Рахим Стерлинг, 83 Алберт Руснак, 68
 Дэнни Уэлбек, 84 Михал Дюриш, 69
 Джейк Ливермор, 90+3 Ондрей Дуда, 79

Эрик Дайер, 73 Милан Шкриниар, 70

Скорее всего, в понедельник вечером мы узнали имя ещё одного участника финальной стадии ЧМ-2018 в России. Сборная Англии одержала на полупустом «Уэмбли» волевую победу над словаками и упрочила лидерство в группе F. Теперь у британцев 20 очков, тогда как у преследующей их команды Яна Козака всего 15. И слишком уж страшные и немыслимые вещи должны случиться в мировом футболе, чтобы эти коллективы за оставшиеся два тура поменялись местами. А ведь начало встречи в Лондоне навевало совершенно иные мысли. Гости уже на 3-й минуте в результате ошибки самоуверенного Рэшфорда открыли счёт, и британцы долго не могли прийти в себя после этой струи холодного душа. Будь словаки чуть смелее, и не факт, что английская публика увидела бы гол Дайера незадолго до перерыва. Слишком уж трусливо стали играть подшефные Козака, и соперник даже при далеко не самой агрессивной манере сумел сравнять счёт. Ну а во втором тайме «львы», явно вдохновлённые жарким спичем Гарри Саутгейта в раздевалке, более основательно взялись за дело. И точный удар всё того же Рэшфорда на 59-й минуте был уже не случайностью, а закономерностью. Словаки восприняли успех оппонента странно. Вместо того, чтобы выложить все оставшиеся силы, гости спокойно доиграли матч, и даже звёздный Гамшик в момент финального свистка уже находился на скамейке запасных. Это не что иное, как смирение с ролью второго номера в секстете. Чтобы сохранить его, словакам достаточно не проиграть шотландцам в следующем туре. Уж Мальту в заключительном матче они наверняка одолеют.

Английская сборная по итогам 7 туров отборочного раунда ЧЕ-2018 ожидаемо возглавляла группу F, имея в пассиве всего две очковые потери. Обе были сделаны на выезде: с шотландцами и словенцами родоначальники футбола сыграли вничью. А вот словаков, которых принимали на «Уэмбли» в понедельник, «львы» в гостях одолели. В очень скучном матче, с минимальным преимуществом, но три балла у самого сильного соперника по группе всё-таки выгрызли. Победив Гамшика и компанию вторично, команда Гарета Саутгейта наверняка гарантировала себе прямое попадание в Россию. Ведь дальше у британцев по расписанию домашняя встреча со Словенией и выезд в Литву – испытания куда менее суровые, чем поединок со Словакией. А дружина Яна Козака действительно планировала сражаться с англичанами не на жизнь, а насмерть. Ведь у славян тоже есть своя цель: если и не вытеснить «львов» с вершины, то хотя бы сохранить за собой вторую строчку. Так что болельщиков ожидало очень занятное зрелище. Битва хозяев, намеренных побеждать, во что бы то ни стало, и гостей, жаждавших крови в ещё большей степени.

Решительный настрой команды Козака проявился в первые же минуты встречи. Гости не только заставили англичан начать игрой от обороны, но и очень быстро открыли счёт. Для гола им хватило всего двух с половиной минут и одной ошибки Рэшфорда. Манчестерский вундеркинд, окрылённый возвращением в стартовый состав сборной, пустился в обводку возле собственной штрафной и потерял мяч. Отобравший снаряд Лоботка адресовал его партнёру, а сам пулей полетел вперёд и сразу же получил обратный пас. Переиграть Харта с нескольких метров было делом техники – 0:1.

Казалось бы, ушат холодной воды должен был взбодрить британцев и заставить их мгновенно перевернуть ход игры. Но «львы» не спешили показывать когда и клыки, а вернее, выказывали неготовность к этому. Изначально настроившись на низкий темп и академичную манеру игры, англичане не могли взять и в секунды перепрограммировать себя на агрессивный стиль. Зачатки атакующих действий хозяев стали появляться только к середине первого тайма, но была хорошо заметна нехватка взаимопонимания между футболистами. Чемберлен зачастую не видел партнёров, Кейн, опустившись к центру в поисках мяча, вообще будто испарился с поля. Более или менее зрелую игру демонстрировал 21-летний Алли, но он действовал преимущественно на стадии зародыша наступлений, а проблемы у «львов» начинались именно на подступах к штрафной. Саутгейт наблюдал за происходящим стоя и с чрезвычайно хмурым выражением лица. Примерно с таким же Сэм Эллардайс созерцал матч в Трнаве, но тогда родоначальники футбола при крайне унылой игре хотя бы добились положительного результата. А тут они напоминали ребёнка, потерявшегося в лабиринте и пытавшегося вспомнить, как пройти к выходу. Путь вроде бы известный, но забытый.

Только ближе к завершению первого тайма хозяева стали вплотную подбираться к воротам Дубравки. Рэшфорд как-то махнул сильно правее цели, затем Кейн заложил пару виражей в штрафной и послал мяч за лицевую. Голом здесь и не пахло, но хоть что-то отдалённо напоминающее атакующий футбол начало формироваться. И очень кстати на 37-й минуте подшефным Саутгейта удалось забить. Выстрадали хозяева угловой с правого края, а после его подачи Дайер выскочил из-за спин оппонентов и в касание переправил снаряд в ближнюю «девятку» ¬– 1:1. Не сказать, что наиграли британцы на взятие ворот противника, но вы сетке мяч оказался. Для словаков это стало сигналом к активизации, но только после того, как Дубравка дважды вступил в игру, парировав удары Бертранда и Рэшфорда, гости сподобились на контратаку. Когда Вайсс обманул одного защитника, наступление выглядело многообещающе, но в попытке оставить не у дел ещё и Уокера Владимир наступил на мяч и рухнул на газон. Рефери слишком хорошо всё видел, чтобы назначать в такой ситуации штрафной, хотя словацкая «семёрка» стандарт буквально вымаливала.

В игре словаков возникал один большой вопрос: чем занимался Гамшик? Главная звезда гостевой дружины хранила полное молчание, и за весь первый тайм операторы ни разу не взяли крупным планом легендарный ирокез Марека. Уж неаполитанец-то мог в одно-два касания сделать всю игру команде Козака. Англичане, видимо, хоть этот фактор предвидели и закрыли Гамшика наглухо.

После перерыва «львы» заметно повысили темп игры и стали действовать на порядок агрессивнее. И вот теперь, на фоне раскрытой английской обороны, проснулся Гамшик. Как и говорилось выше, звезде «Наполи» двух касаний для создания момента оказалось достаточно. Роскошную подачу он исполнил на правый угол вратарской, где Немец обработал снаряд грудью и выстрелил под перекладину. Харт оказался на месте и парировал за лицевую. Дабы отблагодарить голкипера, Кейн спустя минуту исполнил настоящий сольный номер. Двое защитников оказались бессильны на фланге, и только Дубравка спас словаков от беды. Не до конца: после сэйва Мартина мяч отскочил к Алли, и только тот факт, что Деле такого сюрприза не ожидал, сыграл в пользу гостей. Но английская искра уже зажглась. Через пару минут пошла ещё одна атака хозяев, и теперь Рэшфорд, часом ранее бывший главным антигероем всей страны, сорвал оглушительные овации скудно заполненных трибун «Уэмбли». Метров в 20 от вражеских владений получил Маркус мяч и сразу же запустил его в левый от себя угол. Дубравка был бессилен – 2:1.

Теперь словаки оказались в той же ситуации, в которой на старте встречи были их соперники. Уже привыкли подшефные Козака к медленному ходу игры, полностью их устраивавшему, а тут противник взял и спутал все карты. Гостям было даже сложнее, ведь они имели в запасе куда меньше времени, чем британцы, пропустившие на 3-й минуте. Тут даже сверхапатичному Козаку пришлось вмешиваться в ход встречи и выпускать Руснака вместо Вайсса. А Гамшик теперь без устали предлагал партнёрам свои диспетчерские услуги. Слишком мало было Марека в этой игре, и включился он в неё с откровенным запозданием. Безразличный ко всему Козак лидеру этого не простил: за 10 минут до конца капитан словаков уселся на скамейку запасных. Выпущенный вместо него Дуда казался белым флагом, выброшенным из синего угла. Козак будто намекал, что всё ему ясно, и второго места в группе его команде достаточно. Футболисты мнение тренера полностью поддерживали. Обычно уступающая с минимальной разницей сторона в эндшпиле противостояния пытается бросить в бой все оставшиеся силы для спасения матча, а словаки завершали встречу тихо и мирно, словно итоговый результат их целиком устраивал. Если счёт на последних минутах и мог измениться, то только на 3:1, но никак не на 2:2. У англичан было куда больше желания покрасоваться перед родной публикой, чем у словаков – спасти игру.

Лучший игрок матча – Маркус Рэшфорд.

Юнец из Манчестера за полтора часа успел проделать путь от антагониста до героя и спасителя. Ошибка Рэшфорда в самом начале встречи отправила англичан в достаточно долгий нокдаун, но голевой передачей на Дайера и великолепным результативным выстрелом после перерыва Маркус сполна искупил свой грех перед сборной и болельщиками. Несмотря на нежный возраст, в жёсткости характера этому парню не откажешь.