Группа "A", 4-й тур

13 ноября. Люксембург. Стадион "Жози Бартель".
Судья - Энтони Тейлор (Англия).

ЛЮКСЕМБУРГ - ГОЛЛАНДИЯ - 1:3 (1:1)
Арьен Роббен, 36 (0:1). Максим Шано, 44 - с пенальти (1:1). Мемфис Депай, 58 (1:2). Мемфис Депай, 84 (1:3).

Дэйли Блинд, 60

Глядишь, успеем дожить до тех времен, когда на выезд к Люксембургу будут с опаской наведываться даже чемпионы мира. Во всяком случае, сегодня голландцы чуть не опростоволосились в очередной раз за недолгое время, но «оранжевых» спас второй тайм и грамотный ход тренера, который выпустил на замену резервиста «Манчестер Юнайтед» Мемфиса Депая. Благодаря этой победе, Голландия набрала 7 очков и сравнялась со Швецией, которая парой дней ранее проиграла французам. Франция – очевидный фаворит гонки с 10 баллами, а вот претензии на второе место не оставила пока еще даже Болгария и легко голландцам точно не будет. Что же касается Люксембурга, то он постарается обыграть дома беларусов и занять 5-е, а не последнее место.

Гости начали без лишней раскачки и уже к 10-й минуте могли вести в счете, но удар Классена был заблокирован, а с выстрелами Роббена и Вейналдума справился голкипер хозяев – Ральф Шон. Люксембуржцы тоже уже далеко не те мальчики для битья, которыми были лет 10 назад, поэтому старались огрызаться, но удар Бенси накрыли. Голландцы спешили открыть счет, поэтому Роббен с игрыи ван Дейк после подачи корнера от Снейдера пробили неточно. В середине тайма у хозяев произошла замена: вместо Янса вышел Йениш, но хода игры это не изменило. «Оранжевые» больше владели мячом, давили и частенько угрожали воротам Шона. После 30-й минуты этот натиск усилился. Удары Классена и Доста точными не стали, причем Дави не реализовал выход один на один, но на 36-й минуте именно Классен запустил на правый край штрафной Роббена. Арьен убрал сферу под левую, уложил на замахе вратаря и защитников, после чего пробил низом в опустевшие ворота. Кстати, показалось, что там был офсайд, но лайнсмен флаг не поднял. Вроде бы дело сделано, но прорыв игрока сборной Люксембурга по левому флангу в штрафную Бренет остановить не смог и толкнул соперника руками. Вот только дело было уже во владениях Стекеленбурга, поэтому защитник получил желтую, а люксембуржцы – право на пенальти. Шано с «точки» довольно легко переиграл Мартена. В перерыве Блинд сделал сразу двойную замену, выпустив Депая и Бергейса вместо возрастных Снейдера и Роббена. Это принесло свои плоды довольно быстро. Дейли Блинд с левой бровки вырезал подачу на ближний угол вратарской, откуда Депай головой пробил в ближнюю «девятку», переиграв защитников и вратаря. В дальнейшем гости нити игры из своих рук уже не выпускали и шансов на контратаки не давали. Мог отличиться Бергейс, плюс все тот же Депай имел несколько моментов, один из которых и реализовал. На 84-й минуте Мемфис со штрафного с 25 метров левее центра уложил снаряд точно в левую «шестерку», перебросив «стенку». Блестяще! Хозяева в концовке попробовали огрызнуться ударами Кергера и Тюрпеля, но счет на табло так и не изменился.