Группа "H", 10-й тур

10 октября. Пирей. Стадион "Георгиос Караискакис".
Судья - Георгий Круашвили (Грузия).

ГРЕЦИЯ - ГИБРАЛТАР - 4:0 (1:0)
Василис Торосидис, 32 (1:0). Костас Митроглу, 61 (2:0). Костас Митроглу, 63 (3:0). Яннис Янниотас, 78 (4:0).
 Яннис Янниотас, 74 Тайсон Руис, 88

Сборная Греции к последнему туру подошла в качестве фаворита в борьбе за второе место в группе Н, которое даёт право сыграть в стыковых матчах за право попасть на ЧМ-2018. На счету команды Михаэля Скиббе было 16 очков, что на два балла больше, чем у сборной Боснии, которая параллельно играла с Эстонией. Греков устраивала победа с любым счётом над Гибралтаром. Поверить в то, что аутсайдер группы отберёт очки у Греции, было крайне сложно. В первом круге в Фару команда Джеффа Вуда проиграла грекам со счётом 1:4. Тогда уже на 10-й минуте отличился Костас Митроглу, в середине первого тайма Лиам Уокер восстановил статус-кво, затем мяч в свои ворота отправил Скотт Уайзмен, а перед самым перерывом отличились Костас Фортунис и Василис Торосидис. Таким образом, счёт первого тайма не изменился. Этот матч был единственным в истории между Грецией и Гибралтаром. Отметим, что в отчётном поединке хозяевам из-за дисквалификаций не могли помочь Андреас Самарис, Костас Манолас и Анастасиос Донис.

Подопечные Михаэля Скиббе тяжело входили в игру. Гости действовали агрессивно, а вот у сборной Греции сказывалось волнение. Первый удар по воротам на 8-й минуте нанёс полузащитник сборной Гибралтара Лиам Уокер, но ничего опасного не произошло. Постепенно хозяева пришли в себя и сумели захватить инициативу. На 15-й минуте неплохой удар по воротам нанёс Стафилидис, но мяч прошёл мимо цели. Вскоре после розыгрыша углового едва не отличился Папастатопулос, однако и ему немного не повезло. На 28-й минуте мог забить Христодулопулос, но и ему не суждено было открыть счёт. А вот на 32-й минуте ворота Дерена Ибрахима всё-таки были распечатаны. Зека выполнил классный навес с правого фланга, а Василис Торосидис головой отправил мяч в ворота! Тут же удвоить преимущество хозяев мог Митроглу, однако он немного не попал в створ из выгодной позиции. Концовку тайма греки провели аккуратно и ушли на перерыв с минимальным преимуществом в счёте. Ещё какие-то варианты оставались, но во втором тайме сборная Греции продемонстрировала весь свой потенциал и добилась крупной победы. На 61-й минуте великолепный Зека выдал отменный разрезающий пас в штрафную площадь соперника, откуда Петрос Манталос в одно касание перевёл мяч на Костаса Митроглу, который из убойной позиции не промахнулся. Через две минуты форвард французского "Марселя" оформил дубль. Греки разыграли головокружительную комбинацию, в результате которой Торосидис от линии вратарской отбросил мяч на Митроглу, а тот спокойно поразил ворота Ибрахима. Наконец, на 78-й минуте отличился вышедший на замену Яннис Янниотас. Костас Стафилидис достал мяч у самой лицевой линии и навесил на форварда испанского "Вальядолида", который головой с нескольких метров не промахнулся. В итоге сборная Греции набрала 19 очков и заняла второе место в группе Н, опередив Боснию на два очка. Команда Михаэля Скиббе отправляется в стыковые матчи.