Отборочный турнир ЧМ-2018
Группа "A", 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

9 июня. Роттердам. Стадион "Де Кейп".
Судья - Бартош Франковски (Польша).

ГОЛЛАНДИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 5:0 (2:0)
Арьен Роббен, 21 (1:0). Уэсли Снейдер, 34 (2:0). Джорджиньо Вейналдум, 62 (3:0). Квинси Промес, 70 (4:0). Винсент Янссен, 84 - с пенальти (5:0).
ГолландияЛюксембург
 Яспер Силлессен  Ральф Шон
 Йоэл Велтман  Лоран Янс
 Стефан де Врей  Максим Шано, 25
 Уэсли Худт  Энес Махмутович
 Дэйли Блинд  Кевин Мальже
 Кевин Строотман  Кристофер Мартинс
 Джорджиньо Вейналдум  Стефано Бенси
 Уэсли Снейдер, 82  Жерсон Родригес, 85
 Арьен Роббен, 73  Винсент Тилль, 54
 Винсент Янссен  Себастьян Тилль
 Мемфис Депай, 66  Давид Тюрпель
Замены:
 Квинси Промес, 66 Рикарду Делгаду, 25
 Джермейн Ленс, 73 Ларс Жерсон, 54
 Натан Аке, 82 Флориан Бонерт, 85

Наказания:

 Стефан де Врей, 78 Лоран Янс, 17
  Винсент Тилль, 51
  Кевин Мальже, 56
  Кристофер Мартинс, 90

 

Сборная Голландии после пяти туров в группе А набрала всего лишь 7 очков. Ранее "оранжевые" сыграли вничью со Швецией, обыграли Беларусь и Люксембург, а в матчах с Францией и Болгарией потерпели поражения. Сам же Люксембург в пяти матчах набрал одно очко, сыграв вничью с Беларусью. 13 ноября сборная Голландии гостила на стадионе "Жози Бартель" и обыграла Люксембург со счётом 3:1. В составе "оранжевых" тогда отличились Арьен Роббен и Мемфис Депай, который оформил дубль. Единственный гол у хозяев с пенальти забил Максим Шано. Вообще же сборная Люксембурга без учёта товарищеских встреч не может победить в 11 матчах подряд, потерпев в них 10 поражений. Что касается Голландии, то после поражения от Болгарии (0:2) главный тренер Данни Блинд покинул свой пост. Его место занял бывший наставник сборной России Дик Адвокат, который уже в третий раз принял голландскую национальную команду. Отметим, что в стартовом составе "оранжевых" вышел полузащитник Уэсли Снейдер. Этот матч стал для него 131-м в сборной Голландии. По этому показателю он стал рекордсменом. Перед отчётной встречей голландцы в товарищеском матче разгромили Кот-д'Ивуар со счётом 5:0, а Люксембург взял верх над Албанией (2:1). Всего между собой соперники по отчётной игре провели 17 матчей. Голландцы одержали 14 побед, одна встреча завершилась вничью, а Люксембург выиграл у "оранжевых" два поединка. По забитым мячам Голландия далеко впереди - 62:14. Добавим, что наставник сборной Люксембурга Люк Хольц не мог рассчитывать сразу на трёх дисквалифицированных футболистов. Так встречу на стадионе "Фейеноорда" пропустили Орельен Жоашим, Крис Филиппс и Даниэл да Мота.

Борьбы в этой игре не получилось. Сборная Голландии была намного сильнее и буквально уничтожила своего соперника. Счёт был открыт на 21-й минуте. Хозяева перехватили мяч в центре поля, после чего Уэсли Худт вывел Арьена Роббена один на один с вратарём соперника, и капитан "оранжевых" в ближнем бою легко переиграл голкипера гостей Ральфа Шона. А на 34-й минуте в своём рекордном матче отличился Уэсли Снейдер. Подопечные Дика Адвоката провели атаку левым флангом, в результате которой Мемфис Депай пяткой выдал эффектную передачу Снейдеру, а тот с линии штрафной вколотил мяч в ворота. Во втором тайме преимущество сборной Голландии стало ещё более очевидным. На 62-й минуте после прострела с правого фланга защитник сборной Люксембурга неудачно выбил мяч прямо на Джорджинио Вейналдума, который в одно касание не оставил никаких шансов Ральфу Шону, сделав счёт крупным. На 66-й минуте на поле появился лидер московского "Спартака" Квинси Промес, который заменил Мемфиса Депая. Представителю российской премьер-лиги потребовалось менее пяти минут, чтобы отметиться голом. Стефан де Врей перехватил мяч на правом фланге, продвинулся вперёд и навесил на дальнюю штангу, откуда Промес головой из убойной позиции не промахнулся. Ну а точку в матче поставил Винсент Янссен. Центрфорвард "оранжевых" на 84-й минуте заработал пенальти и сам же его реализовал. Сборная Голландии одержала третью победу в квалификации на ЧМ-2018 и набрала 10 очков. Команда Дика Адвоката обошла Болгарию и расположилась на третьем месте. Впереди идут Швеция и Франция, которые имеют в своём активе по 13 баллов.