Отборочный турнир ЧМ-2018
Группа "H", 9-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

7 октября. Сараево. Стадион "Грбавица".
Судья - Уильям Коллам (Шотландия).

БОСНИЯ - БЕЛЬГИЯ - 3:4 (2:1)
Тома Менье, 4 (0:1). Харис Медунянин, 30 (1:1). Эдин Вишча, 39 (2:1). Миши Бачуайи, 59 (2:2). Ян Вертонген, 68 (2:3). Дарио Думич, 82 (3:3). Янник Карраско, 84 (3:4).
БоснияБельгия
 Асмир Бегович  Тибо Куртуа
 Огнен Враньеш  Тома Менье
 Дарио Думич  Тоби Алдервейрелд
 Тони Шуньич  Томас Вермален
 Сеад Колашинац  Ян Вертонген
 Мухамед Бешич, 62  Янник Карраско, 86
 Сенад Лулич  Маруан Феллайни, 29
 Харис Медунянин, 75  Кевин де Брeйне
 Эдин Вишча, 71  Эден Азар
 Харис Дульевич  Дрис Мертенс, 46
 Эдин Джеко  Миши Бачуайи
Замены:
 Мато Яяло, 62 Леандер Дендонкер, 29
 Изет Хайрович, 71 Юри Тилеманс, 46
 Ведад Ибишевич, 75 Насер Шадли, 86

Наказания:

 Мухамед Бешич, 16 Янник Карраско, 22
 Харис Дульевич, 41 Томас Вермален, 55
 Сеад Колашинац, 90+2 Миши Бачуайи, 90+2

 

Главным событием матча стал стадион в Сараево - газон здесь был, мягко говоря, неудовлетворительным. Бельгийцы поначалу попросту не могли на таком "лысом", "дробящем" поле играть в привычный мелкий пас. А поскольку еще и дождь не прекращался, состояние газона с течением матча только ухудшалось. В этих условиях боснийцы постепенно аккумулировали преимущество, и, пропустив первыми, на перерыв ушли уже будучи лидерами. Сборная Бельгии отличилась очень рано - Тома Менье откликнулся на передачу Эдена Азара и неотразимо пробил метров с десяти. Оба ответных гола сборной Боснии в первом тайме получились какими-то чудаковатыми и неуклюжими, что, конечно, не отменяет их значимости. Вначале отличился Медуньянин, с близкого расстояния добив мяч в сетку после прострела Джеко и двойного рикошета от Вермалена и Куртуа. А затем Эдин Вишча реализовал выход один на один, который ему своей прямо-таки "дворовой" ошибкой организовал Ян Вертонген. Во втором тайме бельгийцы продемонстрировали, почему являются одной из самых перспективных команд в Европе. Команду Роберто Мартинеса отличает исключительная гибкость, обучаемость, адаптивность. Несмотря на крайне неудобные естественные условия, "дьяволы" перестроили свою игру так, чтобы преуспевать даже на таком отвратительном поле, на каком выпало играть с Боснией. Бельгия стала действовать просто - выбираться из обороны не витиеватыми передачами, а разгонять атаки за счет скорости Азара и Де Брейне. Цель - доставить мяч в штрафную, а там "разберемся на месте", тем более что класс позволяет. Активизировался и Янник Карраско - его усилия в финальной трети оказались самыми продуктивными - он дважды выступил ассистентом. Батшуйаи, а затем и Вертонген отличились после его передач, но Босния нашла в себе силы сравнять счет - после подачи с углового забил защитник Дарио Думич. И все-таки бельгийцы, уже не в первый раз за этот отборочный цикл, взяли свое - Карраско отправил в сетку "драконов" победный мяч, воспользовавшись хаосом и сумбуром в обороне хозяев.

Предыстория.


Бельгия с впечатляющей легкостью прокатилась по всем своим соперникам в отборочной группе H - 7 побед при одной ничьей. Последней жертвой "красных дьяволов" стала команда Греции - благодаря решающему голу Ромелу Лукаку ("дьяволу" и по национальной, и по клубной принадлежности) бельгийцы добыли непростую выездную победу (2:1) и гарантировали себе первое место и прямую путевку на чемпионат мира. А заодно и помогли своим сегодняшним соперникам боснийцам - "драконы" в параллельном матче ожидаемо легко переиграли Гибралтар (4:0) и опередили греков на одно очко. Однако, поскольку худшая команда среди занявших второе место в своих группах лишается права играть в стыковых матчах, то "драконам" с их 14 очками нужно еще постараться. Они уже итак немало осложнили себе жизнь сенсационным поражением от сборной Кипра - тогда боснийцы умудрились растерять преимущество в два мяча и проиграли (2:3). А оба оставшихся матча - очень непростые. После игры с Бельгией "драконы" поедут в Эстонию, где, между прочим, недавно были биты киприоты (1:0). Основная надежда боснийцев в этой гонке с греками - нападающий Эдин Джеко, который набрал впечатляющую форму - в восьми матчах за "Рому" он забил восемь мячей (7 - в Серии А и один - в Лиге чемпионов). Однако не поможет команде, по крайней мере в поединке с Бельгией, полузащитник "Ювентуса" Миралем Пьянич - он травмирован. У "красных дьяволов" тоже имеется одна значительная потеря - в Сараево из-за проблем со здоровьем не приехал Ромелу Лукаку. Ранее Босния и Бельгия играли шесть раз, и пока абсолютно равны - по три победы на счету каждой из команд. Однако последние встречи прошли с внушительным преимуществом "дьяволов" - матчи завершились со счетом 3:1 и 4:0 в пользу бельгийцев.

Ход матча.

Качество поля на стадионе в Сараево оставляло желать лучшего - тут и там проплешины, полностью вытоптанный газон в центральном круге, "дробящий" мяч. Тем не менее, поначалу это не мешало Бельгии играть в контроль, а также реализовать чуть ли не первую атаку в матче. Слабину гости нашли на правом фланге - Эден Азар легко проник этим путем в штрафную и покатил мяч в район одиннадцатиметровой отметки - туда устремился Тома Менье и в касание вколотил снаряд в левый верхний угол. 0:1! Еще не раз после этого бельгийцы упирали именно на правый фланг - в этой зоне у хозяев наблюдались суета и беспорядок. Боснийцы первый удар по воротам нанесли на 8-й минуте - Харис Медунянин после розыгрыша углового обыграл соперника, вошел в штрафную и пробил в нижний угол, но Тибо Куртуа был на месте. На 16-й минуте желтую карточку получил Мухамед Бешич - он грубо сыграл против Эдена Азара. Вскоре предупреждение заработал и Янник Карраско - за фол как раз против Бешича. Со временем все же стало заметно, что бельгийцы испытывают сложности с переходом из обороны в атаку с помошью мелкого паса - плохой газон серьезно затруднял их привычные действия. "Дьяволы" были вынуждены изредка применять примитивные дальние забросы, которые вели только к потерям. Медунянин оставался самым активным игроком в атаке у хозяев - на 24-й минуте он опасно пробил от угла штрафной - мяч просвистел в сантиметрах над правой "девяткой". Неприятность подстерегла сборную Бельгии (и "Манчестер Юнайтед") на исходе получаса - Маруан Феллаини получил повреждение в одном из столкновений и попросил замену. Вместо него вышел Леандер Дендонкер. По совпадению, тут же боснийцы сравняли счет. Атаку начал Сеад Колашинац прострелом с левого фланга, Джеко подхватил мяч и от лицевой линии на удачу переадресовал снаряд на дальнюю штангу. Мяч срикошетил от Вермалена, зацепил Куртуа, и покатился вдоль "ленточки", а Медуньянин добил его в сетку. 1:1! Несколько минут после этого на поле царила неопределенность, мяч болтался в центре, а потом из ниоткуда пришел гол в ворота гостей. На 39-й минуте Амир Бегович выбивал снаряд с руки - мяч полетел далеко, на чужую половину, но казалось, что Вертонген раньше нападающих сыграет на подборе. Однако то ли дождь помешал защитнику, то ли оступился Вертонген, но, находясь в одиночестве, тот умудрился промахнуться! В итоге Эдин Вишча подхватил ничейный мяч, вошел в штрафную и пробил Тибо Куртуа. 2:1! Тут же бельгийцы должны были сравнивать счет, но двойной сэйв совершил Бегович - после розыгрыша углового Мертенс ударил в направлении ворот, а Батшуайи и Вермален пытались добить мяч в сетку - и оба раза голкипер преградил путь снаряду!

Роберто Мартинес использовал свою вторую замену в перерыве - вместо Дриса Мертенса вышел Юри Тилеманс. Миши Батшуайи опасно пробил головой по воротам после навеса с правого фланга от Менье - удар был сильным, но недостаточно точным. На 51-й минуте бельгийцы устроили настоящую осаду ворот, и на этот раз в роли спасителя выступил защитник Огньен Враньеш - Карраско бил с линии штрафной в угол, казалось, наверняка, однако Враньеш выполнил вратарскую работу, в прыжке отбив мяч ногой. На 54-й минуте желтую карточку получил Томас Вермален - за грубый подкат против Эдина Джеко. Бельгийцы провели ударную пятнадцатиминутку, и, наконец, добились результата. Мотором голевой атаки выступил Янник Карраско - он вошел в штрафную, красиво развернувшись обыграл соперника и пробил по воротам. Удар был не очень сильный, но Бегович не удержал в перчатках мокрый от дождя мяч - на добивании тут как тут был Миши Батшуайи, который протолкнул снаряд в сетку. 2:2! На 62-й минуте первая замена состоялась у хозяев - вместо Мухамеда Бешича вышел Мато Яяло. Тилеманс совершил первое заметное действие на поле на 66-й минуте - ударом из-за пределов штрафной он потревожил Амира Беговича - тот не без труда перевел мяч на угловой. За этим эпизодом последовало несколько корнеров подряд - и один из них завершился голом. Азар выполнил подачу от левого угла, Янник Карраско в касание переправил мяч в направлении дальнего угла, где никто не держал Яна Вертонгена - тот с убойного расстояния расстрелял Беговича. 2:3! Сразу последовала замена у боснийцев - на смену Эдину Вишче вышел Изет Хайрович. Бельгия продолжала давить на ворота Боснии - на 72-й минуте дважды пытался пробить Беговича Батшуайи, но голкипер в очередной раз взял верх. На 75-й минуте поле покинул Харис Медуньянин, ему на замену вышел Ведад Ибишевич. Очень скоро у него появился и первый шанс - в ходе широкой атаки боснийцы доставили мяч в штрафную, а Дульевич переадресовал его во вратарскую - Ибишевичу чуть-чуть не хватило высоты прыжка, чтобы как следует пробить по воротам. На 80-й минуте Ибишевич ассистировал Джеко - тот вышел один на один, но в падении не сумел попасть в ворота. Хозяева получили право на угловой, Хайрович выполнил подачу, и Дарио Думич из пределов вратарской головой вколотил мяч в ворота. 3:3! Однако тут же последовал ответ, причем в данном эпизоде ужасно сыграла оборона Боснии - Колашинац неуклюже отбил мяч на границу штрафной, линия защитников оказалась абсолютно деформированной, и Тома Менье "закидушкой" вывел на ворота Карраско, который переправил мяч в ближний угол. 3:4! Вскоре автор гола покинул поле - вместо него появился Насер Шадли. На 88-й минуте за грубый фол против Менье желтую карточку получил Дульевич, а вскоре на "горчичник" наиграл и Колашинац.

Лучший игрок матча - Янник Карраско.

Полузащитник мадридского "Атлетико" выдал просто фантастический второй тайм, став решающим фактором в камбэке бельгийцев. Сперва он ассистировал Батшуайи, затем - Вертонгену, а потом, в самой концовке, после того как Босния "с мясом" забила свой третий гол, вернул хозяев на землю, поставив яркую голевую точку в поединке.

Павел Сурмин.