Группа "F", 5-й тур

26 марта. Та-Али. Стадион "Та-Али".
Судья - Али Палабыйык (Турция).

МАЛЬТА - СЛОВАКИЯ - 1:3 (1:2)
Владимир Вайсс, 2 (0:1). Жан-Поль Фарруджа, 14 (1:1). Ян Грегуш, 41 (1:2). Адам Немец, 84 (1:3).

Адам Немец, 90+1

Сборная Словакии приехала в гости к аутсайдеру с мыслью только о победе. Команда Яна Козака в случае успеха могла выйти на второе место в группе, что в итоге и произошло. Напомним, что словаки начали квалификацию с двух поражений от Англии (0:1) и Словении (0:1). Зато потом последовали два разгрома. Сначала были разбиты шотландцы со счётом 3:0, а затем пали литовцы (4:0). Сборная Мальты все четыре своих матча проиграла с общим счётом 1:10, так что говорить о фаворите в отчётном матче не приходилось. Ранее между собой сборные Мальты и Словакии провели 6 матчей. И однажды островитяне отобрали очки у своего соперника, сыграв вничью. В остальных пяти случаях сборная Словакии непременно побеждала.

Отчётная встреча сразу же началась с забитого мяча. Гости уже на второй минуте открыли счёт. Вайсс разыграл "стенку" с Немецом и нанёс роскошный удар с дальней дистанции - мяч попал в перекладину и отскочил в сетку. Это обстоятельство заметно расслабило сборную Словакии, что на 14-й минуте привело к ответному голу Мальты. Защитник итальянской "Сампдории" Милан Шкриниар ошибся на ровном месте, подарив мяч сопернику. В итоге Жан-Поль Фарруджа выскочил один на один с вратарём соперника и спокойно переиграл Матуша Козачика в ближнем бою. после этого словаки не сразу пришли в себя. Им потребовалось время, чтобы вернуть инициативу и снова повести в счёте. Второй свой гол гости провели на 41-й минуте. Вайсс на левом фланге финтом ушёл от своего оппонента и покатил мяч в центр, откуда Грегуш нанёс неотразимый удар по воротам. Во втором тайме преимущество гостей было безоговорочным, но вот опасных моментов словаки практически не создавали. Всё самое интересное произошло в заключительный отрезок встречи. На 79-й минуте Жан-Поль Фарруджа вырвался на оперативный простор, пробросил мяч мимо Матуша Козачика и поразил цель, однако форвард сборной Мальты при этом подыграл себе рукой. Судья достал "горчичник", который оказался для игрока хозяев вторым в матче. Таким образом, островитяне остались вдесятером. И через пять минут сборная Словакии воспользовалась численным преимуществом. Гамшик классной передачей вывел Немеца один на один с вратарём соперника, а тот в одно касание аккуратно отправил мяч в сетку. Казалось, на этом всё. Однако в добавленное время судья удалил с поля Немеца. Форвард гостей в центре штрафной сборной Мальты толкнул в спину своего оппонента и получил вторую в матче жёлтую карточку, которая тут же превратилась в красную. В итоге словаки победили, но игра в их исполнении была не самой лучшей. Так или иначе, а команда Яна Козака набрала 9 очков и опередила Словению. Теперь сборная Словакии занимает второе место в группе, отставая от Англии на 4 балла.