Группа "A", 3-й тур

10 октября. Сольна. Стадион "Френдс Арена".
Судья - Майкл Оливер (Англия).

ШВЕЦИЯ - БОЛГАРИЯ - 3:0 (2:0)
Ола Тойвонен, 39 (1:0). Оскар Хильемарк, 45 (2:0). Виктор Нильссон-Линделеф, 58 (3:0).

Андреас Гранквист, 47 Александар Александров, 6

Сборная Швеции намеревается составить серьезную конкуренцию в группе А отборочного этапа ЧМ-2018 Франции и Голландии. На данный момент команда Яна Андерссона лидирует вместе с трехцветными, набрав по 7 очков после трех туров, и в ноябре в очной встрече с ними будет решать, кто же больше достоин лидерства. В этот же игровой день шведы дома довольно легко разгромили болгар, которых они обыгрывают «всухую» вот уже 7 матчей подряд. Приятный соперник, не правда ли? Команда Болгарии, лишившись главного тренера перед данными играми, так и не смогла заиграть под руководством Петара Хубчева, крупно уступив в двух встречах подряд и серьезно ухудшив свои шансы в борьбе хотя бы за второе место.

Поединок начался под диктовку шведов. Они не только нанесли первый удар в сторону ворот гостей (Берг промазал мимо створа), но и «посадили» на карточку А.Александрова. Затем по воротам Стоянова пришелся целый град ударов, но с выстрелом Тойвонена кипер справился, а Дурмаз отправил снаряд мимо. После этого игра затихла. Команды обменивались угловыми, но болгары играли чересчур робко. Шведы экономили силы для того, чтобы «взорваться» в концовке тайма, что они успешно и осуществили. На 36-й минуте все тот же Берг пробил мимо цели, но уже через 3 минуты исправился. Форсберг получил пас вразрез на правом крае штрафной и прострелил на линию вратарской. Маркус эффектно пяткой смог оставить сферу под удар Тойвонену, который с нескольких метров расстрелял Стоянова. А на последней минуте основного времени тайма шведы разыграли очень долгую комбинацию, в концовке которой Крафт получил пас на правом крае штрафной и прострелил от лицевой на линию вратарской, где уже Хильемарк в касание с правой отправил мяч в сетку рикошетом от дальней штанги. Игра у болгар и так не шла, а отыгрывать два мяча в госте вовсе представлялось чем-то невозможным. Выход Александрова через несколько минут после начала второго тайма ничего не принес. Шведы по-прежнему владели инициативой. Корнер от Форсберга ничего не дал, но на 58-й минуте счет стал разгромным после подачи углового от Дурмаза. Джимми навесил слева во вратарскую, где воздух выиграл защитник гостей. Однако, мяч был скинут на правый край вратарской, а там Тойвонен головой определил его на землю. Во владениях Стоянова первым смог подставить ногу Нильсон-Линделеф, который и протолкнул сферу мимо кипера. Гости совсем расклеились. Попытались было огрызнуться, но удары Миланова и Попова были накрыты. Шведы атаковали и дальше, но уже с чувством облегчения. Выстрелы Тойвонена и Экдаля заблокировали защитники, а с ударом Дурмаза справился вратарь. Минуты с 75-й на поле ничего интересного кроме замен не происходило и хозяева спокойно довели игру до триумфа.