Группа "D", 6-й тур

11 июня. Кишинев. Стадион "Зимбру".
Судья - Андреас Экберг (Швеция).

МОЛДОВА - ГРУЗИЯ - 2:2 (2:0)
Раду Гынсарь, 15 (1:0). Александр Дедов, 36 (2:0). Георгий Меребашвили, 65 (2:1). Валерий Казаишвили, 70 (2:2).

Джаба Канкава, 89

В 6-м туре встречались аутсайдеры группы D – Молдова и Грузия. Хозяева по итогам 5 туров шли на последнем месте с 1 баллом, тогда как у грузин было на 1 очко больше. Уже понятно, что эти коллективы бороться за путевку на ЧМ-2018 не будут, поэтому решали они в очном споре лишь то, кто займет последнее место. Не повезло молдованам, которые великолепно провели первый тайм, но во втором отдали все преимущество и должны быть рады тому, что еще не проиграли. Рядовому зрителю игра несомненно должна была понравиться, ведь 4 гола – это не так уж и мало, но тренеры обеих команд вряд ли остались довольны. Ничья не устраивала никого. Теперь эти команды смогут только вставлять палки в колеса кому-то из фаворитов, но сами претендовать в этом отборочном цикле уже совершенно ни на что не могут. Ну и не лишним будет отметить, что грузинский футбол, как и молдавский, в последнее время переживает серьезный спад.

Матч начался неспешно. Команды поочередно фолили, но штрафные были совершенно не опасные. Первый полумомент на 11-й минуте создали грузины, когда после удара Арабидзе в игру вступил Станислав Намашко. Кипер отразил удар на угловой, но выжать из него гости ничего не смогли. Хозяева ответили уже через минуту, когда пробивал по воротам кавказцев Дедов, но Макаридзе также был надежен. Опасными эпизодами по-прежнему не пахло, поэтому гол на 15-й минуте случился как гром среди ясного неба. После подачи со стандарта с правого края во вратарскую сборной Грузии возникла неразбериха и Гынсарь смог проткнуть мяч с близкой дистанции в ворота, здорово сыграв на опережение. Ход игры не особо поменялся, разве что грузины попробовали быстро отыграться, поднажали, но кроме удара Двалишвили ничего не выжали. В целом, вторая треть тайма осталась именно за подопечными Владимира Вайсса, которые больше владели мячом, но вскрыть оборону хозяев не могли. На 35-й минуте у грузин произошла вынужденная замена: Квеквескири вышел вместо Лобжанидзе, а уже через минуту Молдова повела в два мяча. Антонюк прошел в лицевую по правому краю штрафной и смог прострелить назад, где никем неприкрытый Дедов расстрелял ворота под перекладину. Для гостей запахло жареным. За оставшиеся 10 минут первого тайма придумать они ничего не смогли, а вот Владимир Вайсс, видимо, провел серьезную работу со своими футболистами в перерыве. В атаку вышел Валерий Казаишвили, заменивший Даушвили. Результаты пошли почти моментально. С ударом Канкавы на 49-й минуте Намашко справился, но уже через 4 минуты чудом Квеквескири не попал в створ после розыгрыша углового. Молдоване, видимо, были не готовы к своему перевесу, поэтому больше жались к штрафной и обороняли счет, чем навязывали какую-то контригру. Гынсарь, правда, вполне мог сделать дубль на 59-й, но кипер грузин угрозу отвел. Гостям не хватало точности, поэтому Качарава в середине второго тайма с убойной позиции также не попал в створ. Наконец, на 65-й минуте Вайсс бросил в ход все козыри, выпустив Меребашвили вместо Двалишвили. Не прошло и минуты, как эта замена сыграла. В первой же своей атаке Георгий получил скидку от Качаравы на дуге штрафной, прицелился и с правой пробил точно в левую «шестерку». Тут Намашко, закрытый собственными защитниками, спасти не смог. Не успели хозяева прийти в себя, как через 5 минут счет сравнял Казаишвили. Валерий подстерег отскок мяча ровно на той же точке, откуда забивал Меребашвили, но пробил с левой влет. Снаряд чуток отскочил от ноги защитника и влетел под правую «девятку». Игорь Добровольский ответил двойной заменой, но лучше для хозяев не стало. Команды пошли в размен атаками и ударами, но спешка до добра не довела: почти все выстрелы блокировались защитниками. На 84-й минуте Арабидзе попал в каркас ворот, но тут уже повезло хозяевам. Вырвать победу в компенсированное время мог Табидзе, но с его ударом Намашко справился. Боевая ничья, которая не нужна была никому.