Спас Делев, 88  Бас Дост
 Божидар Краев, 68 Уэсли Худт, 46
 Антон Недялков, 87 Уэсли Снейдер, 46
 Николай Бодуров, 88 Люк де Йонг, 69

Можно смело констатировать, что Голландия не избавилась от проблем, которые сопровождали команду в последние годы. Она не повзрослела, не стала единым целым. Это по-прежнему набор талантливых местами ребят, которые просто не знают, как играть друг с другом, не понимают этого. Есть ощущение, что голландские игроки каждый раз впервые друг друга видят. Никакого эмоционального порыва и заряженности нет, одно механическое перекатывание мяча без какой-либо выдумки в атаке. Ничего вразумительного не было показано впереди на протяжении всего поединка. И если бы только этого поединка. Такое случается с голландцами регулярно, и это обеспечивает им методичное скатывание в ранг середняков европейского футбола. Психологические тут проблемы или технические – неясно. Но нынешняя Болгария оказывается успешнее. Болгары были больше заряжены на борьбу, имели план на игру, чего не было у голландцев. Они его реализовали стартовой активностью, забили два мяча, использовав ошибки самой слабой зоны соперника – центра обороны. И не пришлось ничего выдумывать. А дальше просто закрылись и даже контратаками редко тревожили, отдав мяч голландцам. Те все равно не могли им распорядиться, бездумно гоняя справа налево и обратно. Зрелище удручающее. И обидно, что тот же самый Промес ничем не выделялся практически в этой общей серой массе «оранжевых».

Обе команды находятся в непростом положении в отборе на чемпионат мира. Голландцы себе подпортили репутацию в последние годы, поэтому не могут считаться какими-то фаворитами в этой компании. После четырех матчей они оказались на третьем месте в отборе, а Болгария уступает им всего одно очко. Зато впереди на три балла от голландцев оторвались французы и шведы. Понятно, что Белоруссия и Люксембург тут статисты, но и без них у той же Голландии и Болгарии конкурентов хватает. Так что очная встреча крайне важна. Голландцы осложнили себе положение, сыграв вничью со Швецией и уступив Франции. Белоруссию и Люксембург они обыграли. Болгары же справились с двумя аутсайдерами, а вот Франции и Швеции уступили. Нынешние соперники в последний раз встречались в 2012 году в товарищеском матче. Тогда победила Болгария со счетом 2:1. А в официальных встречах они виделись в отборе на Евро-2008. Тогда была ничья и победа Голландии. Но те голландцы от нынешних сильно отличались. Сейчас это сырая, молодая команда, которая будто бы полна талантов, но вместе они представляют из себя не самое убедительное сборище. Приятно, конечно, что одним из лидеров голландцев стал спартаковец Квинси Промес. Он, кстати, встретится с одноклубником Ивелином Поповым.

Хозяева с первых минут ринулись в атаку, чем явно обескуражили соперника. Голландцы, видимо, ждали более размеренного старта, но получили от болгар взрывную активность, и эта ставка хозяев сработала. Около чужой штрафной получил по ногам Попов, заработав перспективный стандарт. Сам спартаковец пробил технично мимо стенки, но Зут уверенно справился. Через несколько минут Болгария снова обострила, и на сей раз фатально для голландцев. Простой заброс в штрафную Зута дошел до Делева, который выиграл борьбу у защитника и расправился с вратарем. 1:0. Как бросилось в глаза снижение класса игроков сборной Голландии. В такой простой борьбе нормальные центральные защитники не уступают. Гостям удавалось только периодически покатать мяч в центре поля, а дальше вариантов не было. В атаке голландцы почти не двигались, не открывались, никакого командного взаимодействия не наблюдалось. Отдельные игроки пытались взять на себя бремя лидерства, но с одиночными прорывами Болгария справлялась. Удивительно, что никаких выводов голландцы после последних провальных лет не сделали. Все так же их игра выглядела сырой и разрозненной. А вот болгары бегали вперед очень резво, разнообразно проводили свои атаки, старались искать интересные неожиданные варианты, доходя глубже к воротам соперника. У Голландии только Роббен стремился тащить мяч, но его плотно прикрывали и ничего не позволяли провернуть. У Болгарии опасный фронт был более широким, угроза из высокого прессинга могла исходить от любого. Да и контратаки не получались у гостей. А в середине тайма их положение стало плачевным. И опять проспали защитники Делева, который принял пас из глубины, развернулся и хлестко пробил в нижний угол. 2:0. Все очень просто получилось у хозяев. И только после этого гола они немного сбавили обороты, став отдавать территорию Голландии. Очевидно, Болгарию такой задел устраивал, и она ждала, когда противник раскроется, чтобы наказать его контратакой. Очень грамотно работали болгары в этом плане. Но тут важно было сохранять уверенность в своей обороне. На нее нагрузка повысилась. Дост замелькал, стал получать мяч, но пробивать из опасных позиций ему не давали. Накрывали и Промеса с Роббеном и Классеном. Вейналдум тоже пробовал обострять передачами и прорывами, но получалось слабо. Вратарю болгарскому толком работать не приходилось. Заметно активизировались к концу тайма голландцы. Этому способствовали более осторожно заигравшие болгары, да и в целом что-то нужно же было гостям предпринимать. Однако их контроль мяча и территории не перерастал долго в голевые моменты. Только под самый занавес интрига могла возродиться. Классен идеальной передачей вывел Доста в упор на ворота, но Бас засуетился и пробил мимо цели.

Разумеется, в перерыве у Голландии случилась замена. Даже двойная. На поле вышли Худт и Снейдер, которые сменили Де Лигта (проиграл всю борьбу Делеву) и Вейналдума. Уэсли должен был с высоты своего опыта склеить эту разрозненную картинку в игре голландской сборной. Гости с первых минут агрессивно пошли вперед, но болгары этого ждали и неплохо выстроили защитные редуты, не позволяя прорываться к Михайлову. Чуть завелся и Промес, который в первом тайме был незаметен. Но его помощь не доходила до Доста и тех, кто мог завершить атаки. Квинси и сам бил, прорываясь к штрафной, но вратаря его выстрел не смутил. Все равно недоставало этой связи в наступательной группе Голландии. Скорость возросла, но и с ней Болгария справлялась, при этом динамика такая вынуждала порой суетливых голландцев ошибаться в комбинациях. Мяч Болгария окончательно отдала сопернику, убедившись, что он не очень хорошо распоряжается им и ничего почти не создает. По истечении часа встречи Голландия снова не использовала свой редкий шанс. Относительно случайно удалась гостям контратака, в ней Классена вывели на удар к вратарской, но он бахнул точно во вратаря. Давление Голландии возрастало, становилось более ощутимым, линия контроля мяча приближалась к болгарской штрафной, но этому всему не хватало остроты. А хозяева без скромности выносили мяч куда подальше, порой даже не заботясь о том, чтобы зацепиться за него в контратаке. Голландцы уже бросили в бой последнего джокера – де Йонга. И сменил он Промеса, который оправдал главную претензию голландских фанатов и специалистов – его яркость в «Спартаке» не соответствует яркости в сборной. Но никакие перестановки не оживляли игру сборной Голландии. Она застревала в контроле мяча, переходила центр поля и не знала, что дальше делать против окопавшегося в обороне соперника. И в более разреженных условиях голландцы себя не проявили, а в конце Болгария сохраняла высокую плотность и концентрацию в защите, даже покусывая контратаками, когда ощущала, что голландцы раскрываются. Болгары свои замены проводили постепенно, поддерживая стройные ряды, освежая их и не слишком прижимаясь. Конечно, голландцы давили все сильнее, однако ничего опасного все так же не возникало. До последнего гости атаковали, но своего гола так и не заслужили.

Лучший игрок матча: Спас Делев.

Нападающий с блеском выполнил свою прямую обязанность и обеспечил команде необходимый результат. За это Делева стоит похвалить. Своей работой он нащупал слабое звено в рядах голландцев, которым оказался Де Лигт. И за 20 минут, по сути, Делев парой голов решил исход противостояния. Замена «поплывшего» Де Лигта в перерыве уже ничего не могла дать Голландии, когда в атаке такая пустота.