Группа "E", 7-й тур

1 сентября. Копенгаген. Стадион "Паркен".
Судья - Милорад Мажич (Сербия).

ДАНИЯ - ПОЛЬША - 4:0 (2:0)
Томас Дилейни, 16 (1:0). Андреас Корнелиус, 42 (2:0). Николай Йоргенсен, 59 (3:0). Кристиан Эриксен, 80 (4:0).

Кжиштоф Мончиньски, 77

Команда Харейде собралась на ключевой матч квалификации. Любой результат кроме победы фактически вычеркивал датчан из претендентов на прямую путёвку, да и второе место оказывалось под большим вопросом. С первой до последней минуты скандинавы были лучше, и в первую очередь – быстрее. Поляки то ли не донастроились, то ли в принципе были в этот вечер не готовы. Так или иначе, Дания забила уже в дебюте, запутав соперника на угловом. В раздевалку прилетел второй, привезенный Гликом при выводе мяча от ворот. Вторую половину гости начали активно, но Дания выдержала натиск, а затем в очередной раз кольнула скоростью. Эриксен снова обокрал соперника прямо в штрафной, а корявая срезка Фабиански позволила вписаться на табло Йоргенсену. Навалка запоздало попытался встряхнуть игру заменами, но всё было кончено. За десять минут до конца Эриксен вогнал последний гвоздь породистым ударом из-за пределов штрафной. По итогам тура и Черногория, и Дания сокращают отставание от лидера до трёх очков и заметно улучшают разницу мячей. Как знать, возможно, на финише пригодится и это.

Скатав сенсационные 2:2 на старте в Казахстане, поляки затем выиграли пять матчей кряду и уверенно идут во главе отборочной группы. Левандовски наколотил уже 11 мячей (правда половину из них с пенальти, но тем не менее), и в общем-то только чудо может помешать Польше квалифицироваться в Россию. У датчан ситуация гораздо менее радужна. Скандинавы проиграли в первом круге и Польше, и второму конкуренту Черногории. В команде хватает ярких исполнителей, начиная с Эриксена, но ей не достаёт сбалансированности. Домашний матч с поляками – едва ли не последний шанс. Поражение точно оставит хозяев без прямой путевки и сильно осложнит борьбу за второе место. Тем более что черногорцы сегодня уже вынесли Казахстан. Гостей вполне устроит и ничья. Первый матч вышел шикарным по сценарию: Левандовски забил два в первом тайме и третий из раздевалки. Глик оперативно срезал мяч в собственные ворота, а в середине второго тайма воспрянувшие датчане сократили отставание до минимума и едва не спаслись. В этот раз они будут играть осторожнее, но если пропустят, будет точно весело.

Хозяева вышли в довольно осторожном сочетании, уповая впереди прежде всего на связку Эриксена с Йоргенсеном и скорость Систо слева. Поляки расставились по той же формации с одиноким Левандовски впереди. Енджейчик вышел слева, а Рыбус остался в резерве. Датчане взяли с места в карьер – первая же атака после розыгрыша мяча с центра поля завершилась плотным ударом Корнелиуса с линии штрафной, так что Фабиански пришлось переводить летевший под перекладину мяч за лицевую. Впрочем, не собирались отсиживаться и поляки, которые вскоре тоже пополнили статистику. Левандовски пристреливался, но в створ не попал. Не точен был и Эриксен, пробовавший эффектно положить мяч влёт под перекладину – вышло над ней. Поляки оказались втянуты в игру на встречных курсах, а такой футбол не их конёк. Вскоре Эриксен предпринял ещё одну попытку, на сей раз головой, но и здесь получилось выше. Не самую удобную подачу делал партнер, едва ли хавбек «Тоттенхэма» мог извлечь больше из эпизода. Гости ответили мощным выстрелом Левандовски со штрафного. Стенку форвард перекинул, заодно и ворота. Качели шли до гола, и забили его более мотивированные датчане. Хозяева классно разыграли угловой, запутав слаженными перемещениями по штрафной польскую оборону. В итоге Дилэйни ворвался в свободную зону на ближней штанге и без помех в высоком прыжке замкнул подачу Эриксена от флажка.

Пропустив, поляки предсказуемо стали действовать активнее. Да и датчане по всем законам жанра откатились назад, готовясь к приступу. Гостям действительно удалось перехватить инициативу. В середине тайма Левандовски зацепился за мяч в штрафной и пробил. Рикошет едва не привёл мяч в ворота, но он всё-таки разминулся со створом. У хозяев в эти минуты активность исходила в основном от Систо, который пару раз прикладывался издали по итогам сольных рейдов, однако мяч не долетал до Фабиански. Отсидевшись, на последнюю треть тайма датчане вновь активизировались. Всё началось с опаснейшего удара Эриксена. Выиграл плеймейкер воздух в центре штрафной и зряче вколачивал мяч в верхний угол, но вышло чуть выше. Ногами у Кристиана получается всё же лучше. У поляков до кучи захромал Пищек, поэтому пришлось Навалке делать вынужденную замену. Сионек появился на поле. Ну а незадолго до перерыва для гостей ситуация стала совсем сложной. Йоргенсен навязал борьбу после длинного паса из глубины, но мяч потерял. Однако Глик решил вместо выноса вывести его из штрафной на дриблинге и был обворован Эриксеном. Рывок «десятки» хозяев к лицевой и аккуратный зрячий заброс через паузу на дальнюю штангу. Снова провалилась оборона гостей, потому что никто не мешал Корнелиусу вколотить мяч в сетку с отскоком от газона. Концовка тайма прошла на встречных курсах, но на перерыв хозяева ушли с весьма комфортным счётом.

Второй тайм поляки начали активно, понимая, что спасёт их только быстрый гол. Подопечные Навалки заработали несколько стандартов, однако ничего путного из их розыгрыша не извлекли. Левандовски пытался брать игру на себя, но один в поле не воин. Датчане напротив оборонялись слаженно, постоянно страхуя друг друга. Польше никак не удавалось вывести своего бомбардира на ударную позицию, а других козырей у гостей не нашлось. Пересидев стартовый натиск соперника, скандинавы выровняли игру, а за полчаса до конца счёт стал крупным. И снова гол оборона поляков привезла себе сама. Завозились опять с мячом в штрафной, а налетевший коршуном Эриксен отобрал. Стянул пару защитников, раскачал их финтами и выдал крученую подачу во вратарскую на Корнелиуса. Фабиански сыграл на перехвате, но отбил перед собой, да ещё на газоне распластался. А Йоргенсен вогнал мяч в пустую рамку. Навалка запоздало разменял Кубу на Милика. В два форварда Польша всегда смотрелась острее, хотя понятно, что Аркадиуш не в лучшей форме. Свежий форвард вскоре мог отметиться на угловом. Сумел выиграть второй этаж, но из борьбы удар не получился акцентированным, и Шмейхель спокойно забрал мяч.

В середине тайма лимит замен Навалка исчерпал, сменив Линетти на Макушевски. Тем временем на ударной позиции вновь оказался Милик, отправивший Левандовски в тень. Теперь прострел Сионека с фланга замыкал форвард «Наполи», но в створ попасть не сумел. Время работало на датчан, которое уже играли по счёту, отдав сопернику территорию. Минут за пятнадцать до конца Харейде явил миру Бендтнера, сняв Корнелиуса. Никлас тут же отхватил по ногам от Манчински, который в свою очередь получил первый в этой корректной игре «горчичник». В заключительную треть тайма поляки начали расклеиваться. Систо простил гостей, с острого угла не попав в створ, а Эриксен минутой позже был менее милосерден. Банальный ввод мяча из аута на чужой половине, где хозяева снова оказались чуть лучше в борьбе. Систо, а затем Бендтнер сохранили мяч для Эриксена. Никлас умно увел защитника, предоставив оперативный простор «десятке», а Эриксен осмотрелся, подработал и фирменным обводящим ударом снял паутинку с дальнего угла. В концовке Харейде дал насладиться овациями ещё двум авторам забитых мячей, но главного героя встречи Эриксена оставил на поле до конца. В заключительные минуты датчане спокойно сыграли в контроль, поскольку гости не собрались даже на финальный штурм ради гола престижа.

Лучший игрок матча – Кристиан Эриксен

Можно окончательно говорить, что Эриксен возмужал. Прошлый сезон в «Тоттенхэме» парню уже приходилось тащить команду. Теперь он сделал это и в сборной. Все четыре гола придумал Кристиан, забив один сам шикарным ударом из-за штрафной, дважды напрямую ассистировав партнерам. Да и в последнем случае срезка Фабиански сделала кросс Эриксена предголевым.