ФРАНЦИЯ - АРГЕНТИНА
30 июня. Казань. Стадион "Казань Арена". 17:00.
Судья - Алиреза Фагани (Иран).
Трансляция - "Россия-1".

Первый матч плей-офф чемпионата мира 2018 и сразу же такая вывеска! Сборные Франции и Аргентины сразятся в Казани за выход в четвертьфинал мундиаля. Команда Дидье Дешама выиграла группу С, набрав 7 очков. Французы начали ЧМ-2018 с победы над Австралией со счётом 2:1. Сначала в том непростом для "трёхцветных" матче с пенальти отличился Антуан Гризманн, затем австралийцы восстановили статус-кво, а победу Франции принёс автогол Азиза Бехича на 81-й минуте. Во втором своём матче Поль Погба и компания не без труда справились со сборной Перу. На этот раз победу Франции принёс единственный гол Килиана Мбаппе, который случился на 34-й минуте поединка. В заключительной встрече группового этапа некоторые лидеры французской команды получили возможность отдохнуть. В итоге Франция сыграла нулевую ничью с Данией, которая устроила обе команды. Подопечные Демаша завершили групповой этап с семью очками и с показателем 3:1 по забитым и пропущенным мячам. При этом сыграли почти все футболисты "трёхцветных", которые приехали на чемпионат мира. На поле так и не появились третий вратарь команды Альфонс Ареоля, а также защитник Адиль Рами и атакующий хавбек Флориан Товен. Все остальные получили возможность проявить себя. Что касается сборной Аргентины, то она с большим трудом вышла в 1/8 финала ЧМ-2018. Лионель Месси и компания до самых последних минут последнего матча группового этапа рисковали не попасть в плей-офф, но всё-таки "альбиселесте" справились со своей задачей и продолжили борьбу на турните. В первом матче на ЧМ-2018 сборная Аргентины сыграла вничью с Исландией. Счёт тогда открыл Серхио Агуэро, но затем форвард "островитян" Альфред Финнбогасон забил ответный гол. Южноамериканцы могли вырвать победу, однако Лионель Месси не реализовал пенальти. Во втором матче группового этапа подопечные Хорхе Сампаоли крупно проиграли Хорватии 0:3. В прессе сразу же резко начали критиковать как саму команду, так и её главного тренера. Но в решающий момент Аргентина собралась и всё-таки вышла из группы. Ключевой матч против Нигерии складывался тяжело для вице-чемпиона мира. Лионель Месси открыл счёт на 14-й минуте, но в самом начале второго тайма Виктор Мозес с пенальти забил ответный гол. Весь второй тайм аргентинцы штурмовали ворота соперника, а победу "альбиселесте" в итоге принёс защитник Маркос Рохо, который отличился на 86-й минуте. Так сборная Аргентины вышла в плей-офф со второго места в группе Dи теперь сыграет против вице-чемпионов Европы. Вот это будет поединок! Что касается аргентинского состава, то на групповом этапе не сыграли четыре футболиста: вратарь Науэль Гусман, а также два защитника Кристиан Ансальди и Федерико Фасио и хавбек Джовани Ло Чельсо. Что касается очных матчей, то аргентинцы всегда побеждали Францию на чемпионатах мира: было две встречи, и обе Аргентина выиграла. Относительно недавняя - в 1978-м в группе, завершилась со счётом 2:1 в пользу "альбиселесте". А ещё одна встреча состоялась в 1930-м: тогда, тоже на групповом этапе, Аргентина выиграла 1:0. И дошла потом до финала. Посмотрим, как оно получится на этот раз. Пока же отметим, что в матче с Данией французский наставник Дидье Дешам сыграл без шестерых основных игроков, поэтому на Аргентину выйдет свежая команда. А вот южноамериканцам пришлось сражаться за выход в плей-офф до последней минуты. Интересно, скажется ли это на встрече в 1/8 финала. Пока Хорхе Сампаоли размышляет о стартовом составе. Вполне возможно, он выпустит тех же игроков, что и против Нигерии. Тогда это будет первый случай для этого тренера, когда он повторит состав у руля сборной Аргентины. Стоит отметить, что в этом поединке Дидье Дешам проведёт 80-й матч во главе сборной Франции, он возглавляет команду с 2012-го. Чемпион мира-1998 в качестве игрока обойдёт рекорд Раймона Доменека по количеству матчей во главе "трёхцветных". Как игрок Дешам выходил на поле в составе сборной Франции 103 раза. Добавим ещё один любопытный факт к размышлению: Лионель Месси никогда не забивал в плей-офф чемпионата мира.