Группа "C", 10-й тур

8 октября. Пльзень. Стадион "Дусан Арена".
Судья - Алекс Тролейс (Фарерские острова).

ЧЕХИЯ - САН-МАРИНО - 5:0 (3:0)
Михал Крменчик, 8 (1:0). Михал Крменчик, 23 (2:0). Ян Копиц, 27 (3:0). Филип Новак, 71 (4:0). Вацлав Кадлец, 83 (5:0).

Микаель Баттистини, 53

Сборной Чехии ничего не надо было от матча против сборной Сан-Марино, потому что серебряные призеры Евро-96 завершили свою квалификацию на ЧМ-2018 досрочно, причем со знаком "минус". Выше третьего места в группе С подопечные Карела Яролима подняться уже не могли, что фактически обозначало провал. Сборная Северной Ирландии, которую особо никто не брал в расчет, заняла второе место и сыграет в стыках. Поэтому чехи играли против сан-маринцев просто для себя. Разумеется, они выиграли, а вот гости проиграли, не набрав в квалификации ни одного очка и пропустив 51 гол - больше, чем 5 мячей за игру.

Избиение гостей началось практически сразу. Чехи подали несколько угловых подряд и уже на 8-й минуте забили. Это Крменчик из вратарской подставил ногу под прострел слева от Янкто и мяч влетел под перекладину. Практически сразу мог забить и сам автор голевого паса, но кипер Альдо Симончини свою команду выручил. Далее последовали два неточных удара от Копицы и Дочкала, а удар Дариды накрыли. На исходе первой половины тайма Крменчик оформил дубль. Дочкал сделал заброс со штрафного, а Михал головой перебросил сферу в противоповожный от кипера угол ворот. Сан-маринцы абсолютно ничего не могли противопоставить напору хозяев, которые оформили разгром за 27 минут. Теперь Копиц классно сыграл на добвании после того, как Симончини неловко смахнул снаряд из своей вратарской в район 11-метровой. Поразить пустые ворота хавбеку Чехии никто не помешал. Удары градом сыпались на ворота гостей, но следует отметить, что и они провели неплохую атаку в концовке первого тайма. Выстрел Палацци был неплох, но Коубек справился. В перерыве изменений не было. Хозяева продолжали давить, обложили штрафную Сан-Марино стандартами, но счет не увеличивался. Старались все, а особенно Янкто и Крменчик, но Альдо Симончини был надежен. Гол ухитрился забить левый защитник Новак, который на 71-й минуте получил скидку мяча грудью от Климента, влетел в штрафную и пробил сходу под дальнюю штангу. Симончини в прыжке лишь подправил снаряд в "девятку" своих ворот. Ну, а последний гол забил вышедший на замену Вацлав Кадлец. На 83-й минуте из пределов чужой штрафной он элегантно переправил правой ногой мяч в левую "шестерку" после наброса с правого фланга от Дочкала. Честно говоря, счет в этом матче мог стать двузначным и, если бы чехам надо было набить разницу голов, он бы таким и стал, но хозяева удовлетворились и пятью мячами.