Отборочный турнир ЧМ-2018
Группа "H", 7-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

31 августа. Никосия. Стадион "ГСП".
Судья - Андре Марринер (Англия).

КИПР - БОСНИЯ - 3:2 (0:2)
Тони Шуньич, 33 (0:1). Эдин Вишча, 44 (0:2). Димитрис Христофи, 65 (1:2). Венсан Лабан, 67 (2:2). Пиерос Сотириу, 76 (3:2).
КипрБосния
 Костас Панайи  Асмир Бегович
 Гиоргос Меркис  Эрмин Бичакчич
 Фанос Кателарис  Сеад Колашинац
 Ясон Деметриу  Огнен Враньеш
 Пиерос Сотириу  Гойко Цимирот, 75
 Димитрис Христофи, 80  Ведад Ибишевич, 80
 Костас Хараламбидес, 46  Миралем Пьянич
 Венсан Лабан  Эдин Джеко
 Харис Кириаку  Тони Шуньич
 Маргаса, 72  Сенад Лулич
 Костакис Артиматас  Эдин Вишча, 64
Замены:
 Андреас Авраам, 46 Даниэль Миличевич, 64
 Григорис Кастанос, 72 Мато Жажало, 75
 Нектариос Александру, 80 Армин Ходжич, 80

Наказания:

 Костакис Артиматас, 54 Миралем Пьянич, 71
 Андреас Авраам, 69 Армин Ходжич, 85

 

Настоящая сенсация случилась на Кипре, где футболисты сборной Боснии и Герцеговины наверняка испытали шок после финального свистка. Выигрывая после первого тайма со счетом 2:0, подопечные Мехмеда Баждаревича пропустили три безответных гола в тайме втором и вернулись домой на щите. Это поражение не позволило боснийцам обогнать или хотя бы приблизиться к сборной Греции, которая дома не смогла забить эстонцам. Киприоты уже не в первый раз доказывают, что способны потрепать нервы командам даже из первой десятки европейского рейтинга. Как итог, в группе H отборочного турнира ЧМ-2018 у балканской сборной осталось 11 баллов и она на 2 очка отстает от Греции, идущей второй, а вот киприоты набрали уже 10 очков и готовы на полном серьезе вмешаться в борьбу за второе место в группе, ведь с Грецией им играть тоже дома.

Команды начали без представления и расшаркивания. Уже на 3-й минуте Лулич зарядил в каркас ворот, а чуть позже его партнеры стали зарабатывать стандарты чуть ли не по всей площади поля. Киприоты ответили парочкой угловых, но говорить о каком-то хозяйском преимуществе было нельзя. В середине тайма Ибишевич и Джеко приложились по цели, но Ведад послал мяч мимо створа, а удар Эдина накрыл вратарь Костас Панайи. На 25-й минуте шанс открыть счет имел Хараламбидес, но его удар из пределов штрафной заблокировал Враньеш, тогда как добивание Лабана пришлось в никуда. Боснийцы понял, что нужно прибавлять, потому как противник сдаваться не собирается, и в последней трети тайма выполнили программу-минимум. Пьянич подал с левого корнера на линию вратарской, а там позицию выиграл Шуньич, который ногой аккуратно переправил мяч мимо кипера и защитников в цель. Прошло 11 минут и за минуту до свистка на перерыв Колашинац выполнил рейд по левой бровке, вошел в штрафную и мягко перебросил мяч через вратаря на дальнюю штангу, где Вишче оставалось только подставить ногу, что он и сделал. 2:0 в первом тайме – серьезная заявка на победу. Ран Бен-Симон в перерыве бросил в бой Авраама вместо Хараламбидеса, но спасать свои ворота от разгрома после удара Пьянича пришлось Панайи. Проблема боснийцев была в том, что они слишком рано поверили в финальный успех и стали экономить силы, практически бросив атаковать. Правда, Джеко на 53-й минуте имел неплохой момент, но вратарь вновь выручил киприотов. Пристрелка к воротам Беговича началась на 56-й, когда Асмир справился с ударом Христофи. Чуть позже были заблокированы удары как раз Авраама, Сотириу и все того же Христофи, но на 65-й минуте оборона гостей дрогнула. Вертикальный пас от своей штрафной в центральный круг на Лабана, а тот в касание сделал заброс к владениям Беговича. Защитник в подкате до мяча не дотянулся и Христофи классно пробил в левую «шестерку» метров с 15 в падении с правой – Бегович не потянул. Не прошло и двух минут, как счет стал равным. Это Сотириу принял снаряд в штрафной после вброса аута справа, укрыл мяч корпусом и отбросил на дугу под удар набежавшего Лабана. Сходу с левой Венсан вонзил сферу точно в левую «девятку». Боснийцы были сломлены, раздавлены и деморализованы. Пьянич получил желтую, Баждаревич начал делать экстренные замены, а хозяева выжидали. На 76-й минуте киприоты в касание разыграли симпатичную комбинацию по правому краю и мяч был выложен Деметриу в центр штрафной на Сотириу. Форвард бил наверняка, но помог рикошет от ноги защитника, который дезориентировал Беговича, поэтому снаряд полетел в противоход киперу с 8 метров. Гости побежали спасать игру, но в компенсированное время чуть не получили четвертый гол от Кастаноса.