Отборочный турнир ЧМ-2018
Группа "C", 9-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

5 октября. Серравалле. Стадион "Сан-Марино".
Судья - Эндрю Даллас (Шотландия).

САН-МАРИНО - НОРВЕГИЯ - 0:8 (0:4)
Маркус Хенриксен, 8 (0:1). Джошуа Кинг, 15 - с пенальти (0:2). Джошуа Кинг, 17 (0:3). Мохамед Эльюнусси, 40 (0:4). Мохамед Эльюнусси, 48 (0:5). Оле-Кристиан Сельнес, 59 (0:6). Мохамед Эльюнусси, 69 (0:7). Мартин Линнес, 87 (0:8).
Сан-МариноНорвегия
 Альдо Симончини  Руне Ярстейн
 Кристиан Бролли  Юнас Свенссон
 Давиде Симончини  Ховард Нордтвейт
 Микеле Чеволи  Густав Вальсвик
 Андреа Грандони  Биргер Мелинг
 Микеле Червеллини, 80  Сандер Берге, 46
 Алекс Гасперони  Маркус Хенриксен
 Микаель Баттистини  Мартин Линнес
 Филиппо Берарди, 67  Мохамед Эльюнусси, 71
 Мирко Палацци  Джошуа Кинг, 62
 Марко Бернарди, 89  Александер Серлот
Замены:
 Джованни Бонини, 67 Оле-Кристиан Сельнес, 46
 Данило Ринальди, 80 Александр Седерлунн, 62
 Фабио Томассини, 89 Тарик Эльюнусси, 71

Наказания:

 Микеле Червеллини, 48 
 Алекс Гасперони, 51 
 Давиде Симончини, 57 
 Микеле Чеволи, 90+1 

 

Сборная Сан-Марино, которая очков в турнире ещё не набирала, на своём поле принимала национальную команду Норвегии, которая при лучшем раскладе может занять только третье место. Отборочный турнир у подопечных Ларса Лагербека не получился. В 8 матчах норвежцы потерпели 5 поражений, набрав всего 7 очков. В общем, скандинавам остаётся играть за свою честь. Сборная Сан-Марино, которую возглавляет Пьеранджело Манцароли, привычно проиграла все свои матчи квалификации. Рассчитывать на какую-то борьбу в отчётном матче было трудно, но мало кто мог представить, что сборная Норвегии разгромит своего соперника с таким крупным счётом.

Команда Ларса Лагербека начала агрессивно атаковать с самого начала, и уже на 8-й минуте гости открыли счёт. Джошуа Кинг слева ворвался в штрафную площадь Сан-Марино, обыграл своего оппонента и покатил мяч на Маркуса Хенриксена, тот выстрелил метров с 16-ти и с помощью рикошета от защитника распечатал ворота Альдо Симончини. Далее Хенриксен заработал пенальти, который исполнять на 15-й минуте вызвался Джошуа Кинг. 25-летний форвард английского "Борнмута" мощно выстрелил в правый от себя угол, голкипер хозяев направление полёта мяча угадал, но справиться с таким ударом не сумел. Уже через две минуты Кинг оформил дубль. Мохамед Эльюнусси выполнил мягкий заброс в штрафную площадь, откуда Хенриксен головой сбросил мяч на своего партнёра по атаке, а Кинг с близкого расстояния не промахнулся. Таким образом, уже в стартовый отрезок матча команда Ларса Лагербека сделала счёт крупным. В дальнейшем норвежцы играли в своё удовольствие. Незадолго до перерыва отличился Мохамед Эльюнусси. Гости заработали опасный "стандарт", нападающий "Базеля" перебросил "стенку", мяч попал в штангу и отскочил в сетку. Альдо Симончини только взглядом сопроводил игровой снаряд. На перерыв сборная Норвегии ушла со счётом 4:0 в свою пользу. Во втором тайме скандинавы не собирались сбавлять обороты. Уже через три минуты после возобновления встречи Эльюнусси оформил дубль. И вновь он отличился со штрафного, который был назначен прямо по центру ворот хозяев. Норвежец марокканского происхождения пробил на силу, буквально прошил "стенку" и с помощью небольшого рикошета мяч попал в цель. На исходе часа игрового времени эффектным дальним ударом отметился вышедший на замену Оле-Кристиан Сельнес, который сделал счёт 6:0 в пользу своей команды. Но и этого норвежцам было мало. Они продолжали страстно атаковать и в итоге окончательно добили своего соперника. На 69-й минуте Эльюнусси записал на свой счёт хет-трик. Александр Седерлунн исполнил угловой с правого фланга, навесив на дальнюю штангу, откуда Эльюнусси без проблем отправил мяч в ворота. Ну а точку в матче поставил Мартин Линнес, который в одно касание выстрелил точно в дальний угол из центра штрафной площади Сан-Марино. Таким образом, сборная Норвегии одержала свою третью победу в отборе и набрала 10 очков. У хозяев прошедшего матча по-прежнему 0 баллов и ужасающая разница забитых и пропущенных мячей - 2:46.