Группа "C", 4-й тур

11 ноября. Белфаст. Стадион "Уиндзор Парк".
Судья - Клеман Турпен (Франция).

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - АЗЕРБАЙДЖАН - 4:0 (2:0)
Кайл Лафферти, 27 (1:0). Гарет Макаули, 40 (2:0). Конор Маклафлин, 66 (3:0). Крис Брант, 83 (4:0).

Корри Эванс, 75 Дмитрий Назаров, 84

Продолжает удивлять в группе С отборочного турнира ЧМ-2018 сборная Северной Ирландии. Если первое место в этой подгруппе все сразу отдали немцам, которые сполна оправдывают это доверие, то на второе место сватали чехов или норвежцев. Однако, первым британцы не уступили, а со вторыми еще не играли, поэтому заслуженно с 7 баллами делят 2-3-е место как раз с… Азербайджаном. Да-да, несмотря на то, что сборная страны из экс-СССР лихо скакнула на старте, победа над Норвегией может остаться единственным светлым пятном в отборе, ведь с немцами команда Роберта Просинечки еще не играла, а в матче против Северной Ирландии случился настоящий конфуз. А вот коллектив Майкла О’Нила после такой крупной победы вполне может получить заряд бодрости и уверенности на предстоящий поединок с Норвегией, хоть и состоится он лишь в марте.

Команды начали поединок в Белфасте неспешно под аккомпанемент довольно сильного дождя. Обменялись неточными ударами по воротам, но не более. После первой трети тайма преимущество постепенно стало уползать к хозяевам. То Фергюсон вблизи Агаева проверил, но попал в сетку с внешней стороны, то Брант головой по воротам пробьет, однако защита сборной Азербайджана справлялась. Быстрого гола зрители не увидели, но пришел он все равно в первом тайме. Мадженнис далеко вбросил мяч с правой бровки в чужую штрафную. Джонни Эванс головой сбросил снаряд на 11-метровую, а Кайл Лафферти оттуда от души вколотил мяч в сетку. Гости урок не извлекли и активность не повысили, за что и были наказаны снова за 5 минут до перерыва. Махмудов сфолил, за что получил желтую карточку, плюс штрафной у своих ворот. Брант с правого края подал с левой на дальний угол вратарской, где никто не помешал Макаули прибежать и в прыжке головой вбить мяч под перекладину между рук Агаева – офсайда не было. После перерыва гости обрушили сразу шквал атак на ворота Макговерна. Бил и Р.Гурбанов, и Дениз Йылмаз, заменивший Шейдаева, по истечению первой трети второго тайма отметился даже Дашдемиров, но все бестолку. Североирландцы грамотно оборонялись, проводили замены и ждали шанса. Он выпал на 66-й минуте и снова со стандарта. С правого угла поля Норвуд навесил на ближний угол вратарской, где никто не накрыл Конора Маклафлина, который головой эффектно пробил в ближнюю «девятку». Игра была сделана. Гости пытались забить гол престижа, но добились всего пары желтых карточек для британцев. А точку в матче поставил Брант, который на 83-й минуте саданул по отскочившему к нему от защитника мячу с левого угла штрафной. Удар был точно в правую «шестерку», да еще и Агаев был застигнут на противоходе, поэтому помочь своей команде не смог.