Димитри Пайет, 83 Артем Быков, 79

Джибриль Сидибе, 83 Никита Корзун, 26
  Сергей Матвейчик, 53
  Максим Володько, 87

Не так велика по ощущениям была разница в классе между умеренно мотивированной Францией и заряженной Беларусью. Гости рискнули сыграть в открытую и в целом понравились. Подвели провалы в обороне. Сперва удалось французам за счёт перепасовки выдернуть защитника из центра, и Матюиди нашёл коридор для голевого паса на Гризманна. Несколько минут спустя откровенный привоз Драгуна позволил хозяевам усилиями Гризманна и Жиру оформить второй. Однако гости не сдались. Сарока со второй попытки переиграл оборону, забив в раздевалку. Второй тайм получился менее событийным. Французы уже лошадей особенно не гнали, удостоверившись, что в параллельном матче всё идёт как надо. Белорусы же к середине тайма начали подсаживаться. Подопечные Дешама организовали серию подходов к воротам, но третий так и не забили. Концовка была нервной – случается всякое. И ведь действительно, могла отыграться Беларусь. Уже в компенсированное время упустил хороший шанс Сарока. Ничья в проходившем параллельно матче Люксембург – Болгария отправила Беларусь на последнюю строчку. В Голландии же всё сложилось в соответствии с ожиданиями. Франция с запасом финишировала во главе таблицы. Шведы поборются в стыках. Беларуси надо что-то делать со своим футболом – ниже Люксембурга падать уже некуда.

В группе А интрига носит полумифический характер. Французы имеют очко в запасе и играют со слабой Беларусью. Единственная мотивация наших соседей – финишировать выше Люксембурга, играющего с немотивированной Болгарией. Теоретически французов могут сместить шведы, но им играть с Голландией. «Оранжевых» устроят лишь 7:0. Это утопия, однако победа голландцев сомнений почти не вызывает. Вот и получается, что Франции совсем не обязательно упираться. Дешам наверняка переиграет состав, предоставив практику тем, кто имел её недостаточно. Но и смешанной обоймой галлы должны разбираться с провалившей отбор Беларусью при своих трибунах. Единственное, что настраивает на оптимистичный лад – футбол должен получиться раскованным, ведь терять соперникам особо нечего. Получивший травму в Болгарии Канте из заявки французов выбыл. У гостей потерь больше – не сыграют Маевский, Риос, Сигневич и Баланович.

Дешам оставил на скамейке Ляказетта и Мбаппе. С первых минут вышли Жиру с Команом, а в опорной зоне появился Лемар. Белорусы приятно удивили, решив не жаться к воротам. Резона в этом всё равно не было, да и французы форсировать ситуацию не стали. В результате трибуны увидели на стартовом отрезке обоюдоострый футбол с небольшим перевесом хозяев. А первый голевой момент создали гости. Ковалев взял игру на себя, сместился с фланга в центр на дриблинге и с линии штрафной пробил впритирку с дальней штангой. Франция ответила промахом Жиру, замыкавшего подачу Диня с фланга. Белорусы бодро шли в прессинг, не давая «трехцветным» спокойно разыгрывать мяч. Команда Криушенко выглядела симпатично, но к исходу трети тайма начала сдавать позиции. Два шанса забить хозяева упустили при розыгрыше угловых. Сперва Жиру выиграл воздух, сбросив мяч на Варана, который расстреливал ворота из убойной позиции. Чудом сумел среагировать Черник и перевести мяч обратно за лицевую. Подача у Лемара не задалась теперь, но подбор остался за французами. Пошёл кросс в голову Жиру, который с линии вратарской воткнул мяч в перекладину.

Снова чуть отодвинули игру от ворот гости. Сарока даже отметился чахлым ударом по владениям Льориса – только статистику улучшил. Инициативой уже прочно владели хозяева, и в середине тайма брешь в оборонительных построениях белорусов они нашли. Матюиди под прессингом развернулся на подступах к штрафной и покатил мяч на ход Гризманну. Антуан выбежал один на один, подобрал ногу и хлестко пробил в домик вышедшему встречать Чернику. Пять минут спустя гости привезли себе на ровном месте второй. Драгун решил выйти из обороны через пас низом в центр, а Гризманн прочитал и перехватил, переадресовав мяч Жиру. Форвард протащил в штрафную под прессингом Янушкевича мяч, и успел почти Драгун исправить свою оплошность, но в итоге только усугубил. Пытаясь выбить, попал в Жиру, от ноги которого мяч и юркнул в сетку мимо дезориентированного Черника. Пропустив второй, белорусы резко добавили в активности, прижав хозяев.

За пару минут до перерыва Франция отскочила. Варан вынес мяч из штрафной после заброса в ноги Сароке, который сходу нанес пушечный удар. Мяч просвистел впритирку с перекладиной, Льорис следил за траекторией его полета с попкорном в первом ряду – такие достают только из сетки. Минутой позже Сарока попал. Здорово разыграли гости мяч справа, где Ковалев качнул на движении защитника и успел выдать прострел на ближнюю штангу. А там Сарока сыграл на опережении, в касание пробив между ног пытавшегося накрыть Варана под дальнюю штангу. Льорис прыгал, но не дотянулся. Концовку тайма Беларусь закончила в атаке.

В перерыве Криушенко разменял Янушкевича на Сачивко. Дебют остался за гостями, у которых Володько отметился неточным ударом из-за штрафной. Мяч лучше держался у хозяев, однако вперёд они не рвались. «Трехцветные» предпочитали контролировать темп встречи, неспешно комбинируя в середине поля. Через десять минут после возобновления игры арбитр выписал первое предупреждение. Матвейчик потерял мяч и был вынужден фолить, срывая атаку. Скорости упали, и Дешам решил освежить атаку. Инертного Комана заменил Мбаппе. Пару минут спустя хозяева едва не доигрались. Сарока с нескольких метров завершал симпатичную комбинацию, но тянулся к мячу и в ворота из убойной позиции не попал. Отскочили «трехцветные». Криушенко тем временем снял дебютанта Ковалева, отправив Скавыша на поле. Порыв активизировавшихся белорусов, впрочем, уже иссякал, и свежий футболист не особо помог. Франция вымотала соперника контролем мяча, заставляя проделывать много беговой работы. С середины тайма преимущество перекочевало к хозяевам.

Мбаппе, в отличие от Скавыша, вошёл в игру активно. Отметился ударом с линии штрафной, впервые за тайм размяв Черника. Следом Гризманн и Жиру останавливались в шаге от удара из хороших позиций – оборона гостей пока держалась. Жиру показывал, что его придерживали, но арбитр оставил эпизод без внимания. Очередной выпад «трехцветных» завершился рейдом Мбаппе в штрафную. На месте Килиан решил упасть после контакта с Черником, выцепившим мяч у него в ногах, но судейскую бригаду не разжалобил. Дешам провёл новые замены, отправив на поле Сиссоко и Пайе вместо Гризманна с Лемаром. У гостей Быков освежил опорную зону, сменив Корзуна. Так и не забив третий, французы успокоились. Заключительная десятиминутка осталась уже за Беларусью. Гости не хотели уступать – игра в целом давалась. Последние минуты получились нервными, хотя французы наверняка знали о дубле Роббена в параллельной встрече. А гости едва не наказали соперника уже в компенсированное время. В эпицентре событий вновь оказался Сарока, открывшийся под пас свежего Быкова. Выкатывался по сути один на один Антон и мимо Льориса пробил, но заодно и мимо створа. А момент был голевой. Не повезло опять гостям немного.

Лучший игрок матча – Антон Сарока

Отметим авансом «десятку» белорусов. Очень здорово чувствовал эпизоды нападающий. Мог забивать четыре, но при ударе издали чуть-чуть не повезло, а двух ещё моментах не исполнил. Однако один хороший гол забил, а когда есть моменты, придут за ними и забитые мячи. На что, как не на светлое будущее рассчитывать белорусским болельщикам? 25-летний Сарока такой надеждой стать может.