы заметно завелись. Вспомнили, наверное, что с ФИФА у Марокко вдруг стали напряженными отношения. Поскольку не доверили ЧМ-2026 провести, а потом еще и по игре с Португалией были вопросы к судейству. В общем, марокканцы ощущают себя притесненными, потому и злятся сверх меры. Но Испания при всем своем игровом преимуществе никак не наказывала соперника, хотя по штрафной Марокко гуляла периодически. Хорошую подачу с углового на 37-й минуте принял Бускетс, но головой пробил сильно выше, хотя никто ему не мешал. Через несколько минут и штрафной европейцы раздобыли, но и его разыграли не лучшим образом. Африканцы же сосредоточились в основном на разрушении, почти не владели мячом, очень редко выбирались в контратаки, однако пытались пользоваться некоторой несобранностью испанцев в обороне. Например, Бутаиб сумел пробить со средней дистанции на 43-й минуте – чуть выше цели. Перед перерывом марокканцы активизировались, смелее пошли вперед, даже большие силы подключали. А на второй добавленной минуте в контратаке испанцы едва не забили еще. Иньеста слева разогнал набег, прострелил сквозь вратарскую, но Коста не дотянулся в подкате, чтобы пробить.

С начала второго тайма испанцы пошли вперед. Иско сразу пробовал проникающим пасом отправить в штрафную Иньесту, но пас вышел сильным слишком. В контратаке марокканцы прокидывали мяч в штрафную, но рукой сыграл перед ней Пике. Судья все вроде видел, однако стандарт не назначил. Футболисты Марокко чуть не порвали судью. Их атака продолжалась, некоторые из них играли уже, а другие размахивали руками и кричали что-то на резервного судью. Вроде как в перерыве матча Йерро разъяснил своим защитникам, что играть надо внимательнее. Но они его вряд ли послушали. Поскольку на 50-й минуте заброс из глубины выводил за спину защитникам Буссуфа, которого опередил в последний момент на выходе Де Хеа, высказавший все своим партнерам. Несобранная защита Испании, несобранная. Европейцы ожидаемо ответили отрезком активности, даже на атаку четыре в четыре вышли, но Иско в борьбе перед штрафной выдал неточный пас. Очень жестко играют против испанцев. Но сейчас уже – в рамках правил. Испанцев могла выручить их фирменная быстрая комбинационная игра, но включали они ее далеко не всегда, взрывались только эпизодами. Такая рваная нестабильная игра могла дорого обойтись европейцам. Амрабат неожиданно решился на удар из неочевидной позиции, застав всех врасплох, но мяч угодил в перекладину. Де Хеа даже не среагировал. Через пару минут Дирар разогнал контратаку справа, подключил Амрабата, тот вернул Набилю мяч, он попытался обыграть в штрафной Альбу и почти получилось в штрафной, но все же мяч упустил. Наглее заиграли марокканцы. Быстрым прорывом справа ответили испанцы. Сильва выводил на удар Алькантару, но тот пробил ближе к угловому флажку, где первым оказался Альба, включивший Иньесту, а Андрес заработал штрафной. Но Иско с «точки Крооса» подал не лучшим образом. Видимо, наглость Марокко разозлила испанцев – они тоже прибавили в скорости. Хороший шанс на дубль имел Иско. Он вышел на подачу к углу вратарской, переправлял мяч под штангу, но защитник головой перевел на угловой. После розыгрыша корнера Пике бил головой впритирку со штангой и чуть-чуть не попал. Тут Ренар решил, что пришла пора замен. Вместо Беланда на поле вышел Фажр для освежения контригры. Но испанцы прижимали все сильнее, разбрасывая свои комбинации слева и справа. Доводили зачастую до удара, однако марокканцы качественно мешали бить, потому точности не хватало. А Ренар убрал с поля уставшего Бутаиба, которого сменил Эн-Нисири. Хоть так он пытался разжать клещи, в которые штрафную Эль-Кажуи заключали испанцы. Тут решил активизировать атаку и Йерро. На поле вышли Асенсио и Аспас. Они сменили Косту и Алькантару. Африканцы заперлись на все засовы, выстроились перед штрафной в три ряда и только отмахивались. Редкий случай – на 76-й минуте марокканцы отодвинули игру от ворот, заработав штрафной, который безобразно разыграли в любом случае. Впрочем, в атаке африканцы остались, прорвались справа с помощью Амрабата, который вывел на ударную позицию Зиеша, а его плотный выстрел на угловой перевел Пике. Причем снова рукой, пусть она и была прижата. А угловой, разыгранный свежими игроками, оказался результативным. Фажр вырезал подачу, а Эн-Насири пробил неотразимо, продавив защитника. 1:2. Кто бы мог подумать. Испанцы, конечно, ринулись в атаку, смогли заработать перспективный штрафной. Под него у испанцев вместо Сильвы вышел Морено, а у Марокко – Буаддуз вместо Зиеша, который ну очень медленно уходил с поля. Стандарт испанцам ничего не дал, но атака новая пошла. Аспас от лицевой прострелил на Асенсио, который головой пробил неточно. Попытались навалиться испанцы и даже забили в начале компенсированного времени. Разыграли угловой, прострел Карвахаляпоследовал на вратарскую в сторону Аспаса, который пяткой красиво поразил цель. Порадовались было европейцы, но Ирматов решительно показал, что был офсайд, опираясь на лайнсмена. Однако видеоарбитрыуказали ему, что нужен просмотр повтора. После его анализа было решено, что гол все же стоит засчитать. 2:2. Такое решение породило массовую стычку, причем в нее включились даже тренеры, Йерро что-то доказывал несогласному Ренару. Футболисты тоже толкались вовсю. Причем толкотня происходила на всех участках. Потеряли судьи контроль над игрой, который изначально не был у них, такое ощущение. Марокканцы стали хамить и в игре, нарушать откровенно правила, понимая, что все фактически потеряно. Судья мучения прекратил на седьмой добавленной минуте.

Лучший игрок матча: Иско

Сложно выделять тут лучшего, поскольку обе команды провели очень неровный матч, очень нервный, нестабильный. И игроки, соответственно, тоже не выделялись так, чтобы о ком-то можно было сказать, что он однозначно лучший. Но отметим Иско как, пожалуй, главного проводника той самой фирменной испанской кружевной игры, которая периодически проскакивала и которая давала результат, давала остроту. Именно он играл определяющую роль в атакующих конструкциях.