Группа "A", 9-й тур

7 октября. Стокгольм. Стадион "Френдс Арена".
Судья - Хюсейин Гечек (Турция).

ШВЕЦИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 8:0 (3:0)
Андреас Гранквист, 10 - с пенальти (1:0). Маркус Берг, 18 (2:0). Маркус Берг, 37 (3:0). Маркус Берг, 54 (4:0). Микаэль Лустиг, 60 (5:0). Андреас Гранквист, 67 - с пенальти (6:0). Маркус Берг, 71 (7:0). Ола Тойвонен, 76 (8:0).

Даниэл да Мота, 59

Сборная Швеции по-прежнему претендует на первое место в квалификации. Команда Яна Андерссона обязательно на своём поле должна была обыгрывать Люксембург, чтобы претендовать на лидерство в группе. И шведы выиграли, забив в ворота соперника восемь безответных мячей. Ранее Швеция провела против Люксембурга 5 матчей, в которых добилась победы в четырёх встречах и одна игра завершилась вничью.

Уже на 10-й минуте хозяева заработали пенальти. Ола Тойвонен ворвался в штрафную площадь гостей, где против него нарушил правила защитник Люксембурга, так что судья назначил пенальти. К мячу подошёл Андреас Гранквист, который уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Далее шведы продолжили атаковать, так что на 18-й случился второй гол. Ола Тойвонен сыграл в штрафную на Маркуса Берга, а тот выстрелил по воротам и Жонатан Жубер справиться не сумел. Ещё до перерыва скандинавы сделали счёт крупным. Маркус Берг вырвался один на один с вратарём соперника и нанёс мощный удар, но Жонатан Жубер справился, однако сам шведский форвард первым успел на добивание – 3:0! Таким образом, Берг оформил дубль. Едва начался второй тайм, как нападающий клуба ОАЭ "Аль-Айн" оформил хет-трик. Шведы разыграли аут с левого фланга, Берг подхватил мяч, сместился на ударную позицию и на исполнение пробил в дальний угол! На исходе часа игрового времени скандинавы получили право на стандартное положение. Себастьян Ларссон выполнил классный навес на Микаэля Лустига, который вколотил мяч в ворота и тут же был заменён. Игра была сделана. Затем шведская команда заработала второй свой пенальти, который вновь реализовал Андреас Гранквист, оформивший дубль. Казалось, на этом всё, но шведам этого было мало. Они забили ещё два мяча в ворота Люксембурга. Сначала Людвиг Аугустинссон навесил с левого фланга, а Маркус Берг головой отправил мяч в цель. А потом вышедший на замену Эмиль Крафт навесил с левого фланга и Ола Тойвонен поставил точку в матче. 8:0 – победа Швеции. Таким образом, шведы набрали 19 очков, а на счету Люксембурга по-прежнему ноль баллов.