Чемпионат мира 2018
Группа E, 2-й тур

БРАЗИЛИЯ - КОСТА-РИКА - 2:0
 

Тите: "Нам не нужна помощь судьи, чтобы выигрывать".

Главный тренер сборной Бразилии Тите не согласен с решением судьи об отмене пенальти в матче чемпионата мира по футболу с командой Коста-Рики, который прошел в пятницу в Санкт-Петербурге, но не будет его оспаривать. Об этом Тите сказал на послематчевой пресс-конференции.

В пятницу сборная Бразилии обыграла команду Коста-Рики со счетом 2:0 в матче второго тура группового этапа на стадионе в Санкт-Петербурге. Бразильцы оба гола забили лишь в компенсированное время. Во время матча судья назначил пенальти в ворота сборной Коста-Рики после нарушения в штрафной, но, посмотрев повтор с помощью системы видеопомощи судьям, отменил свое решение и дал сигнал о продолжении игры.

"Иногда она [система видеопомощника судьи] может сработать, иногда нет. Здесь можно по-разному толковать. Был бы я судьей, не стал бы менять свое решение. Момент можно интерпретировать как хочешь, мне кажется, там был пенальти", - цитирует Тите ТАСС.

При этом он считает, что оспаривать решение судьи нет смысла.

"Я не хочу спорить, аргументировать. Я говорю футболистам - сбалансируйте игру и смотрите, как можно выиграть. Нам не нужна помощь судьи, чтобы выигрывать", - сказал он.

Главный тренер сборной Бразилии Тите перед матчем чемпионата мира с командой Коста-Рики посоветовал полузащитнику Филиппе Коутиньо не уходить в оборону и больше играть на флангах.

"Я сказал Коутиньо, что не хочу, чтобы он уходил в оборону, а хочу, чтобы он играл творчески, больше играл по флангам", - сказал тренер. Он принимал это решение в том числе потому, что нападающий Неймар еще не набрал в полной мере форму после травмы.

"Конечно, Неймар - личность, но эта личность проявляется, когда весь коллектив хорошо играет. Он 3,5 месяца был травмирован, и прошлая игра была у него первой официальной после перерыва. Он дойдет до своего уровня, вот увидите", - сказал Тите.

Он отметил, что для сборной Бразилии была очень важна победа в этом матче, поскольку ее первая игра на чемпионате закончилась вничью.
2018-06-22 18:53:32

Теги: Чемпионат мира

Источник: ТАСС



Оскар Рамирес: "Мы не всегда доходим до уровня, на котором играют бразильцы".

Стратегия сборной Коста-Рики в матче с бразильцами (0:2) на чемпионате мира состояла в том, чтобы минимизировать преимущества соперника, и долгое время это удавалось, сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Коста-Рики Оскар Рамирес.

"У нас был план на игру, была стратегия. Идея заключалась в том, чтобы контролировать игру противника, и в первом тайме мы владели мячом достаточно, мы пытались минимизировать их преимущества, и нам это долгое время удавалось. Но наступил второй тайм, бразильцы внесли изменения в игру. Когда [главный тренер сборной Бразилии] Тите произвел замены, нам стало сложно играть, мы не всегда доходим до уровня, на котором играют бразильцы", - цитирует Рамиреса ТАСС.

По его оценке, игроки сборной Коста-Рики "выложились полностью".

"По-моему, мы очень хорошо сыграли, но мы играли с командой, в которой собраны гениальные игроки. Мы не смогли реализовать моменты, которые нам удавалось создавать. У нас была пара-тройка моментов, но мы не забили", - признал тренер.
2018-06-22 17:57:21

Теги: Чемпионат мира

Источник: ТАСС