Отборочный турнир ЧМ-2018
Группа "D", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

11 июня. Дублин. Стадион "Авива".
Судья - Давид Фернандес Борбалан (Испания).

ИРЛАНДИЯ - АВСТРИЯ - 1:1 (0:1)
Мартин Хинтереггер, 31 (0:1). Джонатан Уолтерс, 85 (1:1).
ИрландияАвстрия
 Даррен Рэндолф  Хайнц Линднер
 Сайрус Кристи  Штефан Лайнер
 Шейн Даффи  Александар Драгович
 Кевин Лонг  Себастьян Предль
 Стивен Уорд, 56  Мартин Хинтереггер
 Гарри Артер, 71  Юлиан Баумгартлингер
 Гленн Уилан, 77  Златко Юнузович, 79
 Роберт Брэди  Дэвид Алаба
 Джефф Хендрик  Валентино Лазаро
 Джеймс Макклин  Флориан Кайнц, 90
 Джонатан Уолтерс  Гвидо Бургшталлер, 75
Замены:
 Дэрил Мерфи, 56 Мартин Харник, 75
 Уэсли Хулахан, 71 Флориан Гриллич, 79
 Эйден Макгиди, 77 Михаэль Грегорич, 90

Наказания:

 Роберт Брэди, 30 
 Сайрус Кристи, 33 

 

Простой, но эффективный стиль сборной Ирландии - забрасывай мяч вперёд, а там разберёмся - служил "Зелёной армии" в матчах этого отборочного цикла на славу. И всё же в игре с Австрией у ирландцев вышла некоторая осечка - пусть она и не грозит команде Мартина О'Нила осложнениями в турнирной ситуации. В группе D по итогам тура, скорее всего, сохранится статус-кво, а Ирландии это только на руку. В сегодняшнем матче обе команды не блистали в созидательной игре, и в этих условиях на первый план выходила эффективность при исполнении стандартов, благо борьба на всех участках поля была ожесточённой и нарушений хватало. Ирландцы в течение первого тайма не могли создать достойных моментов ни с игры, ни после штрафных или угловых - в тени оставался заводила "зелёных" Джеймс Макклин, неудачно начал матч нападающий Джонатан Уолтерс. В то же время, австрийцы гораздо более творчески подходили к розыгрышу своих стандартов - значимым фактором был такой заметный мастер-исполнитель, каким является Давид Алаба. В середине тайма гости провели остроумную комбинацию - после прострела Алабы с углового Прёдль и Драгович наигранно пропустили мяч на открывшегося за их спинами Хинтереггера - тот не сплоховал и точным ударом поразил левый нижний угол ворот Рендольфа. Во втором тайме игра принципиально не менялась, и на исходе часа Мартин О'Нил пошёл на тактические перестановки, выпустив в пару к Джонатану Уолтерсу второго нападающего Дэрила Мёрфи. Эти изменения пошли команде на пользу - хотя сам Мёрфи в игру так толком и не включился, Уолтерс заиграл значительно острее. Он, Макклин, а также ещё один вышедший на замену игрок - Уэсли Хулахан - стали нагнетать давление на ворота Австрии. Гостям, казалось, удавалось справляться с этим напором, и периодически проводить острые контратаки силами Давида Алабы и Флориана Кайнца. Однако, за несколько минут до конца у ирландцев прошёл простейший заброс со своей половины на Уолтерса, тот продавил Драговича и мощным ударом вогнал мяч в сетку ворот, сравняв счёт. Через несколько минут хозяева даже забили ещё раз, едва не отправив в экстаз весь стадион, но арбитр охладил пыл "Зёленой армии", отменив гол из-за нарушения. При всём уважении к упорству и несгибаемости ирландцев, это было справедливо - хозяева едва ли заслуживали победы в этом матче, на протяжении большей части которого смотрелись весьма невыразительно.

Предыстория.


Сборная Ирландии провела в июне два товарищеских матча в рамках подготовки к возобновлению отборочного цикла чемпионата мира. 2 июня ирландцы на выезде уступили сборной Мексики (1:3), а 4 июня дома обыграли команду Уругвая со счётом 3:1. Поединок с Австрией в рамках 6-го тура группы D имел ключевое турнирное значение для обоих соперников, которых в таблице разделяли 4 очка. В случае победы Ирландия отрывалась бы от австрийцев на 7 очков - солидный гандикап за 4 тура до конца соревнования. Кроме того, если Сербия потеряла бы очки в домашнем поединке с Уэльсом, "Зелёная армия" возглавила бы свою отборочную группу. Ирландцы шли без поражений в квалификации к ЧМ-2018, имея в активе 3 победы и 2 ничьих. В гостевом матче против Австрии в ноябре 2016 года подопечные Мартина О'Нила одержали важную победу со счётом 1:0, благодаря мячу, забитому полузащитником "Вест Бромвич Альбион" Джеймсом Макклином. Хавбек стал ключевым игроком Ирландии в этом отборочном цикле - именно он забил три последних мяча зелёных в турнире. Что интересно, Макклин - один из самых бьющих игроков соревнования, по числу ударов по воротам (24) он уступает только форварду "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду (38), а также словенскому полузащитнику "Фиорентины" Йосипу Иличичу (26). В предыдущий раз Ирландия дома принимала Австрию в марте 2013 года в рамках квалификации на ЧМ-2014 в Бразилии - тот матч завершился со счётом 2:2, причём гости ушли от поражения на второй добавленной минуте благодаря голу полузащитника "Баварии" Давида Алабы. Игрок мюнхенского клуба является одним из самых креативных футболистов в составе Австрии - Алаба создал 15 голевых моментов в течение этого отборочного цикла, отметившись тремя результативными передачами. "Зелёная армия" под руководством Мартина О'Нила ещё ни разу не проигрывала в домашних играх (5 побед, 3 ничьих), более того - ирландцы не пропустили ни одного мяча в своих последних 5 квалификационных матчах. Среди потерь в составе сборной Ирландии - нападающий "Саутгемптона" Шейн Лонг, форвард "Ипсвича" Дэвид Макголдрик, а также защитник "Эвертона" Шеймус Коулман, получивший жуткий перелом ноги в мартовском матче с Уэльсом (0:0). Наставник Австрии Марсель Коллер, в свою очередь, не мог рассчитывать на защитника "Ред Булла" Андреаса Ульмера, который справляет в эти выходные свою свадьбу, дисквалифицированы были нападающий "Сток Сити" Марко Арнаутович и полузащитник "Лейпцига" Штефан Ильзанкер, а форвард "Базеля" Марк Янко и нападающий "Лейпцига" Марсель Забитцер пропускали поединок с Ирландией из-за травм.

Ход матча.

На 2-й минуте ирландцы допустили нарушение на своей половине поля - Златко Юнузович заработал фол, Алаба подал, но хозяева легко справились с навесом. Юнузович продолжил активную игру, на 4-й минуте разыграв комбинацию с Флорианом Кайнцем - форвард пробил из штрафной, попав в створ, но не придал своему удару достаточной силы, из-за чего Даррен Рендольф легко забрал мяч в руки. На 9-й минуте Джефф Хендрик навесом со стандарта отправил мяч в штрафную, где Шейн Даффи выиграл верховую борьбу, но пробить точно не сумел. Обе команды испытывали проблемы с выходом из обороны через короткий пас, и потому регулярно сбивались на попытки дальних передач, которые оказывались неточными - из-за этого владение менялось часто. Кроме того, соперники часто допускали нарушения правил. На 15-й минуте стандарт из ударной позиции исполнил Джефф Хендрик - но неудачно, мяч попал в "стенку". Через несколько минут австрийцы подали опасный угловой - после навеса Юнузовича Себастьян Прёдль и Гвидо Бургшталлер один за другим пытались сыграть головой, но оба лишь немного не дотянулись до мяча. На 23-й минуте кросс в штрафную австрийцев выполнил Стивен Уорд, Джеймс Макклин остроумно пяткой сбросил мяч набегавшему вторым темпом Джонатану Уолтерсу, который сходу пробил, но запустил снаряд выше правой "девятки" ворот Хайнца Линднера. Около 20-й минуты на арене "Авива" заморосил дождь, и без того вязкая борьба между командами стала ещё более плотной. Очередной штрафной, заработанный вдали от ворот Австрии исполняли хозяева на 29-й минуте - подача Брэди пошла слишком близко к Линднеру, и тот удачно сыграл на выходе. Через минуту сам Брэди отметился фолом - арбитр наградил его жёлтой карточкой за грубую игру против Мартина Хинтереггера. На 31-й минуте очередной стандарт Австрии увенчался успехом. Алаба выполнил прострел с углового, нацеленный в центр штрафной, Прёдль и Драгович один за другим пропустили мяч дальше, и Хинтереггер пробил сходу - немного неуклюже, но снаряд всё-таки попал в левый нижний угол. 0:1! Ирландия ответила периодом упорного давления на ворота гостей, однако зачастую дальние передачи из глубины не находили адресатов, а борьбу в штрафной за мячи после кроссов ирландцы проигрывали удивительно часто. На 40-й минуте Брэди неплохо закрутил мяч в штрафную с углового, где Кевин Лонг в борьбе с Драговичем попытался нанести удар головой - ирландец выбрал позицию лучше, чем его опекун, но ловкости, чтобы точно пробить, ему всё же не хватило. На 43-й минуте Уолтерс ударил из-за штрафной, после того, как Уилан протащил мяч для него через чужую половину поля и отдал пас - выстрел форварда получился плохим, снаряд прокатился в метре от левого нижнего угла ворот Австрии.

На 47-й минуте Даффи пробил головой после навеса со штрафного, назначенного в центре поля - Линднер спокойно проводил мяч за пределы поля. Австрия ответила более опасным моментом - Алаба разогнал контратаку гостей, отдал пас налево освободившемуся Кайнцу, тот вернул мяч игроку "Баварии" в касание - Алаба сходу в подкате ударил из центра штрафной, но промахнулся мимо ворот. Через несколько минут Валентино Лазаро на правом фланге раскачал Уорда и прострелил в штрафную - Алаба и Юнузович устремились на мяч, но их заблокировали защитники ирландцев. На 51-й минуте Уолтерс, казалось, выиграл позицию у Прёдля и выходит один на один с Линднером, однако Драгович в блестящем подкате выбил мяч из-под ног форварда Ирландии. Хозяева продолжали неудачно использовать свои штрафные - очередной опасный стандарт вблизи от ворот гостей был исполнен Брэди очень невыразительно. К ответной атаке австрийцев подключился Хинтереггер, получил пас слева от Кайнца и пробил издалека, но очень неточно. Троица Кайнц-Алаба-Хинтереггер очень неплохо зарекомендовала себя в этом матче, составляя главную угрозу в атаке австрийцев. Вскоре Макклин выиграл верховую борьбу после дальнего паса, скинул мяч набегающим вторым темпом партнёрам, в результате чего пробил Гарри Артер - неточно. На 56-й минуте состоялась первая замена у Ирландии - вместо защитника Стивена Уорда вышел нападающий Дэрил Мёрфи в пару к Джонатану Уолтерсу. К 60-й минуте хозяева серьёзно усилили давление на ворота Австрии - гости подолгу не могли выбраться со своей половины, пусть по-настоящему голевых моментов у "Зелёной армии" и не возникало. На 64-й минуте наконец ударом отметился Макклин - он убрал на замахе Драговича и нанес мощный удар низом, но не попал в ближний угол. На 70-й минуте О'Нил произвёл вторую замену - вместо Гарри Артера вышел 35-летний ветеран сборной Ирландии Уэсли Хулахан. На 73-й минуте Хулахан отметился первым полезным действием - игрок выполнил острейшую подачу с правого фланга. Мяч был закручен к воротам и падал в дальний угол, Штефан Лайнер неудачно оказался на траектории снаряда и едва не срезал его в ворота, но повезло - Линднер забрал в руки откочивший к нему мяч. На 75-й минуте в составе Австрии произошла первая замена - Гвидо Бургшталлер уступил место Мартину Харнику. Через минуту последняя замена состоялась у ирландцев - экс-полузащитник "Спартака" Эйден Макгиди вышел вместо Глена Уилана. На 79-й минуте Юнузович покинул поле, уступив место Флориану Грилличу. Через минуту Брэди остро подал с углового, и Лонг, выиграв борьбу наверху, пробил головой с убойного расстояния. Линднер был уже бессилен, но своего вратаря подстраховал Штефан Лайнер, выбив мяч с "ленточки". Деймс Макклин затем ударил по отскочившему снаряду, но отправил его выше перекладины. В ответной атаке Кайнц классно прострелил слева во вратарскую - Лазаро в подкате катился замыкать эту передачу, но лишь немного не успел. На 83-й минуте Гриллич отобрал мяч на чужой половине, сыграл в "стенку" с Лазаро и пробил с разворота из района одиннадцатиметровой отметки - Рендольф ловко сложился и совершил сейв. Через минуту хозяева всё же сравняли счёт в результате простейшей комбинации - примитивный заброс вперёд, Уолтерс выигрывает позицию у Драговича, корпусом легко оттеснив защитника, и точным ударом в правый угол переигрывает Линднера. 1:1! Вскоре после подачи с углового Лонг выиграл борьбу и пробил головой, Гриллич подставил ногу и запустил "свечу" в собственной вратарской. Лайнер готовился выбить мяч с ленточки, но Даффи в мощном прыжке продавил защитника и вогнал снаряд в ворота. Ирландцы бросились было праздновать, но судья отменил взятие ворот, зафиксировав у Даффи нарушение правил во время верховой борьбы.

Лучший игрок матча - Давид Алаба.

Полузащитник "Баварии" в сегодняшнем матче подтвердил свой статус главного креативщика в составе сборной Австрии. Алаба зачастую исполнял роль универсального связующего механизма в игре австрийцев, часто в одиночку совершая для всей команды переход из обороны в атаку. Полузащитник также отметился и голевой передачей - после его прострела в штрафную с углового отличился Мартин Хинтереггер.

Павел Сурмин.