Группа "I", 10-й тур

9 октября. Турку. Стадион "Веритас".
Судья - Бенуа Бастьен (Франция).

ФИНЛЯНДИЯ - ТУРЦИЯ - 2:2 (0:0)
Дженк Тосун, 57 (0:1). Паулус Араюури, 76 (1:1). Дженк Тосун, 83 (1:2). Йоэль Похьянпало, 88 (2:2).

Юсуф Языджы, 75

Поединок 10-го тура в группе I между сборными Финляндии и Турции уже ничего не решал. Турки потеряли шансы на выход на ЧМ-2018 в предыдущем туре, когда дома уступили Исландии (0:3), а финны просто ужасно стартовали в отборе и даже неплохой финиш уже никак не мог их спасти. Шутка ли, коллектив Маркку Канерва за последние 3 тура набрал больше очков, чем за предыдущие 7, и вообще: 1 очко в 6 встречах и 8 - в 4. Если бы финны демонстрировали такую прыть с начала, то они боролись бы за выход из группы до конца. Турок же не спасло даже экстренное увольнение Фатиха Терима и назначение Мирчи Луческу. Вообще, у румынского специалиста после ухода из донецкого "Шахтера" карьера как-то не заладилась. Возможно, пора на пенсию. Как итог, турки - четвертые, финны - пятые, и вперед их ждут дивизионы Лиги Наций.

Матч начался с разведки. Первыми к полю и мячу приноровились гости, которые подали несколько угловых в первые 10 минут поединка. Хозяева ответили штрафным, но никакой угрозы для ворот Бабаджана. Вообще, первый тайм разочаровал. Первый опасный момент возник лишь на 31-й минуте, когда Эзьякуп пробивал по воротам, но под удар бросился Вяйсянен. В последней трети тайма активизировались уже финны, которые исполнили ряд угловых, но никакой опасности они не принесли. Зрители на трибунах стали скучать. Замен в перерыве не было, но турки вышли какие-то заведенные и схлопотали две желтые карточки почти подряд. Правда, гол они также забили первыми. На 57-й минуте Сельчук Инан перехватил мяч на чужой половине поля и покатил на Тосуна. Дженк на дуге штрафной уложил на газон защитника и с правой отправил снаряд под правую штангу ворот Градецки. Кипер, застигнутый на противоходе, даже не дернулся. Тут же Чалханоглу мог увеличить счет, но Градецки его удар отбил. После гола игра раскрылась. Удар Похьянпало не стал тяжелым испытанием для Бабаджана, а с выстрелом Эзьякупа справился Градецки. Команды вступили в открытый обмен ударами и острыми атаками, позабыв про защиту. Турки атаковали острее, но Градецки действовал надежно во всех эпизодах, плюс половину ударов принимали на себя защитники. Только стартовала последняя треть второго тайма, как Араюури счет сравнял. Подача от Лода со штрафного была точно на правый угол вратарской, а прибежавший Паулус пробил строго под перекладину, озадачив Бабаджана. Финны побежали добивать противника, но с ударами Похьянпало и Араюури справился Бабаджан. Радость финнов была недолгой. Уже через 7 минут Тосун воспользовался отменным проникающим пасом Эмре Мора, корпусом убрал сразу двух защитников и с дуги штрафной выстрелил с правой в левую "шестерку" - сСфера от штанги влетела в ворота. Казалось, что поражения финнам не миновать, но фланговая атака на 88-й минуте завершилась прострелом Сойри на 11-метровую отметку, откуда активный Похьянпало классным ударом "щечкой" уложил снаряд в правый нижний угол ворот сборной Турции. Боевая ничья!